您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 南通金海安大厦工程外脚手架施工方案
南通金海安大厦工程外脚手架施工方案上海星呈建筑机械有限公司-1-南通金海安大厦工程外脚手架施工方案一、工程概况:南通金海安大厦工程位于海安县中心地区。北临长江东路,西临204国道,南靠奇通电器,总建筑面积约为23126平方米,目前基地内已建裙房3层商业用房,主体21层、地下室一层的办公楼一撞。拟建在现有商业与办公建筑的基础上改建并扩建为综合办公、酒店、商务、餐饮、居住及相关服务于一体的大型综合项目。本工程一期总建筑面积43903.8m2,地下面积5122.2m2,地上面积38781.6m2,总高度76.3米。新扩建十六层,扩建裙房3层,为商业、娱乐、餐饮的建筑,四~十六层为居住楼,扩建高度为55.2米;标准层层高3米。根据甲方提供的条件,和施工要求,经现场勘查,认真研究后,拟定对该工程外脚手架工程施工,采取以下施工方法:1)3层以下的裙房采用扣件式钢管(双排)落地脚手架;裙房以上4~16层标准层的裙房外侧部分采用16#槽钢悬挑脚手架,裙房屋面内采用落地脚手架;悬挑脚手架每挑12步,外挑二次到顶。二、方案编制依据:建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130—2001搭设及检查验收标准JGJ59—99建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80-91沪建施(83)第201号文南通金海安大厦工程外脚手架施工方案上海星呈建筑机械有限公司-2-三、脚手架构配件的选择脚手架钢管统一采用国标《直缝电焊钢管》(GB/T13793)中规定的冷弯薄壁钢管,规格为外径48mm,壁厚3.5mm。扣件采用国标《钢管脚手架扣件》(GB15831)中规定的铸铁扣件,扣件在螺栓拧紧扭力矩达65N-M时不得发生损坏,抽样检查。悬挑槽钢采用16#槽钢,斜拉件采用φ20一级圆钢,使用螺帽采用标准螺帽。四、落地式脚手架构造及搭设要求1.双排脚手架搭设结构尺寸:脚手架立杆纵距≤1.8米(原则上按1.8米搭设,当各段外墙长度为1.8米的非整数倍时,立杆纵距可在小于1.8米范围内调整),立杆横距1.0米,步距1.8米,连墙件二步三跨。2.纵向水平杆的构造应符合下列规定:2.1纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度大于三跨。2.2纵向水平杆应采用对接扣件连接,(注意对接接头应当交错设置)。3.横向水平杆的构造应符合下列规定:3.1主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距离要小于150mm。靠墙的一端外伸长度不大于500mm。南通金海安大厦工程外脚手架施工方案上海星呈建筑机械有限公司-3-3.2本工程作业层上非主节点处的横向水平杆最大间距1米。4.脚手板(竹笆)的铺设:4.1竹笆应当按照主竹筋垂直于纵向水平杆方向铺设,且采用对接平铺,四个角应用直径1.2mm的镀锌铁丝固定在纵向水平杆上。5.立杆设置:5.1每根立杆底部均沿纵向放置12#槽钢,每榀立杆下槽钢底部均沿横向设置钢筋混凝土梁垫,梁下部回填土应当分层夯实,回填土上浇100mm厚C20素砼。立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接。立杆上的对接扣件应当交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,各接头中心至主接点的距离不宜大于步距的1/3。5.2脚手架必须设置纵、横向扫地杆。5.3立杆顶端应高出女儿墙1米。自立杆顶部算起,往下30米用单根钢管,再往下至地面部分,里外立杆全部采用双根钢管,顺纵墙并列组成,并用扣件紧固。6.连墙件设置:连墙件采用φ14钢筋焊在脚手钢管短头上,利用剪力墙上的对拉螺栓孔拉接(做法见图1)。连墙件应靠近主节点设置,偏离主节点距离不大于300mm,从底层第一步开始就应当设置,当该处设置有困难时,采用其它可靠措施固定。连墙件优先考虑菱形设置。南通金海安大厦工程外脚手架施工方案上海星呈建筑机械有限公司-4-7.脚手架搭设注意点:7.1.脚手架正确搭设顺序:立杆→横楞→牵杠→搁栅→剪刀撑→竹笆→栏杆。7.2脚手架每步搁栅上应当满铺竹笆,装饰施工操作步上靠墙面部位应铺脚手板,(主体施工操作层使用尼龙隔离网每四步一隔离),脚手板离墙面不得大于20cm,脚手板沿长方向铺设,断头应伸出横楞20cm,并用铁丝绑牢,7.3从第二步起,每步均设置1.2米和0.6米高的防护栏杆,18cm高的挡脚板,且应当全部设置防护安全网,沿街和居民区侧加设防护竹笆。7.4出入口及开口处两侧的内外立杆应加倍设置,出入口及施工电梯口要搭设双层安全防护棚。7.5沿脚手架纵向两端和转角起,在脚手架外侧面每隔9m(水平距离)左右用斜杆搭成剪刀撑,自上而下循序连续设置,斜杆用长钢管与地面成60度夹角,剪刀撑钢管应采用两只转向扣件锁紧搭接接长,搭接长度1m。7.6脚手架除纵向设置剪刀撑,还应该在横向设置斜撑,横向斜应在同一节间,由底至顶层呈之字型连续布置,横向斜撑的间距为每隔六跨设置一道。7.7脚手架搭设完工应由项目负责人组织专业人员检查验收,合格后反方可使用,在工程施工过程中应有专人负责管理检查和保修工作。南通金海安大厦工程外脚手架施工方案上海星呈建筑机械有限公司-5-7.8脚手架上的使用均布荷载不得超过2700N/m2。粉刷施工过程中只允许三步架同时施工。7.9脚手架应定期进行沉降测量,发现问题应及时采取有效措施。五、悬挑脚手架构造及搭设要求1、悬挑式脚手架构造(如图1所示);2、搭设要求:1)槽钢式悬挑脚手架间距1.5米布置一道;2)脚手架搭设参照落地脚手架规定要求施工;3)每挑脚手架下部挂细目网,侧面满挂安全网;4)加长的悬挑槽钢需增加钢筋拉杆,按斜拉筋位置在砼梁上钻孔,孔径φ25,钻孔时若遇钢筋时,可调整一下水平位置,斜拉钢筋下端与悬挑槽钢焊接一体。5)悬挑用的拉接固定件必须固定牢固,焊接件必须按规定焊接。六、脚手架的拆除1、脚手架拆除前由项目经理召集有关人员进行检查并办理相关拆除手续,确认建筑物已施工完毕方可进行拆除。拆除前将脚手架上的留存材料、杂物等清除干净。2、拆除脚手架应当设置警戒线,并由专人负责警戒。3、拆除顺序应自上而下先装者后拆,后装者先拆,逐步拆除,不得采用踏步式拆法,不准上下同时作业。4、拆下的杆件和零配件应分类成堆,用塔吊吊下,严禁空中抛掷。南通金海安大厦工程外脚手架施工方案上海星呈建筑机械有限公司-6-七、安全措施1、搭拆脚手架必须由经过现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)安全培训教育且持上岗证的架子工操作,架子工必须体检合格,凡是患有高血压、心脏病等不适于高空作业者,不得上架操作。2、操作过程中工人必须戴好安全帽,佩好安全带,穿防滑鞋工作,工具和零配件要放在工具袋内。3、脚手架登高扶梯必须在脚手架外侧单独设置,严禁在脚手架上攀高上下。4、施工现场带电线路如无可靠的安全措施一律不准通过脚手架。5、在搭拆脚手架过程中,如果杆件、扣件、竹笆等尚未绑扣牢固,不得中途停止,如遇恶劣气候或六级以上台风,不得进行高空脚手架的搭拆工作。6、严禁在脚手架上堆放木料及施工多余的物料等,严禁在脚手架上附设起重设备,以确保脚手架畅通和防止超荷重。7、脚手架使用期间,严禁拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆,连墙杆。8、脚手架上应当根据消防要求设置一定数量的灭火器。南通金海安大厦工程外脚手架施工方案上海星呈建筑机械有限公司-7-八、手架搭设运行网络图九、落地脚手架承载能力计算1.荷载计算:操作层荷载(W1)W1=1.5×3×(2700+300)=13500N/m2方案确定方案确定方案审批选材搭设防护措施验收挂牌使用脚手架拆除维修保养南通金海安大厦工程外脚手架施工方案上海星呈建筑机械有限公司-8-式中:取动力系数1.5,超载系数3,脚手架操作层荷载不大于2700N/m2,自重荷载300N/m2。非操作层荷载(W2)取值:扣件重荷为10N/个,钢管重荷为38.4N/M,设计步距1.8M,立杆间距1.8m,架宽1.0m。每跨脚手架面积:1.8×1.0=1.8m2剪刀撑钢管对角长度为:221.81.8=2.54m2W2=1.84101.538.42.54]21.0)1.8[(1.8=397.9N/m2立杆的设计荷载:K2N=An[21)?(nfy-Ò21)?(nfy2fy]n=σ(1/100I)2=σ×(1/100×15.78)2=0.12K2平直、锈蚀系数2An立杆的净载面积=3.14[(4.8/2)2-(4.8-0.325×2)2/22×102=456.7mm2Fy立杆的设计强度值170N/mm2I立杆截面的回转半径取15.78mmσ欧拉临界力I=15.78l0=ul=0.77×1800=1356mmλ=l0/I=1356/15.78=87.83σ=3.142×210000/87.832=269N/mm2N=456.7/2[170(1+0.12)×269/2-269*170}269*)12.01170{2(]南通金海安大厦工程外脚手架施工方案上海星呈建筑机械有限公司-9-=33.1KN[N]=47.3KN因此,该脚手架立杆能够承受各项组合荷载。....................2.搭设高度计算:施工操作层为两层,安装层n按下列计算S(2W1+nW2)=32.9KNS:为每根立杆受荷面积:1.92/2=0.96m2N=(3300/0.96-2*13500)369=31.9(步)计算高度:31.9×1.8=57.42m安装系数:k=1+(36.2/200)=1.18因此本工程脚手架实际可安装高度...............:.57.4....2./1.18=48.66m............,符..合施工高....度要求。....十、悬挑脚手架承载力计算:(一)荷载计算:1.基本数据:48×3.5钢管As=489mm2Ix=12.78×106mm4Wx=5.088×103mm3Q=38.4N/m16b#槽钢As=2510mm2Ix=9.34×106mm4Wx=117×103mm3Q=197N/m2.荷载数据:(1)扣件每个重13.5N/个南通金海安大厦工程外脚手架施工方案上海星呈建筑机械有限公司-10-(2)施工荷载3000N/m2(3)安全网、栏板、竹笆200N/m23.荷载计算:外立杆:10×1.8+1.5=19.5m剪力撑:4×1.5/COS45=8.48m内立杆:10×1.8=18m栏杆、大横杆:3×11×1.5=49.5m小横杆:10×1.4=14m横杆:40×1.5=60m扣件:33+5×10+5×2=93只安全网、栏板、竹笆(按12层计):200N/m2×12×1.5×1.05=3780N施工荷载(按2层计):3000N/m2×2×1.5×1.05=9450N4.挑架上承受钢管排架传下的荷载:P1=(19.5+49.5+8.48)×33.4×1.20+【(14+60)×38.4+93×13.5+3780】×1.20/2+9450×1.4/2=14.45KNP2=18×38.4×1.2+【(14+60)×38.4+93×13.5+3150】×1.20×1/2+9450×1.4×1/2=11.79KN(二)悬挑1.5米标准挑梁受力计算:1.计算简图:南通金海安大厦工程外脚手架施工方案上海星呈建筑机械有限公司-11-2.支座反力及杆件内力计算:MA=0.35P2+1.35P1=0.35×11.79+1.35×14.45=23.5KNmR2=MA/2=23.5/2=11.76KNR1=P1+P2+R2=14.45+11.79+11.76=38.05KNVA=P1+P2=14.45+11.79=26.21KN3.杆件截面承载计算:δ=Mmax/Wnx=23500/117=200N/mm2<215N/mm2τ=VA/As=26210/2510=1044N/mm2<Ftb=170N/mm216#槽钢强度满足设计要求。4.B点φ16拉接螺栓验算:F=R2/As=11.76×103/201=69.50N/mm2A3钢材螺栓抗剪强度100N/mm2>69.50N/mm2满足挑梁强度要求。十一、施工附图:1、裙房落地式脚手架搭
本文标题:南通金海安大厦工程外脚手架施工方案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5537922 .html