您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 二年级下册数学试题---重难点突破卷1--两步的应用题--人教版---有答案
重难点突破卷1两步的应用题一、我会填。(每题6分,共30分)1.估一估,买这三种商品大约共需()元。2.有47吨煤,用载重5吨的货车来运,运()次后,还剩2吨。3.有1600元,买豆浆机用去300元,买冰箱用去900元,还剩()元。4.除数是9,商比除数小3,则被除数是()。5.(1)红队:赢3场输2场,得()分。(2)黄队:赢4场输1场,得()分。二、走进生活,解决问题。(共70分)1.女同学比男同学多花多少钱?(14分)2.阳光小学原来有45本儿童画报,又买来18本。如果每个班分9本,可以分给几个班?(14分)3.小芳跳了多少下?(14分)4.二年级召开家长会,同学们准备了34把单人椅和6把双人椅。邀请了50位家长,座位够吗?(14分)5.(14分)(1)1双手套比1条毛巾贵多少元?(7分)(2)买1双手套的钱可以买几条毛巾?(7分)答案一、1.13002.93.4004.54【点拨】先求出商,列式是9-3=6,再求被除数,列式是6×9=54。5.(1)9【点拨】列式是:3×5-2×3=9(分)。(2)17二、1.4×(7-3)=16(元)口答:女同学比男同学多花16元钱。2.(45+18)÷9=7(个)口答:可以分给7个班。3.40-8+6=38(下)口答:小芳跳了38下。4.6×2+34=46(位)46<50口答:座位不够。【点拨】每把双人椅能坐2人。5.(1)54÷9=6(元)24-6=18(元)口答:1双手套比1条毛巾贵18元。(2)24÷6=4(条)口答:买1双手套的钱可以买4条毛巾。
本文标题:二年级下册数学试题---重难点突破卷1--两步的应用题--人教版---有答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5567456 .html