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一.增值税计算某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,计算该企业上述业务应纳增值税为多少元?(以上收入均为含税收入)答案解析:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)例:某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售旧车一辆,取得收入45000元。计算该企业9月份应缴纳的增值税。答案解析:该小规模纳税人9月份应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=4604.27+873.79=5478.06(元)。例:某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2013年4月的有关经营业务如下:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,外购货物准予抵扣的进项税额为34万元,货物已验收入库。(2)上月末留抵税款3万元。(3)本月内销货物不含税销售额为100万元,共收款117万元存入银行。(4)本月出口货物的销售额折合人民币200万元。请计算该企业当期的免抵退税额?答案:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=-12(万元)(3)当期“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)(4)∵若当期期末留抵税额≤当期免抵退税额-12的绝对数≤26∴当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=12(万元)(5)当期免抵税额=26-12=14(万元)某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2013年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算企业当期的“免、抵、退”税额。(1)当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=[出口货物离岸价格×外汇人民币牌价-免税购进原材料的价格]×(出口货物征税率-出口退税率)=(200-100)×(17%-13%)=4(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=-19(万元)(3)免抵退税额=(出口货物离岸价×外汇人民币牌价-免税购进原材料的价格)×出口货物的退税率=(200-100)×13%=13(万元)(4)应退税额=13(万元)(5)企业免抵税额=13-13=0(万元)(6)留抵结转下期继续抵扣税额为6万元。1.某工厂销售工业产品一批,申报的销售收入为40000元(不含税),而该批产品的成本为39800元,且无同类产品价格可供参考,其进项税额为5600元,计算其应交增值税是多少?1.组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=39800×(1+10%)=43780元销项税额=43780×17%=7442.6元应纳税额=7442.6-5600=1842.6元2.某工业企业为小规模纳税人,某月支付购进货物的货款80000元,支付税款为13600元,该月销售货物取得现金收入103000元,计算其应交的增值税?2.销售额=103000/(1+3%)=100000元∴应交税金=100000×3%=3000元3.某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务:(1)采购生产原料聚乙烯取得的专用发票上注明价款为120万元;(2)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明价款为75万元;(3)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票上注明价款为30万元;(4)支付运输单位运费,取得的发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元;(5)销售产品农用薄膜,开出的专用发票上注明价款为180万元;(6)销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款为230万元;请计算该企业当期应纳增值税税额。3.销项税额=180×13%+230×17%=62.5(万元)进项税额=120×17%+75×13%+18×7%=31.41(万元)当期应纳税额=62.5-31.41=31.09(万元)4.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%,当月销售一批货物销售额为1800万元,适用17%的税率,请计算该企业进口货物应纳增值税额和当月应纳的增值税额?4.进口货物应纳增值税额=700×(1+10%)×17%=130.9(万元)当月销项税额=1800×17%=306(万元)当月应纳增值税额=306-130.9=175.1(万元)5.某商场(一般纳税人)月初从某羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,单价380元,当月批发给几个个体商店700件,价税合并单价是550元,商场零售300件,价税合并单价是600元,请计算商场当月销售羊绒衫的应纳税额?5.商场当月销项税额=[550÷(1+17%)×700+600÷(1+17%)×300]×17%=(329059.82+153846.15)×17%=82094.01元商场当月进项税额=380×1000×17%=64600元商场当月应纳税额=82094.01-64600=17494.01元二.土地增值税1.某房地产开发公司转让高级公寓一栋,共取得货币收入8000万元,又获得买方原本盖房的钢材2000吨,每吨2500元。公司为取得土地使用权所支付的金额是1500万元,开发土地、建房和配套设施等支出是2000万元,开发费用500万元(其中利息支出300万元,未超过承认标准),转让房地产有关的税金共付50万元,请计算其应纳的土地增值税?1.收入额=8000+0.25×2000=8500万元扣除项目金额=(1500+2000)×(1+20%)+300+175+50=4725万元∵其他开发费用实际支出比例∴超过5%的限额,按5%计算如下:(1500+2000)×5%=175万元(其他费用承认的限额)增值额=8500-4725=3775万元增值率=3775/4725×100%=80%∴土地增值税应纳税额为:3775×40%-4725×5%=1510-236.25=1273.75万元2.某房地产开发公司建造普通标准住宅并出售,收入600万元,城市维护建设税7%,教育费附加3%,营业税5%,该公司为建普通标准住宅,支付土地价款100万元,建造楼房成本300万元,开发费用按地价款和开发成本10%计算,求该房地产公司应纳的土地增值税额?例:主营房地产业务的津海房地产开发公司,投资开发一居住小区,因小区位置比较偏僻,开工时地价便宜,但当小区住宅建成销售时,附近新建地铁站,使该地区低价上涨,由原来的2,000元/m2上涨到4,000元/m2。该房地产开发公司销售10,000平方米住宅,此住宅的实际成本为1,800元/m2。对于财务费用中的利息支出,由于该公司能够按转让房地产项目计算分摊,并能够提供金融机构证明(利率没有超过银行同类同期贷款利率计算的金额),按规定允许据实扣除利息支出,企业实际发生利息支出170,000元。其他费用按5%扣除,营业税2,000,000元,城市维护建设税140,000元,教育费附加60,000元。计算土地增值税税额。扣除项目金额=18,000,000+170,000+900,000+2,000,000+140,000+60,000+18,000,000×20%=24,870,000(元)增值额=房地产转让收入-扣除项目金额=40,000,000-24,870,000=15,130,000(元)增值率=15,130,000÷24,870,000×100%≈61%土地增值税税额=15,130,000×40%-24,870,000×5%=6,052,000-1,243,500=4,808,500(元)例:兼营房地产业务的某金融公司,按每平米5000元的价格购入一栋两层楼房,共计2000平方米,该公司未经过任何开发,以每平米9000元的价格出售,交纳营业税等流转税990000元,该公司利息支出不能分摊,计算土地增值税。扣除项目金额=2000×0.5×(1+10%)+990000=1199万元增值额=0.9×2000-1199=601万元增值率=601/1199=50.125%土地增值税额=601×40%-1199×5%=240.4-59.95=180.45万元三.企业所得税例:某公司2015年全年发生以下业务:(1)销售商品取得收入1000万元;(2)取得其他业务收入200万元;(3)购买国债获得利息收入30万元;(4)生产成本600万元;(5)财务费用、管理费用和销售费用300万元;(6)全年共缴纳税金100万元,其中增值税为50万元。该公司的企业所得税税率为25%,计算该公司应缴纳的企业所得税。解:1.购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额,不征收企业所得税。2.增值税50万属于价外税,不能扣除。3.应交企业所得税=[1000+200-600-300-(100-50)]×25%=62.5万元1.某木材经营公司1—11月已实现利润总额450000元,所得税率25%,已纳所得税额112500元。12月31日,年终决算时,利润总额为505000元,支付职工的福利费超过税法规定的标准16000元,业务招待费超过税法规定的标准4000元,请计算清缴所得税时12月份再补交多少所得税?1.全年应纳税所得额=505000+16000+4000=525000元全年应纳所得税额=525000×25%=131250元应补缴所得税额=131250-112500=18750元2.某工业企业某月产品销售额为60000元,产品销售成本为30000元,销售费用为3420元,增值税2000元,消费税率3%,本月固定资产盘盈1000元,计算本月应纳所得税?2.应纳税所得额=60000-30000-3420-60000×3%+1000=25780元应纳所得税额=25780×25%=6445元4.假定某企业某年利润额为100000元,该年度中财务费用贷方列入购买国库券利息收入5000元,财务费用借方是向非金融机构流动资金借款高于金融机构同期借款利息支出2000元,管理费用借方记超过计税标准业务招待费8000元,超过标准计税公会经费160元,职工福利费1120元,职工教育经费120元,营业外支出借方列支非公益性捐赠10000元,罚款及滞纳金支出3000元,列入公益性捐赠支出50000元。请计算该企业应纳的所得税是多少?4.公益、救济性捐赠的可扣除额为:=100000×12%=12000元应纳税额=[100000-5000+2000+8000+160+1120+120+10000+3000+(50000-12000)]×25%=157400×25%=39350(元)5.某国有百货商场2009年全年取得销售收入8000万元,销售成本4500万元,缴纳销售税金及附加59.5万元,当年购置货运面包车两辆共42万元,兑现到期国库券取得利息收入20万元,全年实际支付职工工资总额86.4万元,实际计提的职工工会、教育、福利三项经费为18万元,实际支付业务招待费40万元,另按规定列支有关费用1500万元。请计算该商场全年应纳所得税税额。5.(1)准予列支的三项费用=86.4×(2%+14%+2.5%)=15.984万元(2)准予列支的业务招待费=40×60%=24万元(3)全
本文标题:税法计算题整理
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