您好,欢迎访问三七文档
蒙古伊东东华能源有限责任公司年产120万吨(一期60万吨)甲醇项目硫回收制酸烟囱吊装方案(X6001)中冶天工集团有限公司二O一二年五月目录1、工程概况---------------------------------------------------------12、编制依据---------------------------------------------------------13、吊装前的准备工作---------------------------------------------14、吊装方法---------------------------------------------------------25、受力分析---------------------------------------------------------26、吊装技术参数及机索具选择---------------------------------47、安全技术措施--------------------------------------------------128、劳动力安排-----------------------------------------------------149、主要机具计划--------------------------------------------------1410、临时措施用料--------------------------------------------------1411、吊装工程危害辩识、评价控制措施-----------------------1512、附表及附图-----------------------------------------------------1611、工程概况伊东集团内蒙古东华能源能源有限公司120万吨/年甲醇(一期60万吨)项目硫回收制酸装置区域内。大型关键设备烟囱(X6001),总重54.57t,其规格为φ2300~1700×60010mm,该设备的安装特点是高度大,安装难度高,设备壳体为Q345R及S31603。2、编制依据2.1设备图纸;2.2工程建设安装工程起重施工规范(HG20201-2000);2.3吊车吊装施工工艺标准(QB-CNCECJ21604-2006);2.4起重机械安全规程(GB6067.1-2005);2.5起重吊装指挥信号(GB5082-85);2.6设备吊耳(HG/T21574-2008);2.7汽车吊350T性能工况表,见附表1;汽车吊170T性能工况表,见附表2;汽车吊60T性能工况表,见附表33、吊装前的准备工作3.1技术准备3.1.1施工前设备图纸、设备平面布置图、管口方位图等技术文件已齐全,并经图纸会审。3.1.2施工方案已编制,并经审批,对施工队已进行技术交底并必要的技术培训。3.2基础验收及处理符合施工图纸及规范要求。3.3现场准备23.3.1施工现场具备三通一平(路通,水通,电通,场地平整)条件,达到设备吊装的现场要求。3.3.2安装过程中使用的材料、起重设备和作业机具齐全,劳动力充足,能够保证连续施工。3.3.3现场用电符合安全使用要求。3.3.4吊车行驶、吊车站位、设备停放位置的地基处理:施工现场道路应采用压路机压实以保证重型设备运输和卸车。4、吊装方法吊装分为上下两段吊装,下段吊装采用170t起重机主吊,60t汽车吊抬尾辅助吊装;上段吊装采用350t起重机主吊,60t汽车吊抬尾辅助吊装。5、受力分析5.1重心位置计算5.1.1下段重心位置计算已知:裙座重p1=2.095t下部壳体重p2=24.165t椎体重p3=1.419t上部壳体重p4=4.27t3吊装重量Gx下=p1+p2+p3+p4=31.949t重心位置距底部χ=[p1×0.215+p2×(0.43+20.57/2)+p3×(0.43+20.57+1.5/2)+p4×(0.43+20.57+1.5+6/2]/G下=399.126/31.949=12.493m5.1.2上段重心位置计算已知:Q345R壳体重p1=18.638t不锈钢壳体重p2=2.432t吊装重量G上=p1+p2=21.07t重心位置距底部χ=[p1×13.2+p2×(26.4+5.1/2)/G上=316.429/21.07=15.02m5.2起吊初态主辅吊车受力5.2.1下段起吊初态主辅吊车受力主吊车受力N2=31.949×12.063/26.67=14.451t4辅助吊车受力N1=31.949-14.451=17.498t起吊初态辅助吊车受力最大,其值为17.498t5.2.2上段起吊初态主辅吊车受力主吊车受力N2=21.07×15.02/30.1=10.514t辅助吊车受力N1=21.07-10.514=10.556t起吊初态辅助吊车受力最大,其值为10.556t6、吊装技术参数核算及机索具选择6.1下段吊装6.1.1主吊车荷重计算设备吊装时在付机脱钩后设备处于直立状态时受力最大,此时吊装立面图见下图1所示。5此时吊车承受荷重P1为:P1=K1*(G下+q1)G下:设备重量q1:吊索具重量K:动载系数取1.1经计算设备吊装时荷重P见下表所示P1=1.1×(31.949+2)=1.1×33.9493=37.344t吊车所受P值有关参数及计算表设备位号项目代号X6001下段设备重量G下31.963t吊索具重量q12t动载系数K1.1吊车承受荷重P137.344t6.1.2主吊车臂长及吊装半径选择核算根据设备在吊装时起重机最小额定起重量要求及现场实际情况,依据170T汽车起重机技术性能参数,设备在吊装时可选择起重机各工况技术参数如下表:(170t汽车起重机性能表见附表1)设备吊装选择起重机吊装半径、臂长额定起重量等工况参数表设备位号参数名称X6001下段吊装半径11m臂长40.8m额定起重量41t66.1.3主吊钢丝绳的选择核算吊装用两根吊索,每根吊索一弯两股形式通过吊耳进行吊装,形式如下图2所示:此时钢丝绳的破断力T为:T1=K*SS1=P1/4cosа其中:P1:吊车荷重K´:钢丝绳安全系数取6S1:钢丝绳的需用应力а1:钢丝绳夹角/215°T1=6×37.344/(4×cos15°)=6×37.344/(4×0.966)=57.988t钢丝绳选用依据钢丝绳技术性能参数表(见附表4),Φ30-6*37,1700MPa交互捻钢丝绳,其钢丝绳的破断拉力值P1´=59.235t,符合P1´T1。6.1.2辅助吊车荷重核算760t汽车吊在溜尾递送设备时在设备吊起处于0度水平位置时受力最大60t吊车载荷P2=K*(F下+q1)其中:K:动载系数取1.1q2:吊索具重量P2=1.1x(17.498+1)=20.347t吊车载荷计算参数表设备位号项目代号X6001下段设备重量G下31.949t吊索具重量q21t设备尾部受力F下17.498t吊车载荷P220.347t根据设备在吊装时起重机最小额定起重量要求及现场实际情况,依据60t汽车起重机技术性能参数,设备在吊装时可选择起重机各工况技术参数如下表:60t汽车起重机性能表见附表3,起吊时的站位图见附图1设备吊装选择起重机吊装半径、臂长额定起重量等工况参数表设备位号参数名称X6001下段吊装半径7m臂长14.1m额定起重量22.6t8溜吊时选用1根钢丝绳,钢丝绳的破断力T2为:T2=K´*S2S2=P2/2cosа其中:P2:吊车荷重K´:钢丝绳安全系数取6S2:钢丝绳的需用应力а2:钢丝绳夹角/215°T2=6×20.347(2×cos15°)=6×20.347/(2×0.966)=63.189t钢丝绳选用依据钢丝绳技术性能参数表(见附表4),溜尾吊索选用φ32.5-6*37,1550MPa交互捻钢丝绳制作。其破断拉力值P2´=68.01t,符合P2´>T2。6.2上段步吊装6.2.1主吊车荷重计算设备吊装时在付机脱钩后设备处于直立状态时受力最大,此时吊装立面图见下图3所示。9此时吊车承受荷重P3为:P3=K*(G上+q3)G上:设备重量q3:吊索具重量K:动载系数取1.1经计算设备吊装时荷重P3见下表所示P3=1.1×(21.07+2)=1.1×23.07=25.377t吊车所受P值有关参数及计算表设备位号项目代号X6001上段设备重量G上21.07t吊索具重量q32t动载系数K1.1吊车承受荷重P325.377t6.1.2主吊车臂长及吊装半径选择核算根据设备在吊装时起重机最小额定起重量要求及现场实际情况,依据350T汽车起重机技术性能参数,设备在吊装时可选择起重机各工况技术参数如下表:(350t汽车起重机性能表见附表1)设备吊装选择起重机吊装半径、臂长额定起重量等工况参数表设备位号参数名称X6001上段吊装半径10m臂长64m额定起重量27.3t106.1.3主吊钢丝绳的选择核算吊装用两根吊索,每根吊索一弯两股形式通过吊耳进行吊装,形式如下图4所示:此时钢丝绳的破断力T3为:T3=K´*S3S3=P3/(4cosа)其中:P3:吊车荷重K´:钢丝绳安全系数取6S3:钢丝绳的需用应力а3:钢丝绳夹角/230°T3=6×25.377/(4×cos30°)=6×25.377/(4×0.866)=43.956t钢丝绳选用依据钢丝绳技术性能参数表(见附表4),至少选用Φ28-6*37,1550MPa交互捻钢丝绳,其钢丝绳的破断拉力值P3´=46.582t,符合P3´T3。6.2.2辅助吊车荷重核算60t汽车吊在溜尾递送设备时在设备吊起处于0度水平位置时受力11最大60t吊车载荷P4=K*(F上+q4)其中:K:动载系数取1.1q4:吊索具重量P4=1.1x(10.556+1)=12.712t吊车载荷计算参数表设备位号项目代号X6001上段设备重量G上21.07t吊索具重量q41t设备尾部受力F上10.556t吊车载荷P412.712t根据设备在吊装时起重机最小额定起重量要求及现场实际情况,依据60t汽车起重机技术性能参数,设备在吊装时可选择起重机各工况技术参数如下表:60t汽车起重机性能表见附表3,起吊时的站位图见附图2设备吊装选择起重机吊装半径、臂长额定起重量等工况参数表设备位号参数名称X6001上段吊装半径8m臂长14.1m额定起重量18.3t溜吊时选用1根钢丝绳,钢丝绳的破断力T1为:12T4=K´*S4S4=P4其中:P4:吊车荷重K´:钢丝绳安全系数取6S4:钢丝绳的需用应力T4=6×12.712=76.272t钢丝绳选用依据钢丝绳技术性能参数表(见附表4),溜尾吊索至少选用φ36.5-6*37,1700MPa交互捻钢丝绳制作。其破断拉力值P4´=79.643t,符合P4´>T4。7、安全技术措施7.1施工前进行安全交底,使全体施工人员做到心中有数,防患于未然。7.2班前提出安全事项,班后检查安全隐患。7.3正确使用个人防护用品,进入施工现场,必须戴安全帽,高空作业必须系安全带,并挂设安全网。7.4脚手架要搭设牢固,不得有探头板。脚手架的选材和铺设应严密、牢固。7.5高空作业使用吊篮必须有安全措施,必须设双保险,有专人监护。7.6吊装前应对各部位严格检查,发现隐患不得起吊。严禁在风力大于或等于五级时进行吊装作业。7.7起重臂下严禁站人,吊装作业时应由专人指挥。7.8起吊作业前应划定危险区域,设置醒目的警戒标志,无关人员禁13止进入。7.9进行设备吊装的起重机械必须有完好的状态,严禁带“病”作业。7.10起重作业中应做到设备质量不明不吊,中心位置不明不吊,捆绑不牢不吊,超载荷不吊,视线不明不吊和指挥信号不清不吊。7.11两台起重机抬吊同一台设备时,荷重不得超过两台起重机允许起重总和的75%,吊点位置应根据起重机的允许起重量按比例分配确定,任一台起重机分担的负荷不得超过起重量的80%。7.12双台机吊作业时,应有专人统一指挥,在抬吊过程中,双机动作要协调一致,设备要保持水平,吊钩钢丝绳应保持垂直,以避免
本文标题:烟囱吊装方案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5723645 .html