您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 河西区20112012调查一好高中化学练习试题
-1-河西区2011~2012学年度第二学期高三年级总复习质量调查(一)相对原子质量:H:1C:12N:14O:16Na:23A:27S:32Cl:35.5K:39Fe:56Cu:64Zn:651.化学与生活、生产、社会关系密切。下列叙述不正确的是A.天然药物无任何毒副作用,可长期服用B.将煤和石油脱硫后使用,可减少酸雨发生C.在污水井盖孔眼处燃放鞭炮,会引起井内沼气爆炸D.馒头越嚼越甜,是因为淀粉在唾液酶的作用下水解产生麦芽糖2.下列有关叙述:①非金属单质M能从N的化合物中置换出非金属单质N②M原子比N原子更易得电子③氧化物水化物的酸性HmMOxHnNOy④单质熔点MN⑤相同条件下单质与H2化合时M比N更剧烈⑥气态氢化物的稳定性HmMHnN。能说明非金属元素M比N的非金属性强的是A.①②③④B.①②⑤⑥C.②③⑤⑥D.③④⑤⑥3.下列各组物质中,a、b、c、d能按图示转化关系(“→”指一步完成)实现的是选项物质转化关系abcdA.SiSiO2Na2SiO3H2SiO3B.SSO2SO3H2SO4C.NaNa2ONa2O2NaOHD.N2NONO2HNO34.某同学探究发酸性干电池内黑色固体物质的组成并回收利用,实验过程如下图所示。下列有关叙述正确的是A.①、②、③、④中玻璃棒均起到搅拌作用B.取少许②所得滤液于试管中,滴加硝酸银溶液,产生白色沉淀,可推知黑色固体中含有氯化钠C.取少许②所得滤液于试管中,滴加氢氧化钠溶液,试管口处湿润的红色石蕊试纸未变蓝色,可推知黑色固体中不含铵盐D.取少许④所得滤渣于试管中,现象如图⑤所示,可推知黑色固体中含有MnO2-2-5.室温下,将1.00mol·Lˉ1盐酸滴入20.00mL1.00mol·Lˉ1氨水中,溶液pH随加入盐酸体积变化的曲线如右图所示。下列说法正确的是A.a点pH=14B.b点溶液中离子浓度大小等量关系可能为c(NH4+)+c(NH3·H2O)=c(Cl)C.c点,消耗盐酸的体积V120mLD.d点溶液中离子浓度大小关系可能为c(H+)c(Cl)c(OH)c(NH4+)6.相同温度下,体积均为0.25L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:X2(g)+2Y2(g)2XH3△H=﹣92.6kJ·molˉ1实验测得反应在起始、达到平衡时的有关数据如下表所示:容器起始时各物质物质的量/mol达平衡时体系能量的变化编号X2Y2XY3①130放热23.15kJ②0.61.80.8Q(Q0)下列叙述不正确的是A.容器①、②中反应的平衡常数相等B.容器②中反应达到平衡时放出的热量为QC.达到平衡时,两个容器中XY3的物质的量浓度均为2mol/LD.若容器①体积变为0.20L,则达平衡时放出的热量大于23.25kJ7.(14分)下图中D、E、Z是单质,其余均是化合物。且知D、E为日常常用金属;D元素的原子最外层电子数与电子层数相等{无色气体N在Z中燃烧生成气体X;N、Z、Y是氯碱工业的产品;除反应①外,其他反应均在水溶液中进行。请按要求回答下列问题:(1)D在周期表中的位置:____________________;X的电子式为_______________。(2)G可做净水剂助剂,能加快悬浮物固体的沉降,请用离子方程式表示其原因:_______________________________________________________________________。(3)写出反应①的化学方程式:________________________________________。在B溶液中滴加黄色K3[Fe(CN)6]溶液,可观察到的现象是____________________。(4)上图反应中不属于氧化还原反应的是(填编号)_______________。(5)向含有0.2molA和0.2molX的混合溶液中,逐渐加入E粉末至过量(假设E与A完全反应后,再与X反应)。请在坐标系中画出n(B)随n(E)变化的示意图:-3-8.(18分)B是一种五元环状化合物,其核磁共振氢谱只有一个峰;H的核磁共振氢谱有3个峰,峰面积之比为2:2:1;I是一种合成橡胶和树脂的重要原料。已知R是烃基,有关物质转化关系及信息如下:请按要求回答下列问题:(1)A的不氧官能团为_______________;⑤的反应类型为__________;上图属于加成反应的有(填编号)_______________。(2)B的结构简式为_______________;H按系统命名法应命名为_______________。(3)写出下列反应的化学方程式:⑦__________________________________________________________________。(4)有机物J与F互为同分异构体,且具有相同的官能团种类和数目,写出所有符合条件的J的结构简式:_______________________________________________________________________。9.(18分)某同学设计了如下实验Ⅰ和实验Ⅱ,测定某氯化铁与氯化亚铁的混合物中铁元素的质量分数x。请按要求回答下列问题:-4-实验Ⅰ:(1)样品中加入盐酸的作用是。(2)操作Ⅰ溶液配制过程中所用到的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒外,还需要的有(填仪器名称)________________________;操作n名称为_______________。(3)反应①的离子反应方程式为_______________________________________________。(4)若坩埚质量是Wg,坩埚与最终灼烧后的固体总质量是W2g,则样品中铁元素的质量分数(化简代数式)x1=_______________(5)反应③的离子方程式为_________________________________________________。(6)若3次平行滴定实验,平均消耗cmol/LKMnO4溶液的体积为dmL,则样品中铁元素的质量分数(化简代数式)x2=_______________若样品溶解仍使用盐酸而不改用稀硫酸,则所得样品中铁元素的质量分数将(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)__________。(7)你认为实验II的设计不足之处有_________________________________________。10.(14分)碳和碳的化合物在生产、生活中的应用非常广泛,此方面的科学研究为当今提倡的“低碳生活方式”提供依据。请按要求回答下列问题:(1)甲烷燃烧放出大量的热,可作为能源用于人类的生产和生活。已知:①2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)△H1=-1214kJ/mol②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566kJ/mol写出甲烷燃烧热的热化学方程式:______________________________________________。(2)甲烷燃料电池已得到广泛使用。若在酸性介质中,该电池工作时负极电极反应式为____________________________________________________________________。某同学利用此甲烷燃料电池设计了一种电解法制取Fe(OH)2的实验装置如右图所示。通电后,溶液中产生大量的白色沉淀,且较长时间不变色。①b端所用电极材料为__________。②写出一种适合该装置的电解质溶液的名称:__________③写出该装置工作时的总反应:______________________________________________________。-5-(3)焦炭可以用于制取新型陶瓷材料氮化硅(Si3N4)。在1300~1700℃的氮气流中SiO2与焦炭发生如下反应:3SiO2(s)+6C(s)+2N2(g)Si3N4(s)+6CO(g)已知在容积不变的密闭容器中进行该反应,每转移1moleˉ放出132.6kJ的热量。下列说法正确的是__________。A.该反应的AH=-1591.2kJ/molB.当焦炭质量不再改变时,该反应到达平衡C.加入更多的SiO2、充入N2,平衡均不移动D.温度控制在1300~17000℃是为了提高反应速率,有利于平衡正向移动(4)某温度下,在2L的密闭容器中,测得该反应中N2和CO各个时刻的物质的量如下表所示。请计算:0~20min内平均v(N2)=______________;该温度下,反应的平衡常数的值K=_______________。051015202530354045N28.007.407.006.726.526.366.206.006.006.00CO0.001.803.003.844.224.925.40河西区2011ˉ2012学年度第二学期高三年级总复习质量调查(一)化学试卷参考答案1.A.2.B.3.C.4.D.5.C.6.B.(每空6分,共36分)7.⑴第三周期,第ⅢA族(2分);HCl(2分)⑵AlO2+2H2OAl(OH)3胶体+OH(2分);⑶2Al+3FeO高温Al2O3+3Fe(2分);成有特征蓝色的沉淀(2分)⑷④⑦⑧⑨(2分)⑸(2分)8.(1)-Br(2分);加聚(2分);②⑥⑧(2分)-6-(2)OOO(2分);1,4-丁二醇(2分)(3)2HOOCCH2CHOHCOOH浓H2OS4△2H2O+OOOOCOOHHOOC(2分)OOOBrBr4NaOH水△2NaBr+NaOOCCHOHCHOHCOONa+H2O(2分)(4)CHCOOHCH2OHHOOCCOHCH3COOHHOOC(4分)9.(18分)(I)抑制铁盐水解(2分)(2)250mL容量瓶胶头滴管过滤洗涤(4分)(3)2Fe2+Br2=2Fe3++2Br(2分)(4)[700(W2W1)/a]%(2分)(5)2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+(2分)(6)[280cd/b]%(2分)偏大(2分)(7)实验Ⅱ操作过程中Fe2+易被空气中氧气氧化,会导致x偏小;CuCl2溶液的颜色会干扰滴定终点的判断。【与题(5)所选其他还原剂对应叙述合理即可给分】(2分)10.(14分)⑴CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)HΔ=-890kJ/mol(2分)⑵CH4-8e+2H2O=CO2+8H(2分)①铁(2分)②NaCl溶液(合理即可给分)(1分)③Fe+2H2O通电Fe(OH)2+H2↑(2分)(4)3.70×102mol/(L·min)(2分)81.0(2分)
本文标题:河西区20112012调查一好高中化学练习试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5772894 .html