您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 第四单元两位数除以一位数的除法第6课时解决问题2西师版数学三年级上册教学课件ppt
第6课时解决问题(2)第四单元两位数除以一位数的除法已知我们6人去划船,船票每人16元,包1只6人座的船需要87元。问题是怎样租船比较合算?2怎样租船比较合算?16×6=96(元)87<96答:包船比较合算。2怎样租船比较合算?14<16答:包船比较合算。87÷6=14(元)……3(元)2怎样租船比较合算?答:包船比较合算。16×6=96(元)87<9614<1687÷6=14(元)……3(元)2怎样租船比较合算?买3盒牛奶要花15元,平均每盒几元?买1盒牛奶要花4元,买3盒要花多少元?买1盒牛奶要花4元,24元可以买多少盒牛奶?一、列式计算15÷3=5(元)3×4=12(元)24÷4=6(盒)1.有35台电视机,每次用小车只能运4台。如果要全部运走,至少要运几次?2.同学们做花25朵30朵29朵把这些花平均分给4个组,每组几朵?二、解决问题35÷4=8(次)······3(台)8+1=9(次)25+30+29=84(朵)84÷4=21(朵)苹果9千克72元/箱梨7千克63元/箱买1kg,哪种水果便宜一些?3.买水果。二、解决问题苹果:72÷9=8(元)梨:63÷7=9(元)9(元)8(元)答:苹果便宜一些。6双浪莎批发:9元/盒零售:2元/双买6双袜子怎样买合算?9双怎样买,得付多少钱?二、解决问题4.买浪莎丝袜。批发:9元零售:2×6=12(元)9元12元批发更加合算。6双批发,3双零售。9+3×2=15(元)5.《少年百科知识》零售价每本14元,批发购买7本需要84元。批发比零售每本便宜多少元?6.8个小朋友就餐,哪种方式更省钱?二、解决问题14-84÷7=2(元)7.怎样买合算?二、解决问题买6盒牛奶,在哪个商店买更便宜?(1)(2)1.找规律,说一说。(1)10,14,18,(),26。(2)1,3,9,27,()。(3)64,32,(),8,4,()。22811622.找规律,填空。(1)如果每2个装1盒,可以装多少盒?(2)如果每4个装1盒,可以装多少盒?(3)如果每6个装1盒,可以装多少盒?96÷2=48(盒)96÷4=24(盒)96÷6=16(盒)答:可以装48盒。答:可以装24盒。答:可以装16盒。3.装蛋糕。方法二:45÷3=15(km)15×4=60(km)60>56答:王强骑得快。方法一:王强:45÷3=15(km)李刚:56÷4=14(km)15>14答:王强骑得快。4.谁骑得快?48÷4=12(组)答:可以分成12组。还可以怎样分组?5.三(1)班48人分组做实验。更多精彩内容,敬请关注星星文库!
本文标题:第四单元两位数除以一位数的除法第6课时解决问题2西师版数学三年级上册教学课件ppt
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5885411 .html