您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 人教版五年级数学上册第四单元第九课时_稍复杂的方程(例2)[1]
稍复杂的方程春晖小学杜秀梅列关系式:苹果的总价梨的总价总钱数2共10.4元苹果和梨各要2kg苹果每千克多少钱?列方程解应用题的一般步骤(1)设未知数;(2)找数量关系;(3)列方程;(4)解方程;(5)检验,写答语。•找出题中数量间的相等关系,再把方程补充完整。停车场停放了108辆面包车,还停放了6辆小汽车,每行χ辆,面包车比小汽车少18辆。(1)6χ-108=18(2)6χ-18=108•我是公正小法官。1、方程是等式,等式也是方程。()2.解方程可以依据等式的基本性质来解。()3、XY=0不是方程。()4、解方程就是求方程的解的过程。()××√√三、精挑细选用心看。(将正确答案的序号填入括号内)•1、冬冬收集了χ枚邮票,小华的邮票比冬冬多5枚。小华有邮票45枚.列出方程是()。A、χ+5=45B、χ-5=45•2、一头大象重χ吨,一头蓝鲸的重量是大象的的24倍,蓝鲸重120吨。列出方程是()。A、χ÷24=120B、24χ=120AB列出方程并求解1、χ的4倍与18的差是36,求这个数。2、32.5减去一个数的8倍,差是0.5,求这个数。你会解下列方程吗?4χ+1.5×5=27.52(χ-2.6)=8练习2、实践运用。(1)李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服。每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?(2)王欣买了两套丛书,每套丛书都是4本,共花了22元,已知其中一套的每本单价是2.5元,问另一套的每本单价是多少元?作业设计:你能根据方程编具有现实意义的应用题吗?(26+χ)×3=150
本文标题:人教版五年级数学上册第四单元第九课时_稍复杂的方程(例2)[1]
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6073562 .html