您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 现浇箱梁首次浇筑方案(确定版)
1宁波穿山至好思房公路工程第3合同段现浇箱梁首次浇筑方案宁波交通工程建设集团有限公司宁波穿山至好思房公路工程第3合同段项目经理部二○一一年五月2现浇箱梁首次浇筑方案一、工程概况柴桥特大桥第八联左幅现浇箱梁,跨径45m+50m+31m,梁高2.8m,梁顶宽20.55m,底板宽13.98m,结构形式为单箱四室。其中跨中等截面尺寸:顶板厚25cm,底板厚22cm,腹板厚45cm;变截面尺寸:顶板为25~45cm,底板为22~42cm,中腹板为45~85cm,边腹板为45~65cm;梁体腹板、顶底板处设纵向预应力束,预应力钢绞线采用φs15.2钢绞线,两端张拉。采用C50砼浇筑,本次浇筑砼方量1339m3(第八联底板及腹板浇筑)。二、施工准备㈠、机械设备㈡、人员安排机械名称规格型号数量备注水泥搅拌机2000/1000型1/11000型为备用坍落筒2混凝土试模50水准仪HXZ-322全站仪TKS-2001砼运输车8m37砼泵车臂长48m32台理论泵送80m3/(h.台),1台备用潜水泵扬程100m2养护高压清洗泵4冲洗模板内杂物和冲洗砼交接面杂物振动棒50型20砼振捣照明灯10~15盏夜间施工照明发电机150/100kw2搅拌砼/振捣砼、照明(停电备用)3现浇箱梁施工项目部及工区主要管理人员配备表序号姓名职称职务备注1张旭东高级工程师项目经理2张晓军高级工程师项目总工程师3郭志奇工程师项目常务副经理4王忠伟工程师项目副经理5晏江工程师总工办主任6于化龙工程师工程部部长7毛旭挺工程师质检部部长8李成杰工程师试验工程师9项官平技术员安全员10曹王敏技术员测量负责人11胡毓涛技术员测量员12苏晓友技术员质检员13褚久平技术员施工负责人14周济南技术员施工员现浇箱梁施工的主要施工人员配置表㈢、施工材料序号工种数量(人)主要工作任务1工班长各1人施工组织安排及劳动力调配2木工4浇筑过程中模板的检查和加固3架子工4浇筑过程中支架的检查和加固4砼工振捣工20砼振捣5振捣辅助工10配合振捣工提运振捣设备6布料工4引导布料7砼抹面工10整平箱室内砼面8养护工2养护9放料工2引导砼运输车放料10电工1电气操作、线路维护检查11保安人员1看守场地、现场防护12普工8辅助工作4水泥:520T砂子:980m3碎石:1470T外加剂:6.80T粉煤灰:68.6T矿粉:95.2T注*:该数量为理论计算量未考虑损耗及砂石中含水量。砼施工技术要求:坍落度为14~16cm(现场)。水泥为普42.5硅酸盐水泥。碎石粒径为5~25mm。初凝时间为6小时,掺入外加剂(根据实际情况确定)。三、计划安排浇筑时间:2011年5月20日上午4:00~2011年5月21日凌晨00:00共计20小时四、浇筑方案㈠、现场平面布置浇筑点宁波施工便道搅拌站1#泵车2#泵车穿山5图1:现场布置示意图说明:本次浇筑砼由项目部搅拌站统一提供,搅拌站距离浇筑点约0.5km,距离较近,考虑到本次浇筑方量较大,采用两台汽车泵进行浇筑,每台泵车-配3辆砼运输车,另外配1台作为机动车。为了防止搅拌站出现故障影响砼连续浇筑,将二标的搅拌楼作为备用搅拌楼。㈡、浇筑顺序砼浇筑顺序为:纵桥向由第二跨跨中向两端分段浇筑,分两个工作面同时推进;横桥向由腹板下底板及倒角处(高于腹板下倒角以上5~10cm)→箱室内底板→剩余腹板、横梁。1、纵向考虑到箱梁横断面较大,且一联长度较长,为了保证箱梁浇筑中上层砼能在下层砼初凝前进行浇筑,我项目部根据箱梁断面情况进行纵向段落划分:段落最大长度计算,总方量按照1400m3考虑,砼初凝时间按照6/2=3h计算,拌合站每小时拌合数量按照80m3考虑,每台泵车泵送数量为40m3,则每米箱梁方量:1400÷126=11m3单元长度最大长度为:40×3÷11=10.9m则纵向单元长度L10.9m。2、横向横断面浇筑总的原则是“先下后上,先中间后两边,对称推进”。方案二:6第一步:从腹板上口进料,浇筑腹板下底板及下倒角浇至下倒角以上10~15cm,对称布料。第二步:从箱室上口下料,浇筑箱室范围(除过下倒角范围)底板,浇筑厚度为19~22cm,预留收浆层3cm。第三步:分6~7层依次浇筑腹板及横梁位置混凝土,纵桥向浇筑顺序不变。图2:浇筑顺序示意图㈢、初凝条件验算取最大纵段长度L=10.9m作为计算单元,则:1、第一步和第二步之间的最大间隔时间计算,计算图示如下:分析可知,第一步与第二步之间最大间隔为时间完成阴影部分所用的时间,则T12=(S1+S2+S3+S4+S5+S5+S7+S8+S9)×L÷407=4.7021×10.9÷40=1.28h6h,即1小时17分钟2、第二步和第三步之间最大间隔时间计算,计算图示如下分析可知,第一步与第二步之间最大间隔为时间完成阴影部分所用的时间,则T23=(S1+S2+S3+S4+S5+S6+S7+S8+S9+S10)×L÷40=4.8371×10.9÷40=1.32h6h,即1小时19分钟为了便于施工纵向施工段取8~10m,同时视现场情况进行调整。㈣、质量保证措施详见柴桥互通现浇箱梁施工方案及现浇箱梁安全技术交底材料㈤、安全保证措施详见柴桥互通现浇箱梁施工方案及现浇箱梁安全技术交底材料㈥、注意事项1、砼浇筑应选择晴天浇筑,同时尽量避开当天的最高温度。2、因本次浇筑时间较长(17小时以上),因此要求每个工作面至少配备两组施工人员。3、砼到达现场后应进行塌落度试验,检验砼塌落度、和易性等,现场塌落度控制在14~16cm,如不符合要求应根据情况进行处理,并及时通知拌合8站进行调整。4、根据规范要求制作试块,试块由拌合站或现场施工员进行制作。5、第一次浇筑产生的工作缝,应进行凿毛处理,并在第二次浇筑前采用空压机吹干净。6、因气温较高,浇筑完成后及时养护。7、晚上施工应有充足的照明。8、浇筑过程中应派专人对支架进行跟踪观测和检查加固。9附件现浇箱梁首件浇筑方量计算一、第一次浇筑砼(浇筑高度2.35m)方量计算㈠、每个部位砼方量计算1、单个中横梁S中横=17.3512×2=34.7m2V中横=34.7×2.5=86.76m32、单个端横梁S端横=17.3512×2=34.7m2V端横=34.7×1.5=52.05m33、底板V底板=B×L×H=13.98×(126-2.5×2-1.5×2)×0.22=362.921m3(其中B为底板宽度,L为底板长度,H为底板厚度)4、一道中腹板(等截面范围)V中腹板(等)=S×(L1+L2+L3)=1.1385×(36.205+41.5+22.205)=113.75m3(其中S为中腹板第一次浇筑的横断面面积,L1、L2、L3分别为第1、2、3跨跨中等截面范围的长度)5、一道边腹板(等截面范围)V中腹板(等)=S×(L1+L2+L3)=1.0890×(36.205+41.5+22.205)=108.8m3(其中10S为中腹板第一次浇筑的横断面面积,L1、L2、L3分别为第1、2、3跨跨中等截面范围的长度)6、一道中腹板(变截面范围)V中腹板(变)=(Smax+Smin)÷2×n×L变=(2.2305+1.1385)÷2×6×3=30.321m3(其中Smax、Smin为分别为变截面段中腹板横断面最大和最小面积,n为变截面段数,L变每段变截面范围长度)7、一道边腹板(变截面范围)V边腹板(变)=(Smax+Smin)÷2×n×L变=(1.6313+1.0890)÷2×6×3=24.483m3(其中Smax、Smin为分别为变截面段边腹板横断面最大和最小面积,n为变截面段数,L变每段变截面范围长度)㈡、第一次总方量计算V总(1)=V中横×2+V端横×2+V中腹板(等)×3+V边腹板(等)×2+V中腹板(变)×3+V边腹板(变)×2+V底板=86.76×2+52.05×2+113.75×3+108.8×2+30.321×3+24.48×2+362.921=1339.32m3二、第二次浇筑砼方量计算V总(2)=3.2363×2×126=815.55m3三、两次浇筑总方量V总=V总(1)+V总(2)=1339.32+815.55=2155m3注*:该计算主要用于指导施工,最终方量以合同部计量复核后方量为准。11
本文标题:现浇箱梁首次浇筑方案(确定版)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6290458 .html