您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 机械/制造/汽车 > 汽车理论 > 初中物理公式解说--详细到每个符号代表意义
公式解说1.速度=时间路程(速度等于路程除以时间)。公式v=ts速度是v,路程是s,时间是t。变形公式s=vtvst1.密度=体积质量(密度等于质量除以体积)。公式=vm密度是,质量是m,体积是v。变形公式m=ρvmv2.重力=质量g(g是常数10N/kg)。公式G=mg重力是G,质量是m,g是引力常数。变形公式gGmmGg4.压强公式(1)压强=受力面积力公式sFP压强是p,力是F,受力面积是s。变形公式F=PsPFs5.压强公式(2)压强=密度g物体在水中的深度。公式P=ρgh密度是(肉),g是常数,物体在水中的深度是h。变形公式ghPgph6.浮力公式(称重法)F浮=G-F(浮力等于物重减去物体在水中的拉力)7.浮力公式(压力差法)F浮=F向上-F向下(浮力等于向上的压力减去向下的压力)8.浮力公式(公式法)F浮=ρgv排(浮力等于液体密度乘以g乘以物体排开液体的体积)密度是(肉),g是常数,v排是物体在液体中排开液体的体积。9.浮力公式(二力平衡法)F浮=G物(浮力等于物体的重力)只能在悬浮或者漂浮的时候用。即ρgv排=ρ物gv物。v排是排开液体的体积,v物是物体本身的体积。10.公式W=Fs(功W等于力F乘以力走过的距离S。)W是功,F是力,s是力走过的距离。变形公式sWFFWs11.功率公式tWP(功率=功除以做功时间)P是功率,W是功,t是时间。另外车做匀速运动时的功率P=Fv(功率等于牵引力乘以车的速度)12.动滑轮s=2h(绳端移动的距离等于物体上升高度的2倍)。GF21绳端拉力等于物重的一半。13.杠杆平衡条件F1L1=F2L2(动力乘以动力臂等于阻力乘以阻力臂)14.简单机械的机械效率有用功W有=Gh(有用功等于重力乘以重力上升的高度)总功W总=Fs(总功等于力乘以力走过的距离)机械效率100总有WW%(伊塔等于有用功除以总功再乘以100%)15.物体吸热公式Q吸=cmt(物体吸收的热量等于物体的比热容乘以物体的质量乘以物体变化的温度),c是物体的比热容,m是物体的质量,t=(t-t0)是物体温度的变化16.物体放热公式Q放=cm(t0-t)(物体放出的热量等于物体的比热容乘以物体的质量乘以物体变化的温度),c是物体的比热容,m是物体的质量,t=(t0-t)是物体温度的变化17.燃烧燃料放热公式Q放=mq(燃料燃烧放出的热量Q放等于燃烧的燃料的质量m乘以燃料的热值q)Q放=vq(适用于气体)(燃料燃烧放出的热量Q放等于燃烧的燃料的体积v乘以燃料的热值q18.热平衡等式Q吸=ηQ放(物体吸收的热量Q吸等于燃料放出的热量Q放乘以热机的效率η)19.电学:电荷量(Q)(1)定义tQI则Q=It(2)W=UIt=UQ则Q=UW(Q为电荷量)Q的单位为C电流(I)(1)定义tQI(Q为电荷量)(2)RUI(3)W=UIt则UtWI(4)P=UI则UPI(P为电功率)(5)焦耳定律Q=I2Rt则RtQI(6)纯电阻电路W=UIt=I2Rt则RtWI(7)P=UI=I2R则RPI(8)串联:I=I1=I2并联:I=I1+I2(9)从电流表上读出1A=1000mA电压(U)(1)QWU(Q为电荷量)(2)U=IR(3)ItWU(4)IPU(5)焦耳定律tQRUtRUQ则2(Q为产生的热量)RUP2则PRU(6)串联:U=U1+U2并联:U=U1=U2(7)从电压表上读出1KV=1000V,1V=1000mV。家庭电路为220V,对人体的安全电压不超过36V电阻(R)(1)IUR(伏安法测电阻的原理)(2)W=UIt=I2Rt=tRU21Ω=1V/A1MΩ=106Ω1KΩ=103ΩWtURtIWR22或(3)22IPRRIP则PURRUP22则(4)焦耳定律Q=I2Rt则QtURtIQR22或(Q为产生的热量)(5)串联:R=R1+R2则R1=R-R2R2=R-R1(6)并联:21111RRR2121RRRRR(7)从欧姆表上读出或从铭牌上读出如滑动变阻器上的“10Ω1A”等字样。电功(W)(1)W=UIt=UQ(Q为电荷量)(2)W=Q=tRURtI22(3)P=tW则W=Pt(4)当无热量损失时W=Q=RtI2(5)从电能表上读出(其单位为KWh)国际单位为J,电能表上常用单位为KW.h1KW.h=3.6×106J电功率(P)(1)RURIUIP22(2)P=tW(3)从用电器上读出1Kw=1000w1马力=735w电热(Q)(1)tRURtIQ22当不计热量损失时,Q=W=RtI2(2)热平衡方程Q吸=Q放其单位为J通电时间(t)(1)IQt(Q为电荷量)(2)W=UIt则UIWt(3)P=tW则PWt(4)Q=RtI2则RIQt220.需要记住的几个常用物理量:(1)光速:C=3×810m/s(真空中)(2)声速:V=340m/s(25℃)(3)人耳区分回声:≥0.1s(4)))重重重力力力加加加速速速度度度:::ggg===999...888NNN///kkkggg≈≈≈111000NNN///kkkggg(((555)))标标标准准准大大大气气气压压压值值值:::PPPooo===777666000毫毫毫米米米水水水银银银柱柱柱高高高===111...000111×××EEEMMMBBBEEEDDDEEEqqquuuaaatttiiiooonnn...KKKSSSEEEEEE333\\\***MMMEEERRRGGGEEEFFFOOORRRMMMAAATTTPPPaaa≈≈≈111×××EEEMMMBBBEEEDDDEEEqqquuuaaatttiiiooonnn...KKKSSSEEEEEE333\\\***MMMERGEFORMAT510Pa(6)水的密度:ρ=1.0×310kg/m3(8)水的沸点:100℃(9)水的比热容:C=4.2×310J/(kg•℃)(10)元电荷:e=1.6×1910C(11)一节干电池电压:1.5V(12)一节铅蓄电池电压:2V(13)安全电压:≤36V(不高于36V)(14)动力电路(工业)电压:380V(15)家庭电路电压:220V
本文标题:初中物理公式解说--详细到每个符号代表意义
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6462424 .html