您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 金融/证券 > 综合/其它 > 税收实务与筹划mba
诚信纳税1税收实务与筹划天津大学管理与经济学部MBA系列课程天津大学管理与经济学部会计与财务管理系谭庆美副教授tanqm@126.com诚信纳税3参考教材1、2009-2012年注册会计师全国统一考试辅导教材—税法2、贺志东.新会计准则下企业税务会计操作实务,电子工业出版社,20073、王素荣.税务会计与税收筹划,机械工业出版社,2009诚信纳税4王某是星辰公司的高级管理人员,公司拟支付其每年50万报酬(税前,不考虑公积金、保险),可以采取以下三种方式支付:•方式1:月工资3500元/月,年终奖458000元;•方式2:平均12个月发放,每月41667元;•方式3:月工资3500元/月,其余458000元作为股息年终一次性发放采用哪种方式,最为节税?2019/8/31诚信纳税5工资薪金所得超额累进税率诚信纳税6方案1每月3500元,不需要交个人所得税年底一次性奖金458000需要缴纳个人所得税:•458000/12=38167,税率30%,速算扣除数2755•应缴个人所得税=458000×30%-2755=134645全年税后所得合计=500000-134645=365355元诚信纳税7方案2每月41667元,各月应纳税所得额:•41667-3500=38167•税率30%,速算扣除数2755全年需要缴纳个人所得税:•(38167×30%-2755)×12=104341全年税后所得合计=500000-104341=395659元诚信纳税8方案3每月3500元,不需要交个人所得税年底获得股息458000需要缴纳个人所得税:•458000×20%=91600全年税后所得合计=500000-91600=408400元企业需要承担企业所得税:•458000/(1-25%)×25%=152667元诚信纳税9某A化妆品公司为增值税一般纳税人,2009年购进了价值100万元的原材料,准备加工生产成化妆品,预计化妆品售价为600万元。该公司有两种生产方式可供选择,假设生产加工成本均为120万元,一是自行生产;二是委托B厂进行加工,加工完成后由A公司直接对外销售,假设B厂为增值税一般纳税人,且无同类消费品售价。诚信纳税10自行生产方式:A公司应缴纳的增值税:600×17%-100×17%=85万元消费税=600×30%=l80万元城建税与教育费附加=(85+180)×(7%+3%)=26.5万元企业所得税=(600-100-120-180-26.5)×25%=173.5×25%=43.38万元A公司税后净利润=173.5-43.38=130.12万元诚信纳税11委托加工方式:A公司在委托加工环节应纳增值税=120×17%=20.4万元在销售环节应纳增值税=600×17%-100×17%-20.4=64.6万元合计缴纳增值税=20.4+64.6=85万元委托加工环节应纳消费税=(100+120)/(1-30%)×30%=94.29万元,收回后再销售不征消费税城建税与教育费附加=(85+94.29)×(7%+3%)=17.93万元企业所得税=(600-100-120-94.29-17.93)×25%=267.78×25%=66.95万元A公司税后净利润=267.78-66.95=200.83万元诚信纳税12•讨论话题:背景:ABC三人联营投资5000万元注册成立一小型汽车制造有限责任公司,主营小型汽车的生产和销售业务(含内销和出口,生产汽车的部分配件需要进口);兼营汽车的销售运输、设计、维修业务。?该公司可能涉及的纳税税种1、与生产经营业务相关税种:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税、印花税etc.2、与拥有财产相关税种:房产税、契税、车辆购置税、车船使用税、城镇土地使用税;3、其他相关税种:个人所得税、关税。Part1纳税人涉税分析诚信纳税13中国税制体系流转税类行为税类所得税类特定目的税类财产税类农牧业税类增值税消费税营业税关税企业所得税个人所得税房产税车船使用税契税印花税资源税类资源税城镇土地使用税城市维护建设税耕地占用税土地增值税固定资产投资方向调节税车辆购置税燃油税牧业税农业税物业税1、我国目前的税收体系诚信纳税142、税收的原则公平原则效率原则拔鹅毛的艺术诚信纳税153、税收的基本构成要素纳税义务人及扣缴义务人:税法规定的负有纳税义务的单位和个人,亦称为课税主体。•代扣代缴义务人:有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款、并代为缴纳的单位和个人。如个人所得税的代扣代缴。•代收代缴义务人:有义务借助经济往来关系向纳税人收取应纳税款、并代为缴纳的单位和个人。如消费税中的委托加工业务中由受托方代收代缴委托方应纳消费税。诚信纳税163、税收的基本构成要素税率:•比例税率:按征税对象的数额大小•超额累进税率:按征税对象的数额等级分别规定税率;•超率累进税率:按征税对象数额的相对率等级分别规定税率;•定额税率:按征税对象的计量单位•复合税率诚信纳税17土地增值税超率累进税率级数增值额税率%1扣除项目金额×50%302扣除项目金额×50%~扣除项目金额×100%403扣除项目金额×100%~扣除项目金额×200%504扣除项目金额×200%60诚信纳税183、税收的基本构成要素课税对象:征税的目的物或行为税目:各个税种所规定的具体征税项目纳税时间:纳税地点:减税免税:起征点:2019/8/31诚信纳税194、我国税收制度的法律级次包括税收法律、法规和规章三种形式税收法律:全国人大通过并发布•中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法(1991,废止)•中华人民共和国个人所得税法(1980、2011年修订)•中华人民共和国税收征收管理法(1992、2001年修订)•中华人民共和国企业所得税法(2007)•中华人民共和国车船税法(2011)2019/8/31诚信纳税20税收暂行条例:均为国务院发布•中华人民共和国增值税暂行条例(2008)•中华人民共和国消费税暂行条例(2008)•中华人民共和国营业税暂行条例(2008)•中华人民共和国城市维护建设税暂行条例(1985)•中华人民共和国耕地占用税暂行条例(1987)•中华人民共和国固定资产投资方向调节税暂行条例(1991)•中华人民共和国企业所得税暂行条例(1994,废止)•中华人民共和国资源税暂行条例(1994)•中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例(1988)……2019/8/31诚信纳税21税收实施细则:由财政部或各省、自治区、市人民政府制定•中华人民共和国个人所得税法实施条例(国务院)•中华人民共和国增值税暂行条例实施细则•中华人民共和国消费税暂行条例实施细则•中华人民共和国营业税暂行条例实施细则税收相关决定、通知、补充规定等诚信纳税22Part2税收实务重点介绍:增值税营业税消费税个人所得税企业所得税诚信纳税23一、增值税对商品或劳务在流转过程中的增值额征收的税。我国自09年1月1日开始全面实施消费型增值税.1.纳税义务人:在我境内销售货物、提供加工、修理修配劳务、进口货物的单位和个人。•按其经营规模及会计核算健全与否划分为一般纳税人和小规模纳税人。•一般纳税人实行凭增值税专用发票抵扣税款的计征办法•小规模纳税人实行依据其销售额和简易征收率计征税款。诚信纳税24增值税纳税义务人(增值税暂行条例)小规模纳税人:年销售额在规定标准以下,且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。1、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的;2、其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的.2019/8/31诚信纳税25增值税纳税义务人(营业税改征增值税试点方案)将“交通运输业、建筑业、邮电通信业、现代服务业、文化体育业、销售不动产、金融保险业、转让无形资产”,由营业税改征增值税。自2012年1月1日开始试点,择机扩大试点范围。根据《关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》,在我国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务(研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务)的单位和个人,为增值税纳税人。诚信纳税262、增值税征税范围(增值税暂行条例)2.1增值税征税范围的一般规定境内销售货物:有形动产进口货物:有形动产境内提供加工、修理修配劳务.2.2增值税征税范围的特殊项目货物期货:商品期货、贵金属期货;银行销售金银的业务;典当业的死当销售业务;集邮商品的生产、邮政部门以外的其他单位和个人销售.诚信纳税272、增值税征税范围(增值税暂行条例)2.3增值税征税范围的特殊行为视同销售行为•设有两个以上机构并实行统一核算的纳税义务人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外•将自产或委托加工的货物用于非应税项目•将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费•将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人•将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者•将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者诚信纳税282、增值税征税范围(增值税暂行条例)2.3增值税征税范围的特殊行为混合销售行为:一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务•征税规定:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者和从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税•其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税(即:征收营业税)某企业销售自产产品,取得不含税销售额80万,另开具普通发票,取得销售该产品运费收入5.58万.诚信纳税292、增值税征税范围(增值税暂行条例)2.3增值税征税范围的特殊行为兼营非应税劳务行为:增值税纳税人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,且从事的非应税劳务与某一项货物销售或提供应税劳务并无直接联系和从属关系。征税规定:纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额eg.某装饰公司既从事家装服务,又销售各种装修材料,而且二者没有从属关系。2009年12月,该公司销售材料取得不含税销售额25000元,提供装修劳务取得营业收入20000元。诚信纳税303.增值税税率与征收率3.1基本税率:17%一般纳税人销售货物或进口货物、提供加工修理修配劳务,除低税率适用范围及销售个别旧货适用征收率外,适用基本税率.3.2低税率:13%–粮食、食用植物油、鲜奶;–暖气、冷气、热水、煤气、天然气etc.;–图书、报纸、杂志;–饲料、化肥、农药、农机、农膜etc;–农业产品、部分金属矿采选产品和非金属矿采选产品.3.3征收率:3%-------适用于小规模纳税人诚信纳税314、一般纳税人应纳税额的计算当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额实行凭增值税专用发票抵扣税款的计征办法销项税额=销售额×税率•销售额:纳税人销售货物或应税劳务向买方收取的全部价款和价外费用。诚信纳税32以下项目不包含在销售额中:向购买方收取的销项税额:价外税;受托加工应税消费品代收代缴的消费税;同时符合以下条件的代垫运费:•承运部门的运费发票开具给购货方•纳税人将发票转交给购货方4、一般纳税人应纳税额的计算税率含税销售额不含税销售额1诚信纳税33视同销售行为:按下列顺序确定销售额•按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定•按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定•组成计税价格:消费税成本利润率成本组成计税价格)(1•非应税消费品:10%•应税消费品:见消费税规定特殊销售方式下的销售额诚信纳税344、一般纳税人应纳税额的计算进项税额:纳税人
本文标题:税收实务与筹划mba
链接地址:https://www.777doc.com/doc-664488 .html