您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 管理学资料 > 2020二年级小学数学冀教版单元3解决问题2
第二单元有余数的除法解决问题用竖式计算:62÷9=50÷6=63÷8=)6265489)5084826)63756786……88……27……7用30元钱买鲜花。用30元钱买鲜花。能买几枝郁金香,还剩多少元?30÷9=3(枝)……3(元)口答:30元能买3枝郁金香,还剩3元。用30元钱买鲜花。能买几枝郁金香,还剩多少元?3×9=27(元)口答:30元能买3枝郁金香,还剩3元。30-27=3(元)用30元钱买鲜花。能买几枝马蹄莲,还剩多少元?口答:30元能买4枝马蹄莲,还剩2元。30÷7=4(枝)……2(元)用30元钱买鲜花。能买几枝马蹄莲,还剩多少元?4×7=28(元)口答:30元能买4枝马蹄莲,还剩2元。30-28=2(元)用30元钱买鲜花。能买几枝康乃馨,还剩多少元?口答:30元能买7枝康乃馨,还剩2元。30÷4=7(枝)……2(元)用30元钱买鲜花。能买几枝康乃馨,还剩多少元?7×4=28(元)口答:30元能买4枝康乃馨,还剩2元。30-28=2(元)用50元钱分别买上面的三种鲜花,各能买几支,还剩多少元?50÷9=5(枝)……5(元)口答:50元能买5枝郁金香,还剩5元。用50元钱分别买上面的三种鲜花,各能买几支,还剩多少元?50÷7=7(枝)……1(元)口答:50元能买7枝马蹄莲,还剩1元。用50元钱分别买上面的三种鲜花,各能买几支,还剩多少元?买9枝需要:4×9=36(元)买10枝需要:36+4=40(元)买11枝需要:40+4=44(元)用50元钱分别买上面的三种鲜花,各能买几支,还剩多少元?买12枝需要:44+4=48(元)买13枝需要:48+4=52(元)买13枝不够,所以够买12枝,剩余2元。1.20元钱能买几个花皮球,还剩多少元?口答:能买6个花皮球,还剩2元。20÷3=6(个)……2(元)6×3=18(元)20-18=2(元)2.70元钱能买几条毛巾,还剩多少元?口答:能买7条毛巾,还剩7元。70÷9=7(条)……7(元)7×9=63(元)70-63=7(元)3.60元钱能买几本《童话故事》,还剩多少元?口答:能买7本《童话故事》,还剩4元。60÷8=7(本)……4(元)7×8=56(元)60-56=4(元)练一练4.自己提出问题,并解答。5.用50元买7瓶饮料,找回1元钱。这种饮料的价格是多少元?想一想:7瓶饮料一共多少元?50-1=49(元)5.用50元买7瓶饮料,找回1元钱。这种饮料的价格是多少元?7瓶饮料49元。49÷7=7(元)课堂小结这节课你有什么新的收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业
本文标题:2020二年级小学数学冀教版单元3解决问题2
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6780201 .html