您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 初中-七年级-一元一次方程应用题(汇总)
知识点1:市场经济、打折销售问题(1)商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=商品利润商品成本价×100%(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售.1.(基础知识)已知一批夏天衣服,厂房生产每件成本价为a元,出厂价为b元,现在某商铺老板从厂房进货该批衣服m件,之后分到各个商店销售,按照每件p元销售,结果销售了n件,假设以上字母均符合现实,现用字母表示,并区分出单项式和多项式,找出多项式的次数。1.该老板此批衣服的销售额为多少钱?2.厂房从老板手里收了多少钱?赚了多少钱?3.该老板从这批衣服中赚了多少钱?4.假设销售价格减少10元,销售了2n件,此时该老板赚多少钱?2.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.3.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投拆后,工商部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.知识点2:数字问题(1)要搞清楚数的表示方法:一个三位数的百位数字为a,十位数字是b,个位数字为c(其中a、b、c均为整数,且1≤a≤9,0≤b≤9,0≤c≤9)则这个三位数表示为:100a+10b+c。然后抓住数字间或新数、原数之间的关系找等量关系列方程.(2)数字问题中一些表示:两个连续整数之间的关系,较大的比较小的大1;偶数用2n表示,连续的偶数用2n+2或2n—2表示;奇数用2n+1或2n—1表示。一个四位数的首位数字是7,如果把首位上的数字移动到个位上,那么的所得到的新四位数比原来的四位数的一半多3,求原来的四位数。知识点3:工程问题工作量=工作效率×工作时间工作效率=工作量÷工作时间工作时间=工作量÷工作效率完成某项任务的各工作量的和=总工作量=11.一件工作,甲独作10天完成,乙独作8天完成,两人合作几天完成?2.一件工程,甲独做需15天完成,乙独做需12天完成,现先由甲、乙合作3天后,甲有其他任务,剩下工程由乙单独完成,问乙还要几天才能完成全部工程?3.一个蓄水池有甲、乙两个进水管和一个丙排水管,单独开甲管6小时可注满水池;单独开乙管8小时可注满水池,单独开丙管9小时可将满池水排空,若先将甲、乙管同时开放2小时,然后打开丙管,问打开丙管后几小时可注满水池?4.一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲独做需6小时,乙独做需4小时,甲先做30分钟,然后甲、乙一起做,则甲、乙一起做还需多少小时才能完成工作?5.某车间有16名工人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这16名工人中,一部分人加工甲种零件,其余的加工乙种零件.已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可获利24元.若此车间一共获利1440元,求这一天有几个工人加工甲种零件?6.一项工程甲单独做需要10天,乙需要12天,丙单独做需要15天,甲、丙先做3天后,甲因事离去,乙参与工作,问还需几天完成?知识点4:行程问题基本量之间的关系:路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间(1)相遇问题(2)追及问题快行距+慢行距=原距快行距-慢行距=原距(3)航行问题顺水(风)速度=静水(风)速度+水流(风)速度逆水(风)速度=静水(风)速度-水流(风)速度1.甲乙两人在同一道路上从相距5千米的A、B两地同向而行,甲的速度为5千米/小时,乙的速度为3千米/小时,甲带着一只狗,当甲追乙时,狗先追上乙,再返回遇上甲,再返回追上乙,依次反复,直至甲追上乙为止,已知狗的速度为15千米/小时,求此过程中,狗跑的总路程是多少?2.某船从A地顺流而下到达B地,然后逆流返回,到达A、B两地之间的C地,一共航行了7小时,已知此船在静水中的速度为8千米/时,水流速度为2千米/时。A、C两地之间的路程为10千米,求A、B两地之间的路程。3.有一火车以每分钟600米的速度要过完第一、第二两座铁桥,过第二铁桥比过第一铁桥需多5秒,又知第二铁桥的长度比第一铁桥长度的2倍短50米,试求各铁桥的长.4.已知甲、乙两地相距120千米,乙的速度比甲每小时快1千米,甲先从A地出发2小时后,乙从B地出发,与甲相向而行经过10小时后相遇,求甲乙的速度?5.一队学生去军事训练,走到半路,队长有事要从队头通知到队尾,通讯员以18米/分的速度从队头至队尾又返回,已知队伍的行进速度为14米/分。问:若已知队长320米,则通讯员几分钟返回?若已知通讯员用了25分钟,则队长为多少米?6.一架飞机在两个城市之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求两个城市之间的飞行路程?7.一轮船在甲、乙两码头之间航行,顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时,水流的速度为2千米/时,求甲、乙两码头之间的距离。知识点5:储蓄、储蓄利息问题(1)顾客存入银行的钱叫做本金,银行付给顾客的酬金叫利息,本金和利息合称本息和,存入银行的时间叫做期数,利息与本金的比叫做利率。利息的20%付利息税(2)利息=本金×利率×期数本息和=本金+利息利息税=利息×税率(20%)(3)%,100本金每个期数内的利息利润1.一年定期的存款,年利率为1.98%,到期取款时须扣除利息的20%,作为利息税上缴国库,假如某人存入一年的定期储蓄1000元,到期扣税后可得利息多少元?2.为了准备6年后小明上大学的学费20000元,他的父亲现在就参加了教育储蓄,下面有三种教育储蓄方式:(1)直接存入一个6年期;(2)先存入一个三年期,3年后将本息和自动转存一个三年期;(3)先存入一个一年期的,后将本息和自动转存下一个一年期;你认为哪种教育储蓄方式开始存入的本金比较少?知识点6:方案选择问题1.某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?一年2.25三年2.70六年2.882.学校书法兴趣小组准备到文具店购买A,B两种类型的毛笔,文具店的销售方法是:一次性购买A型毛笔不超20支时,按零售价销售,超过20支时,超过部分每支比零售价低0.4元,一次性购买B型毛笔不超过15支时,按零售价销售,超过15支时,超过部分每支比零售价低0.6元。(1)如果全组共有20名学生,每人各买1支A型毛笔和2支B型毛笔,共支付145元;若每人各买2支A型毛笔和1支B型毛笔,共支付129元,这家文具店的A,B两种类型的毛笔的零售价格是多少?(2)为了促销,该文具店对A型毛笔用原来的销售方法以外,同时又推出一种新的促销方法:无论购买多少支,一律按原来零售价(即(1)中所求得的A型毛笔的零售价)的90%出售,现要购买A型毛笔a支(a40),在新的销售方法和原销售方法中,应选择哪种方法购买花钱较少?并说明理由。3.某果园共收获了5000kg水果,其中苹果2000kg,橘子3000kg.现将这5000kg水果运往A,B两市出售,其中3000kg运往A市,2000kg运往B市,A,B两市两种水果的零售价格如下:⑴.设运往A市xkg橘子,该果园这5000kg水果的销售额为y元,求y与x之间的函数关系式,并写出自变量x的范围;⑵.若使该果园获得的销售额不少于7960元,应该少往A市运送多少kg橘子?⑶.请你帮助该果园设计一个运送方案,使这5000kg水果获得最高的销售额。4.某饮料厂为了开发新产品,用A,B两种果汁原料各19千克、17.2千克,试制甲、乙两种新型饮料共50千克,下表是试验的相关数据:⑴.假设甲种饮料需配置x千克,请你写出满足题意的不等式组,并求出其解集;⑵.设甲种饮料每千克成本为4元,乙种饮料每千克成本为3元,这两种饮料的成本总额为y元,请写出y与x的函数关系式,并根据⑴的运算结果,确定当甲种饮料配置为多少千克时,甲乙两种饮料的成本总额最少?每kg苹果的零售价每kg橘子的零售价A市1.80元1.60元B市1.60元1.20元饮料每千克含量甲乙A(单位:千克)0.50.2B(单位:千克)0.30.45.某家庭今年一、二、三月份的煤气用量的支付费用如表所示:月份用气量/m3煤气费/元一月份44二月份2514三月份3519该市煤气费用收取的方法是:煤气费=基本费+超额费+保险费若每月用气量不超过最低额度am3,时,只付基本费3元和每户每月定额保险费c元;若用气量超过am3,超过部分每立方米付b元,并且知道保险费c不超过5元,根据上面的表格,求a,b,c的值。6.某仓库有50件同一规格的某种集装箱,准备委托运输公司送到码头,运输公司有每次可装1件,2件,3件这种集装箱的A,B,C三种型号的货车,这三种型号的货车每次收费分别为120元,160元,180元。现要求安排20辆货车刚好一次运完这些集装箱,问:(1)这三种型号的货车各需多少辆,有多少种安排方式?(2)哪种安排方式所需的运费最少,最少运费是多少?7.宜昌国贸商场2017年圣诞节促销活动,如果一次购物不超过200元,则全场九折优惠;超过200元,但是不超过500元的部分,享受8折优惠;超过500元时,全部享受7折优惠。现在王同学两次购物分别花费162元和392元(1)此人两次购物的原价是多少?(2)王同学妈妈说,如果两次一起购买,更划算。你觉得他妈妈的说法是否正确,若正确,请求出优惠多少,若不正确,请说明理由。
本文标题:初中-七年级-一元一次方程应用题(汇总)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6800593 .html