您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 辽宁省北票市20152016学年高二化学上学期第一次月考试题无答案
1高二上学期第一次月考化学试题(满分100分,时间90分钟)可能用到的相对原子质量:H1C12O16Cl35.5Na23Ca40Fe56第I卷(选择题)一、选择题(本题包括18小题,每题只有一个选项符合题意,每题3分,共54分)1.未来新能源的特点是资源丰富,在使用时对环境无污染或污染很小,且可以再生。下列符合未来新能源标准的是①天然气②煤③核能④石油⑤太阳能⑥生物质能⑦风能⑧氢能A.①②③④B.⑤⑥⑦⑧C.③⑤⑥⑦⑧D.③④⑤⑥⑦⑧2.下列物质中属于强电解质,但在给定条件下不能导电的是A.液态溴化氢B.蔗糖C.铝D.醋酸3.某同学在实验报告中记录了下列数据,其中正确的是A.用25mL量筒量取12.36mL盐酸B.用pH试纸测出某溶液pH为3.5C.用托盘天平称取8.75g食盐D.用酸式滴定管测出消耗盐酸的体积为15.60mL4.化学与科学、技术、社会和环境密切相关。下列说法正确的是A.电解时电解池的阳极一定是阴离子放电B.反应NH3(g)+HCl(g)NH4Cl(s)在室温下可自发进行:则该反应的△H0C.其他条件不变,增大压强,平衡可能移动,但平衡常数一定不变D.铁制品表面镶锌块和铁制品表面镀锡,都能起到防腐的作用且防腐原理是相同的5.实验发现,298K时,在FeCl3酸性溶液中加少量锌粒后,Fe3+立即被还原成Fe2+。某夏令营兴趣小组根据该实验事实设计2了如图所示原电池装置。下列有关说法正确的是A.左烧杯中溶液的血红色逐渐褪去B.该原电池的正极反应是Zn-2e-===Zn2+C.该电池铂电极上有气泡出现D.该电池总反应为3Zn+2Fe3+===2Fe+3Zn2+6.用标准浓度的NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸时下列情况会使盐酸物质的量浓度偏低的是A.碱式滴定管用蒸馏水洗净后,直接注入标准浓度的NaOH溶液B.碱式滴定管尖端有气泡,滴定后气泡消失C.记录消耗的碱液,滴定前平视,滴定后俯视凹液面D.锥形瓶用蒸馏水洗净后,直接装入未知浓度的盐酸7.25℃,101kPa时,强酸与强碱的稀溶液的中和热为57.3kJ·mol-1,辛烷的燃烧热为5518kJ·mol-1。下列热化学方程式书写正确的是A.2H+(aq)+SO42-(aq)+Ba2+(aq)+2OH-(aq)===BaSO4(s)+2H2O(l)ΔH=-114.6kJ·mol-1B.2KOH(aq)+H2SO4(aq)===K2SO4(aq)+2H2O(l)ΔH=-114.6kJ·mol-1C.C8H18(l)+252O2(g)===8CO2(g)+9H2O(g)ΔH=-5518kJ·mol-1D.2C8H18(g)+25O2(g)===16CO2(g)+18H2O(l)ΔH=-5518kJ·mol-18.用食用白醋(醋酸浓度约1mol·L-1)进行下列实验,能证明醋酸为弱电解质的是A.白醋中滴入石蕊试液呈红色B.白醋加入豆浆中有沉淀产生C.蛋壳浸泡在白醋中有气体放出D.pH试纸显示白醋的pH为2~39.已知相同条件下,HClO的电离常数小于H2CO3的第一级电离常数。为了提高氯水中HClO的浓度,可加入A.HCl(g)B.NaOH(s)C.H2OD.CaCO3(s)10.在容积不变的密闭容器中存在如下反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)3ΔH<0。某研究小组研究了其他条件不变时,改变某一条件对上述反应的影响,下列分析正确的是A.图Ⅰ表示的是t1时刻增大O2的浓度对反应速率的影响B.图Ⅱ表示的是t1时刻加入催化剂对反应速率的影响C.图Ⅲ表示的是催化剂对平衡的影响,且甲的催化剂效率比乙高D.图Ⅲ表示的是压强对化学平衡的影响,且乙的压强较高11.常温下,下列三种溶液中,由水电离出的氢离子浓度之比为①1mol·L-1的盐酸②0.1mol·L-1的盐酸③0.01mol·L-1的NaOHA.1∶10∶100B.0∶1∶12C.14∶13∶12D.14∶13∶212.在一定温度下的刚性密闭容器中,当下列哪些量不再发生变化时,表明下述反应:A(s)+2B(g)C(g)+D(g)已达到平衡状态①混合气体的压强②混合气体的密度③B的物质的量浓度④气体的总物质的量⑤混合气体的平均相对分子质量⑥物质C的百分含量⑦各气体的物质的量A.①③④⑤⑦B.①②③⑥⑦C.②③④⑤⑥D.②③⑤⑥⑦13.在25℃时,用0.125mol·L-1的标准盐酸滴定25.00mL未知浓度的NaOH溶液所得滴定曲线如图所示,图中K点代表的pH为A.13B.12C.10D.1114.在0.1mol·L-1CH3COOH溶液中存在如下电离平衡:CH3COOHCH3COO-+H+。对于该平衡,下列叙述正确的是A.加入水时,平衡向逆反应方向移动B.加入少量NaOH固体,平衡向正反应方向移动4C.加入少量0.1mol·L-1HCl溶液,溶液中c(H+)减小D.加入少量CH3COONa固体,平衡向正反应方向移动15.室温下,若溶液中由水电离产生的c(OH-)=1×10-14mol·L-1,满足此条件的溶液中一定可以大量共存的离子组是A.Al3+、Na+、NO3-、Cl-B.K+、Na+、Cl-、NO3-C.K+、Na+、Cl-、AlO2-D.K+、NH4+、SO42-、NO3-16.下图表示反应X(g)+4Y(g)5Z(g)ΔH0,在某温度时X的浓度随时间变化的曲线如下图所示,下列有关该反应的描述正确的是A.若Z是有色气体,只压缩容器的体积,平衡不移动,则气体颜色不变B.若升高温度,则X的平衡转化率减小,v(逆)增大,v(正)减小C.若X和Y的平衡转化率相等,则起始时X和Y的物质的量之比为1:4D.若平衡时X的转化率为85%,则起始时Y的物质的量浓度为3.4mol/L17.pH=1的两种酸溶液A、B各1mL,分别加水稀释到1000mL,其pH与溶液体积的关系如图,下列说法正确的是①若a<4,则A、B都是弱酸②稀释后,A酸溶液的酸性比B酸溶液强③若a=4,则A是强酸,B是弱酸④A、B两种酸溶液的物质的量浓度一定相等A.①④B.②③C.②④D.①③18.电化学在日常生活中用途广泛,图①是镁-次氯酸钠燃料电池,电池总反应为:Mg+ClO-+H2O===Cl-+Mg(OH)2↓,图②是Cr2O72-的工业废水的处理,下列说法正确的是5A.图②中Cr2O72-离子向惰性电极移动,与该极附近的OH-结合转化成Cr(OH)3除去B.图②的电解池中,有0.084g阳极材料参与反应,阴极会有33.6mL的气体产生C.图①中发生的还原反应是:Mg2++ClO-+H2O+2e-===Cl-+Mg(OH)2↓D.若图①中3.6g镁溶解产生的电量用以图②废水处理,理论可产生10.7g氢氧化铁沉淀第Ⅱ卷(非选择题)二、填空题(共4小题,46分)19.(8分)已知水在25℃和95℃时,其电离平衡曲线如图所示:(1)则25℃时水的电离平衡曲线应为________(填“A”或“B”)。(2)25℃时,将pH=8的NaOH溶液与pH=5的H2SO4溶液混合,若所得混合溶液的pH=7,则NaOH溶液与H2SO4溶液的体积比为________。(3)95℃时,0.1mol·L-1的NaOH溶液的pH是________。(4)95℃时,若100体积pH1=a的某强酸溶液与1体积pH2=b的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则a、b之间的关系为________。20.(12分)某研究性学习小组根据反应2KMnO4+10FeSO4+8H2SO4===2MnSO4+5Fe2(SO4)3+K2SO4+8H2O设计如下原电池,其中甲、乙两烧杯中各物质的物质的量浓度均为1mol·L-1,溶液的体积均为200mL,盐桥中装有饱和K2SO4溶液。6回答下列问题:(1)此原电池的正极是石墨________(填“a”或“b”),发生________反应。(2)电池工作时,盐桥中的SO42-移向________(填“甲”或“乙”)烧杯。(3)两烧杯中的电极反应式分别为甲______________________________________________________________,乙______________________________________________________________。(4)若不考虑溶液的体积变化,MnSO4浓度变为1.5mol·L-1,则反应中转移的电子为________mol。21.(12分)我国国标推荐的食品药品中Ca元素含量的测定方法之一为:利用Na2C2O4将处理后的样品中的Ca2+沉淀,过滤洗涤,然后将所得CaC2O4固体溶于过量的强酸,最后使用已知浓度的KMnO4溶液通过滴定来测定溶液中Ca2+的含量。针对该实验中的滴定过程,回答以下问题:(1)KMnO4溶液应该用________(填“酸式”或“碱式”)滴定管盛装。(2)试写出滴定过程中发生反应的离子方程式:________________________________________________________________________________________。(3)滴定终点的颜色变化为:溶液由________色。(4)某同学对上述实验方法进行了改进并用于测定某品牌的钙片中的钙元素(主要为CaCO3)含量,其实验过程如下:取2.00g样品加入锥形瓶中,用酸式滴定管向锥形瓶内加入20.00mL浓度为0.10mol·L-1的盐酸(盐酸过量),充分反应一段时间,用酒精灯将锥形瓶内液体加热至沸腾,数分钟后,冷却至室温,加入2~3滴酸碱指示剂,用浓度为0.10mol·L-1的NaOH溶液滴定至终点,消耗NaOH溶液8.00mL。(提示:Ca(OH)2微溶于水,pH较低时不会沉淀出)据此回答:①为使现象明显、结果准确,滴定过程中的酸碱指示剂应选择________试液(填“石蕊”、“甲基橙”或“酚酞”);②实验过程中将锥形瓶内液体煮沸的目的是____________________________________________________________________________________________;③则此2.00g钙片中CaCO3的质量为________g。22.(14分)(Ⅰ)甲醇(CH3OH)是一种新型的汽车动力燃料,工业上可通过CO和H2化合来制备甲醇。7已知某些化学键的键能数据如下表:化学键C—CC—HH—HC—OC≡OH—O键能/kJ·mol-13484134363581072463请回答下列问题:(1)已知CO中的C与O之间为叁键连接,则工业制备甲醇的热化学方程式为;(2)某化学研究性学习小组模拟工业合成甲醇的反应,在容积固定为2L的密闭容器内充入1molCO和2molH2,加入合适催化剂(体积可以忽略不计)后在250°C开始反应,并用压力计监测容器内压强的变化如下:反应时间/min0510152025压强/MPa12.610.89.58.78.48.4则从反应开始到20min时,以CO表示的平均反应速率=,该温度下平衡常数K=,若升高温度则K值(填“增大”、“减小”或“不变”);(3)下列描述中能说明上述反应已达平衡的是;A.2v(H2)正=v(CH3OH)逆B.容器内气体的平均摩尔质量保持不变C.容器中气体的压强保持不变D.单位时间内生成nmolCO的同时生成2nmolH2(Ⅱ)回答下列问题:(1)体积均为100mLpH=2的CH3COOH与一元酸HX,加水稀释过程中pH与溶液体积的关系如下图所示,则Ka(HX)______Ka(CH3COOH)(填>、<或=)(2)若用相同浓度的NaOH溶液中和等体积、等pH的这两种酸,______消耗的NaOH溶液体积大。
本文标题:辽宁省北票市20152016学年高二化学上学期第一次月考试题无答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6823395 .html