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投资公募基金分红免税的解决方案一、法律依据根据财政部、国家税务总局发布的《关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税【2008】1号)的第三条规定:(一)证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。(二)投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。(三)证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。二、解决方案基金分红是指基金将收益的一部分以现金方式派发给基金投资人,这部分收益原来就是基金单位净值的一部分。基金收益分配方式一般分两种:现金分红与红利再投资,投资者可选择现金红利或将现金红利自动转为基金份额进行再投资;若投资者不选择,则默认为现金分红。2.1模拟分析某机构税前利润为8000万元,利用资金买入基金10000万元,分红比例为15%,即分红所得1500万元(此部分收益免征所得税),赎回全部基金所得8500万元,交易本身没有亏损或者收益,但是缴税基准调低1500万元(不考虑净值波动)。交易前需缴纳所得税为8000万×25%=2000万元(所得税按25%计)。交易后缴税基准为8000万-1500万=6500万元,相应所得税为6500万×25%=1625万元,有效合法减少所得税2000万-1625万=375万元。通过分红以后赎回基金降低缴税基准,达到合理避税的目的。企业使用10000万元申购某只基金的相关成本约18.1万元,包含申购、赎回费,明细如下:费用类别费率费用(元)申购费1000元/笔0.1万元赎回费0.5%/笔50万元总结50.1万元注:企业通过申购10000万元分红基金,不考虑分红期间的基金净值增长,扣除成本后,合理避税金额约为324.9万元。2.2操作流程按照行业内基金分红的时间安排惯例,若T日(T日为交易日,T+1日即为第2个交易日)为基金收益分配的权益登记日和除息日,则基金收益分配的公告日为T-2日,红利发放日为T+2日(考虑到目前行业内要求对于投资者要求分红前后各持有至少15个工作日,因此整个分红避税的操作周期约为1.5个月左右)。具体详见下表:分红时间表事项日期备注最晚申购时间T-15日提前15个交易日申购申购份额确认日T-14日日分红公告日T-2日权益登记日前2天公告权益登记日T日除息日T日现金红利发放日T+2日当天可赎回或转换货币基金现金红利到帐日T+3日赎回日T+15日分红后持有15个交易日后赎回赎回资金到账日T+18日赎回后第3个交易日到账注:日期栏中所示均为交易日三、行业实施状况对于保险、证券等传统早期投资公募基金的金融机构,利用公募基金分红是一直以来常见的调节利润表的做法,每年定期或年末核定利润时,会通过分红免税的形式筹划降低综合所得税税率。同样的,对于企业客户也是类似,可以通过投资公募基金的方式降低综合税率。采用基金较大比例分红的方式,投资基金快进快出,且通过前期就核算出的需要避税的金额倒推申购金额,实施精确的避税实现。四、操作注意事项和会计分录4.1分红产品最终能够实现避税需要经过的流程申购→取得分红收入→产品赎回→关键点:去税务备案(备案截止时间点:申购分红产品次年5月31日之前)→填报企业所得税汇算清缴备案材料:①附表五《税收优惠明细表》,将分红收益填入《税收优惠明细表》第5行其他项;②《纳税调整表》的第15行免税收入会自动将税收优惠明细表上的金额带过来4.2会计分录申购分红产品6000.1万元(以申购费0.1万元为例)借:交易性金融资产6000投资收益0.10贷:银行存款6000.1产品分红(以分红比例40%为例)享受税收优惠财税(2008)1号文,实现避税的关键点分红金额=6000*40%=2400万元借:银行存款2400贷:投资收益2400赎回分红产品(以赎回费0.5%为例)赎回费=3600*0.5%=18万元借:银行存款3582投资收益2418贷:交易性金融资产6000
本文标题:投资公募基金分红免税的解决方案
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