您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 二年级数学6-推理综合
第六讲推理综合——学而思叶彬彬老师知识点回顾:1、””””比较法2、表格法3、假设法4、矛盾分析法一、比较型方法:“”“”二、“是非”型方法:表格法(“是”:画√,“不是”:画×)关键:一一对应时每行每列只有一个√注意:隐藏条件三、真假型1、半真半假:假设法2、矛盾分析法矛盾的两者为一真一假先找矛盾或一致,再假设【例】甲乙丙三位小朋友分别喝三种不同的饮料,有另外三个小朋友猜他们喝的各是什么。当当猜:“甲喝可乐,乙喝芬达。”东东猜:“乙喝雪碧,丙喝可乐。”琳琳猜:“丙喝芬达,乙喝可乐。”已知每人只猜对了一半,那么甲乙丙三位小朋友各喝什么饮料?分析:由于不知道他们哪半句话是对,哪半句是错,我们可以假设其中一句话是对的,再来推后面的,如果最终推出矛盾,就说明我们假设错了。可以将他们三人的话先用表格表示出,以直观分析:第二种假设推出矛盾了,丙喝两种饮料。故假设当当说的第一句话为真是正确的,那么甲喝的是可乐,乙的是雪碧,丙的是芬达。总结:像这种有半句真半句假的真假型推理题,我们就可以先假设其中一种情况是真的,如果推出来的结果中没有矛盾,即每个人都找到了一种情况,而且是合理的,那么我们做的这个假设就是正确的,从它推出来的结果就是我们想找的正确结果。每周一练1、三个小朋友分别是8岁,9岁,10岁,小蕾的年龄比小慧大,小玲的年龄也比小慧大,但不是9岁,小蕾今年()岁,小玲是()岁,小慧是()岁.2、妈妈买了苹果、香蕉、橘子3钟水果,大明说每个人只吃一种水果,并且他不吃苹果,小明说他不吃苹果,不吃橘子,小小明想让大家猜一猜他们都各自吃了什么水果?3、小南和小北是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在我们只知道,小北比司机年龄大,小东和医生不同岁,医生比小南年龄小,那么,谁是教师,谁是医生,谁是司机呢?4、甲乙丙三位老师正在谈话,一位是生物老师,一位是外语老师,一位是语文老师。甲老师上课说汉语,丙老师是生物老师的哥哥,外语老师是优秀的女老师,你能判断出谁是生物老师吗?5、为了给老鼠妈妈过生日,老鼠爸爸订做了一盒蛋糕,但没等到鼠妈妈下班回家,鼠爸爸发现蛋糕被吃掉了。鼠爸爸很生气,把四个孩子叫到面前问是什么情况,老大说:“是老二吃的。”老二说:“是老四吃的。”老三说:“我没有吃。”老四说:“老二在说谎!”他们四人中只有一人说了真话,其余的人全在撒谎,你能猜出是哪个淘气鬼偷吃了蛋糕吗?参考答案1、小蕾9岁,小玲10岁,小慧8岁。2、小明不吃苹果,不吃橘子,所以小明吃香蕉,余下两种水果大名不吃苹果,所以大明吃橘子,剩下苹果由小小明.3、可通过列表格的方法来做:由“小北比司机年龄大”判断出小北不是司机;由“小东和医生不同岁”判断出小东不是医生;由“医生比小南年龄小”判断出小南不是医生;所以小北是医生。由年龄大小来判断:小南小北,小北司机,所以小南比司机年龄大,则他只能是教师,那小东就是司机了。教师医生司机小东××√小南√××小北×√×4、同样可用列表法来判断:由“甲说汉语”可判断出甲不是英语老师;由“丙是生物老师的哥哥”判断出丙不是生物老师,且确定了他的性别是位男老师;由“外语老师是位优秀的女老师”可想到丙是男老师故他不是外语老师,所以乙才是外语老师;又已判断出丙既不是生物老师,又不是外语老师,故他只能是语文老师,那甲就是生物老师生物老师外语老师语文老师甲√××乙×√×丙××√5、矛盾分析法。从这四个人的说话中,我们可以发现老二和老四的话是相互矛盾的,必有一真一假,那么老大老三说的就都是假话了。老大说“是老二吃的”这句话为假,说明不是老二吃的,老三说“我没有吃”这句话是假的,说明是老三吃的。
本文标题:二年级数学6-推理综合
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7053568 .html