您好,欢迎访问三七文档
互斥方案的比选寿命期相同的互斥方案的比选:净现值法:通过计算各个备选方案的净现值并比较其大小来判断方案的优劣。差额内部收益率法:通过计算差额内部收益率进行方案的比选。当差额内部收益率大于或等于基准收益率或折现率,则认为投资规模大的方案优于投资规模小的方案,增量投资是有效的;反之,投资规模小的方案优。采用差额内部收益率法对互斥方案进行比选的步骤:第一步,计算各备选方案的IRR。第二步,将的方案按投资规模由小到大依次排列。第三步,计算排在最前面的两个方案的差额内部收益率如果,则说明投资大的方案优于投资小的方案,保留投资大的方案,反之则保留投资小的方案。第四步,将保留的较优方案依次与相邻方案两两逐对比较,直至全部方案比较完毕,则最后保留的方案就是最优方案。例:某房地产开发公司有一宗待开发的土地,提出三个可行方案,分别是将该土地开发好后出租给使用单位(A);投资建设住宅出租和出售(B);投资建设宾馆(C)。设三个方案的投资活动有效期10年,年折现率=10%,现金流量如下表所示,试选择最佳方案。最小费用法通过计算各个方案的费用,对各个方案的费用进行比较,根据效益极大化目标的要求,费用ciIRRIRRciIRR各方案现金流量表方案年份01-10A-17044B-26059C-30068解:(1)计算各备选方案的IRR。根据其现金流量表进行计算。IRRA=22.64%,IRRB=18.56%,IRRC=18.53%,均大于ic。(2)按投资额由小到大顺序排列为A、B、C。(3)先对A和B进行比较。0)IRR(1)44[(59170260tA-B101tA-BIRR=10.58%ic,说明方案B优于方案A,应保留方案B,继续与C方案比较。(4)对方案B和方案C进行比较。0)IRR(1)59[(68260300tB-C101tB-CIRR=14.48%ic,说明方案C优于方案B,因此C方案是最优方案。较小的项目比费用较大的项目更为可取的原则来选择最佳方案。总费用现值法:通过计算各备选方案的总费用现值PC,选择总费用现值较低的方案。例:有A、B两种方案,有关费用支出如下表所示,试用费用现值法选择最佳方案,已知=10%。年费用法:通过计算各备选方案的年费用AC并进行比较,选择年费用较低的方案作为最佳方案。寿命期不同的互斥方案的比选年值法:通过计算各备选方案净现金流量的等额年值AV并进行比较,选择AV最大的作为最佳方案。年值AV的计算公式为:例:某建设项目有A、B两个方案,其净现金流量情况如下表所示。若=10%,试用年值法对方案进行比选。A、B两种方案的费用支出表项目费用投资(第1年末)年经营成本(2-10年末)寿命期A60028010B78524510解:万元40.2011]%)101(11[%)101%(10280%)101(6009APC万元34.1996]%)101(11[%)101%(10245%)101(7859BPC由于PCAPCB,故B方案为最佳方案。解:万元36.3271%)101(%)101%(1040.20111010AAC万元00.3251%)101(%)101%(1034.19961010BAC由于ACAACB,故B方案为最佳方案。1)1()1(ncncciiiNPVAVA、B两方案的净现金流量方案年序12~56~910A-3008080100B-10050--最小公倍数法:最小公倍数法又称方案重复法,是以各备选方案寿命期的最小公倍数作为方案比选的共同计算期,并假设各个方案均在这样一个共同的计算期内重复进行,对各个方案计算期内各年的净现金流量进行重复计算,直至与共同的计算期相等。研究期法:所谓研究期法,就是直接选取一个适当的时期作为各个方案共同的计算期,计算各方案在该计算期内的净现值对方案进行比选。例:设A、B两个方案的净现金流量如下表所示,=10%,试用研究期法对方案进行比选。解:先求出A、B两个方案的净现值。万元83.153%)101(100]%)101(11[%)101%(1080%)101(300108ANPV万元18.53]%)101(11[%)101%(1050%)101(1004BNPV再来求A、B两个方案的等额年值。万元04.251%)101(%)101%(1083.1531)1()1(1010ncnccAAiiiNPVAV万元03.141%)101(%)101%(1018.531)1()1(55ncnccBBiiiNPVAV由于AVAAVB,故A方案为最佳方案。在计算期为10年的情况下,A方案的净现值:ANPV=153.83万元B方案的净现值:万元20.86]%)101(11[%)101%(1050%)101(100]%)101(11[%)101%(1050%)101(1004664BNPV由于NPVANPVB,故A方案为最佳方案。A、B两个方案的净现金流量方案年序123-78910A-550-350380430--B-1200-850750750750900ci独立方案的比选当资金充裕时:在这种情况下,独立方案的比选,只要项目的,就可选择。当资金有限时:独立方案互斥化法:所谓独立方案互斥化法是指在有资金限制的情况下,将相互独立的方案组合成总投资额不超过限额的组合方案,这样各个组合方案之间的关系就变成了互斥关系,那么我们就可利用互斥方案的比选方法,如净现值法等进行方案比选,从中选项出最佳方案。例:有A、B、C三个方案,其净现金流量如下表所示。已知总投资限额为800万元,=10%,试作出最佳投资决策。解:选取A、B两个方案较短的计算期作为共同的计算期,即为8年。下面分别计算当计算期为8年的净现值。万元89.601%)101(430]%)101(11[%)101%(10380%)101(350%)101(5508522ANPV对于B方案,不是直接计算8年的计算期的净现值,而是先计算它在其寿命期的净现值,然后再计算其在8年的计算期的净现值。万元22.1571%)101(900]%)101(11[%)101%(10750%)101(850%)101(120010722BNPV万元年的18.1364%)101%(101%)101(1%)101(%)101%(1022.15718881010BNPV由于NPVBNPVA,故B方案为最佳方案。ciIRRNPV或0A、B、C三个方案的净现金流量项目年序12-1011A-3506280B-2003951C-4007697ci净现值率排序法:所谓净现值率排序法是指将净现值率大于或等于零的各个方案按净现值率的大小依次排序,并依此顺序选取方案,直至所选取的方案组合的投资总额最大限度地接近或等于投资限额为止解:首先计算三个方案的净现值。万元46.34%)101(80]%)101(11[%1062%)101(350119ANPV万元24.40%)101(51]%)101(11[%1039%)101(200119BNPV万元08.50%)101(97]%)101(11[%1076%)101(420119CNPV用独立方案互斥化法进行选择,其步骤如下:首先,列出不超过总投资限额的所有投资组合方案,这些投资组合方案之间就是互斥关系。其次,将各投资组合方案按投资额由小到大顺序排列,分别计算各组合方案之间的净现值,以净现值最大的组合方案为最佳方案。用净现值法比选最佳组合方案序号组合方案总投资额净现值1B20040.242A35034.463C42050.084A+B55074.705B+C62090.326A+C77084.54可以看出,方案B与方案C的组合的投资组合方案为最佳投资组合方案。PINPVNPVR解:首先计算三个方案的净现值。%83.10%100%)101/(35036.34ANPVR%13.22%100%)101/(20024.40BNPVR%12.13%100%)101/(42008.50CNPVR然后,将各个方案按净现值从大到小排序。方案净现值率投资额累计投资额B22.13%200200C13.12%420620A10.83%350970方案的选择顺序是B-C-A,由于投资限额为800万元,故最佳投资决策为方案B与方案C的组合。
本文标题:互斥方案的比选
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7127550 .html