您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 六年级上数学一课一练解决问题的策略苏教版
小学数学苏教版六年级上册解决问题的策略1.每个小杯比每个大杯少240毫升,小杯和大杯的容量各是多少毫升?2.鸡兔同笼.共有56个头,160只脚,试问鸡、兔各多少只?3.鸡兔同笼,有25个头,80条腿,鸡兔各有多少只?4.小明把960毫升果汁倒入8个小杯和1个大杯,正好都倒满.小杯的容量是大杯的41,小杯和大杯的容量各是多少毫升?5.小盒子里有4块巧克力,大盒子的巧克力是小盒子的4倍,是中盒子里2倍,大盒子和小盒子里各有多少块巧克力?6.有5辆大客车和10辆小客车,正好坐满550人,其中每辆大客车的载客比每辆小客车多载20人,每辆大客车、每辆小客车各载客多少人?7.学校秋游共用20辆客车,已知大客车每辆坐50人,小客车每辆坐30人,大客车和小客车共坐了720人,大、小客车各用了几辆?8.某运输厂有40个座位的大客车和l6个座位的小客车共l8辆,如果每辆车都坐满人,一次可运送528名乘客,求大客车和小客车各有多少辆?9.水上乐园有大船和小船共20只,大船每只可坐8人,小船每只可坐5人,这20只船一共可坐145人.这里有大船各多少只?10.31名同学去划船,租了4条小船和3条大船。已知每条大船比每条小船多坐1人,每条大船和每条小船各坐几人?11.鸡兔同笼,共有45个头,146只脚。笼中鸡兔各有多少只?12.鸡兔同笼,有13个头,40只脚.鸡兔各有多少只?13.鸡兔同笼,有8个头,20只脚。笼里有多少只鸡?有多少只兔?14.鸡、兔同笼,数头15只,数脚50只,鸡、兔各有多少只?15.46名同学去划船,一共乘坐10条船,其中每条大船坐6人,小船坐4人,有大船小船各多少条?16.鸡兔同笼,共有70只眼睛,94个爪子,鸡()只,兔()只。17.一辆自行车有2个轮子,一辆三轮车有3个轮子.车棚里放着自行车和三轮车共10辆,数数车轮共有26个.问自行车几辆,三轮车几辆?18.一只蛐蛐6条腿,一只蜘蛛8条腿.现有蛐蛐和蜘蛛共10只,共有68条腿.问蛐蛐几只,蜘蛛几只?19.用一桶橡皮泥做一种四轮的汽车模型,如果全部做车身,可以做20个;如果全部用来做轮子,可以做120个。这桶橡皮泥可以做这样的整车模型多少辆?20.妈妈拿出一瓶25升的雪碧招待客人,先倒满4个大杯,每杯52升,再把剩下的平均倒入6个小杯里,每个小杯里有多少升?21.一袋大米重201吨。一辆载重3吨的卡车,装了45袋大米后,还可以装多少袋?22.鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?23.鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?24.刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船。每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租几条?25.小华用二元五角钱买了面值二角和一角的邮票共17张,问两种邮票各买多少张?26.有鸡兔共20只,脚44只,鸡兔各几只?27.60名同学去划船,分别坐在3条大船和6条小船上,已知每条大船上坐的人数是小船坐的人数的3倍.每条大船上有名同学。28.全班52人去公园划船,一共租了8只船,每只大船坐8人,每只小船坐5人,每只船都坐满,他们租了()只大船,()只小船。29.全班42人去公园划船,一共租用了10只船.每只大船坐5人,每只小船坐3人.租用大船只,小船只。30.76名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐8人,每只小船坐6人。大船只,只小船。31.有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。龟只?鹤只。参考答案1.解:设大杯的容量是x毫升,2x+(x-240)×3=8802x+3x-720=8805x-720=8805x=1600x=320x-240=80(毫升)答:大杯的容量是320毫升,小杯的容量是80毫升。【解析】假设大杯的容量是x毫升,小杯的容量就是x-240毫升,根据图中给出的等量关系列出方程解答即可。2.解:设兔为x只,则鸡为(56-x)只,兔的脚数为4x,鸡的脚数为2(56-x),又由已知条件,鸡兔一共有160只脚,可列出方程4x+2(56-x)=160.去括号得4x+112-2x=160,合并同类项4x-2x=160-112,即2x=48,所以x=24从而56-24=32答:兔子24只,鸡有32只。【解析】可设兔子x只,则鸡为56-x只,兔的脚数为4x,鸡的脚数为2(56-x),再根据兔脚与鸡脚共160只,列出等式,求解。3.假设全是兔,则鸡有:(25×4-80)÷(4-2),=20÷2,=10(只),则兔有:25-10=15(只),答:有10只鸡,15只兔。【解析】假设25只全是兔,则一共有腿25×4=100条,这比已知的80条腿多了100-80=20条,因为1只兔比1只鸡多4-2=2条腿,所以鸡有:20÷2=10只,则兔有25-10=15只,据此即可解答。4.解:设大杯的容量为x毫升,那么小杯的容量就为41x毫升,由题意得:x+41x×8=960,x+2x=960,3x=960,x=320,小杯的容量:41×320=80(毫升);答:小杯的容量是80毫升,大杯的容量是320毫升。【解析】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。5.4×4=16(块),16÷2=8(块),答:大盒子里有巧克力16块,中盒子里有巧克力8块。【解析】由题意可知:小盒子里有4块巧克力,则大盒子的巧克力的数量是4×4=16(块),中盒子的巧克力的数量是16÷2=8(块),据此解答即可。6.解:设每辆小客车载x人,则每辆大客车载x+20人,根据题意可得方程:10x+5(x+20)=550,10x+5x+100=550,15x=450,x=30,30+20=50(人),答:大客车载客50人,小客车载客30人。【解析】根据题干,设每辆小客车载x人,则每辆大客车载x+20人,据此根据每辆小客车的载客数×辆数+每辆大客车的载客数×辆数=总人数550人,据此列出方程解决问题。7.假设20辆全是大客车,则小客车租了:(20×50-720)÷(50-30),=280÷20,=14(辆),则大客车租了:20-14=6(辆),答:大客车租了6辆,小客车租了14辆。【解析】假设20辆全是大客车,则一共可以坐下20×50=1000人,这比已知的720人多了1000-720=280人,因为1辆大客车比1辆小客车多坐50-30=20人,所以小客车有280÷20=14辆,则大客车有20-14=6辆,据此即可解答。8.小客车:(40×18-528)÷(40-16)=8(辆);大客车:18-8=10(辆)。答:大客车和小客车各有10辆、8辆。【解析】假设都是大客车,可以运送40×18=720人,少了720-528=192人,一辆小客车比一辆大客车少送40-16=24人,少的人数192除以24就是小客车的辆数,然后再进一步解答。9.解:设有x只大船,就有(20-x)只小船,由题意得,8x+5(20-x)=145,8x-5x=145-100,3x=45,x=15,小船有:20-15=5(只),答:这里有大船15只,小船5只。【解析】根据题意,可找出数量间的相等关系式:大船可坐的人数+小船可坐的人数=20只船一共可坐的人数,设有x只大船,就有(20-x)只小船,根据题意列方程并解答即可。10.解:设每条小船坐x人,则每条大船坐x+1人,根据题意可得方程:4x+3(x+1)=314x+3x+3=317x=28x=44+1=5(人)答:每条大船坐5人,每条小船坐4人。【解析】根据题干,设每条小船坐x人,则每条大船坐x+1人,据此根据大船乘坐的人数×3+小船乘坐的人数×4,=31人,据此列出方程解决问题。11.解法一:假设全是兔子。(4×45-146)÷(4-2)=17(只),45-17=28(只),解法二:假设全是鸡.(146-2×45)÷(4-2)=28(只),45-28=17(只)答:鸡有17只,兔子有28只。【解析】如果假设这45只全都是兔子,则有45×4=180只脚,那么就多出了180-146=34只脚,多出的脚就是把鸡看做了4条腿的兔子多算出来的脚,由此可得鸡的只数为:34÷2=17(只),则兔子有45-17=28只.当然,我们也可以把45只都假设成是鸡,把以上问题反过来考虑。12.解:假设全是兔,鸡:(4×13-40)÷(4-2),=12÷2,=6(只);兔:13-6=7(只);答:鸡有6只,兔有7只。【解析】假设全部为兔子,共有脚4×13=52只,比实际的40只多:52-40=12只,因为我们把鸡当成了兔子,每只多算了4-2=2只脚,所以可以算出鸡的只数,列式为:12÷2=6(只),那么兔子就有:13-6=7(只);据此解答。13.解:设鸡有x只,则兔有(8-x)只,2x+(8-x)×4=20,2x+32-4x=20,2x=32-20,2x=12,x=6;兔有:8-6=2(只);答:鸡有6只,兔有2只。【解析】设出鸡的只数,则兔的只数=8-鸡的只数,根据等量关系式:鸡的只数×2+(8-鸡的只数)×4=20,列方程解答即可。14.(50-15×2)÷(4-2),=(50-30)÷2,=20÷2,=10(只),15-10=5(只);答:鸡有5只,兔有10只。【解析】假设笼中的全是鸡,则应有脚15×2=30只,实际有50只,实际就比假设多了50-30=20只脚,这是因为每只兔子比每只鸡就多了4-2=2只脚.据此可求出兔的只数.用15减兔的只数,就是鸡的只数,据此解答。15.(46-4×10)÷(6-4)=3条(大船)10-3=7条(小船)答:有大船3条,小船7条。【解析】根据题目用人数减去一共的船的数量乘以可以乘坐的人数,再除以大船比小船多做的人数,即可得到大船多少条,进而得到小船多少条。16.23;12【解析】鸡兔一共70÷2=35只假设35只都是鸡,一共有脚35×2=70只兔:(94-70)÷(4-2)=12只鸡:35-12=23只。17.发挥想像力和创造力,你可以画一个简图代表车身,见图(1)、(2)、(3)。①先画10个车身:②在每个车身下配上两个轮子,它就成了自行车:③数一数共20个车轮,比题中给出的轮子数少26-20=6个轮子,在自行车下面添轮子,每添一个轮子,这个自行车就成了三轮车。边添边凑数,凑出26个轮子出来。最后数一数,共有6辆三轮车,4辆自行车.注意,用这种画图凑数法解题,很直观,也比较快,为了使解题速度更快,可以把三个步骤合起来,就能得出答案。【解析】按照鸡兔同笼问题解答。18.第一步,先把10只全部看成是蛐蛐,那么一共就有:6×10=60条腿。第二步,算一算少了多少条腿?少了68-60=8条腿。第三步,把一个蛐蛐给它添上2条腿,使它变成了蜘蛛,可以变成几只蜘蛛呢?8÷2=4只(蜘蛛),第四步,再算出蛐蛐的只数出来:10-4=6只(蛐蛐)。这样一来,我们就不必借助于画图的直观形象,也可以解这类题目了.如果能这样,我们的思维能力就又提高一步了!特别重要的是,我们这样就可以不用“凑数”的尝试方法了。【解析】按照鸡兔同笼问题解答。19.(辆)1212113012011120142011答:这桶橡皮泥可以做这样的整车模型12辆。【解析】橡皮泥可以做20个车身,则每个车身是橡皮泥的201。轮子可以做120个,每个轮子就是橡皮泥的1201,一个整车模型有一个车身和四个轮子,需要用橡皮泥12014201,则可求做的整车模型的辆数。20.解:203611096158-256452-25答:每个小杯里有203升。【解析】先从总量里减去倒进大杯的雪碧,再用剩下的除以6。分数四则混合运算的运算顺序与整数四则混合运算的运算顺序相同:在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的;在没有括号的算式里,要先算乘除,后算加减。21.45-2013=3×20-45=15(袋)答:还可以装15袋。【解析】要找出题中的数量关系,掌握分数四则混合运算
本文标题:六年级上数学一课一练解决问题的策略苏教版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7403274 .html