您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 08届高三化学上册六校联考试题
08届高三化学上册六校联考试题命题:朱凤琴仲淑娴组卷:周炳兴可能用到的相对原子质量:H1;C12;O16;Na23;S32;Cl35.5;K39;Ca40;Cu64;Fe56;Zn65;Br80;Ba137第Ⅰ卷(选择题,共48分)一、单项选择题(本题包括8小题,每题3分,共24分。每题只是一个....选项符合题意)1.“纳米材料”(1nm=10-9m)是当今材料科学研究的前沿,其研究成果广泛应用于催化及军事科学中。“纳米材料”是指研究开发直径为几纳米至几十纳米的材料,如将“纳米材料”分散到液体分散剂中,对于所得分散系的叙述正确的是①一定是溶液②能全部透过半透膜③有丁达尔现象④可以全部透过滤纸A.①②B.②③C.①④D.③④2.已知两瓶气体分别是HCl和Cl2,可以区别它们的方法或试剂是①观察颜色②打开瓶盖看有无白雾③湿润的淀粉试纸④湿润的红色石蕊试纸⑤湿润的蓝色石蕊试纸⑥AgNO3溶液A.①②③④B.①②⑤⑥C.①②④⑤D.①②③⑥3.为达到预期的实验目的,下列操作正确的是A.欲配制质量分数为10%的ZnSO4溶液,将l0gZnSO4·7H2O溶解在90g水中B.为鉴别KCl、AlCl3和MgCl2溶液,分别向三种溶液中滴加NaOH溶液至过量C.欲制备F(OH)3胶体,向盛有沸水的烧杯中滴加FeCl3饱和溶液并长时间煮沸D.为减小中和滴定误差,锥形瓶必须洗净并烘干后才能使用4.设NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是①常温常压下,17g甲基(—14CH3)所含的中子数为9NA②常温常压22.4LNO气体的分子数小于NA③64g的铜发生氧化还原反应,一定失去2NA个电子④常温常压下,100mL0.5mol/L的乙酸溶液中,乙酸的分子数目小于0.05NA⑤标况时,22.4L二氯甲烷所含有的分子数为NA⑥常温常压下,1mol氦气含有的核外电子数为4NAA.①②B.③④C.②④D.⑤⑥5.某同学按右图所示的装置进行电解实验。下列说法不正确...的是A.电解过程中,铜电极上有H2产生B.电解初期,主反应方程式为:C.电解一定时间后,石墨电极上有铜析出D.电解过程中,溶液会出现蓝色絮状沉淀6.一定条件下,碘单质与砹单质以等物质的量进行反应,可得AtI。它与Zn、NH3都能发生反应,化学方程式分别如下:2AtI+2Zn==ZnI2+ZnAt2AtI+2NH3(1)===NH4I+AtNH2下列关于AtI性质的叙述正确的是A.ZnI2既是氧化产物,又是还原产物B.ZnAt2既是氧化产物,又是还原产物C.AtI与液氨反应,AtI既是氧化剂,又是还原剂D.AtI与液氨的反应中,得失电子数相等7.进行化学实验,观察实验现象,通过分析推理得出正确的结论是化学学习方法之一。下列对有关实验事实的解释正确的是A.溴水中通入SO2后,颜色褪去,说明SO2表现了漂白性B.用惰性电极电解相同浓度的Cu(NO3)2和AgNO3混合溶液,阴极首先析出的是Ag,说明Ag+的还原性比Cu2+强C.常温下,将铝片放入浓硫酸中无明显现象,说明铝不和冷的浓硫酸反应D.浓硝酸在光照条件下变黄,说明浓硝酸易分解生成有色产物且溶于浓硝酸8.向某二价金属M的M(OH)2溶液中加入过量的NaHCO3溶液,生成了MCO3沉淀,过滤,将沉淀置于足量的稀盐酸中,充分反应后,在标准状况下收集到VL气体,如果计算金属M的相对原子质量,你认为还必需提供下列哪项数据A.M(OH)2溶液的物质的量浓度B.与MCO3反应的盐酸的物质的量浓度C.MCO3的质量D.题给条件充足,不需要再补充数据二、不定项选择题(本题包括8小题,每小题3分,共24分。每小题有一个或两个选项符合题意。)9.有M、N两溶液,各含下列14种离子中的7种:Al3+、Cl-、Na+、K+、NO3-、OH-、S2-、MnO4-、Fe3+、AlO2-、CO32-、NH4+、SO42-、H+。已知两溶液所含离子各不相同,M溶液里的阳离子只有两种,则N溶液里的阴离子应该是A.OH-、S2-、CO32-B.MnO4-、SO42-、NO3-C.Cl-、NO3-、SO42-D.AlO2-、MnO4-、SO42-10.下列实验过程中产生的现象与对应的图形符合的是A.盐酸中加入NaAlO2溶液B.SO2气体通入溴水中C.pH=1的醋酸与盐酸分别加水稀释D.氨气通入醋酸溶液中11.Na3N与NaH均为离子化合物,都能与水反应放出气体。下列有关叙述正确的是A.二者中Na+半径都比阴离子大B.与水反应时,水都作氧化剂C.与水反应所得溶液均能使酚酞试液变红D.二者与盐酸反应,前者可产生两种盐,后者只有一种盐生成。12.下列反应的离子方程式错误..的是A.等物质的量的Ba(OH)2与NH4HSO4在稀溶液中反应:Ba2++2OH—+2H++SO42—=BaSO4↓+2H2OB.氢氧化铁与足量的氢溴酸溶液反应:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2OC.足量的CO2通入饱和碳酸钠溶液中:CO2+2Na++CO32—+H2O=2NaHCO3↓D.向碳酸氢钙溶液中滴入过量澄清石灰水:Ca2++2HCO3—+2OH—=CaCO3↓+CO32—+2H2O13.下列数据是对应物质的熔点据此做出的下列判断中错误..的是Na2ONaClAlF3AlCl39208011291190BCl3Al2O3CO2SiO2-1072073-571723n(NH3)导电能力0n(SO2)0pH7n(NaAlO2)沉淀质量0n(H2O)pH0醋酸盐酸17A.铝的化合物的晶体中有的是离子晶体B.表中只有BCl3和干冰是分子晶体C.同族元素的氧化物可形成不同类型的晶体D.不同族元素的氧化物可形成相同类型的晶体14.短周期元素X、Y、Z的原子序数依次递增,其原子的最外层电子数之和为13。X与Y、Z位于相邻周期,Z原子最外层电子数是X原子内层电子数的3倍或者Y原子最外层电子数的3倍。下列说法正确的是A.X的氢化物溶于水显酸性B.Y的氧化物是离子化合物C.Z的氢化物的水溶液在空气中存放不易变质D.X和Z的最高价氧化物对应的水化物都是弱酸15.下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系正确的是A.10mL0.5mol/LCH3COONa溶液与6mL1mol/L盐酸混合:c(Cl-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)B.0.1mol/LpH为4的NaHB溶液中:c(HB-)>c(H2B)>c(B2-)C.在NaHA溶液中一定有:c(Na+)+c(H+)=c(HA-)+c(OH-)+c(A2-)D.c(NH4+)相等的(NH4)2SO4溶液、(NH4)2CO3溶液和NH4Cl溶液:c[(NH4)2SO4]<c[(NH4)2CO3]<c(NH4Cl)16.某化学科研小组研究在其他条件不变时,改变某一条件对A2(g)+3B2(g)2AB3(g)化学平衡状态的影响,得到如下图所示的变化规律(图中T表示温度,n表示物质的量),根据如图可得出的判断结论正确的是A.正反应一定是放热反应B.达到平衡时A2的转化率大小为:b>a>cC.若T2>T1,则正反应一定是吸热反应D.b点时,平衡体系中A、B原子数之比接近1∶3n(B2)起始AB3的平衡体积分数abcT1T208届高三化学上册六校联考试题命题:朱凤琴仲淑娴组卷:周炳兴第Ⅰ卷(选择题,共48分)一、单项选择题(本题包括8小题,每题3分,共24分。每题只是一个....选项符合题意)题号12345678答案二、不定项选择题(本题包括8小题,每小题3分,共24分。每小题有一个或两个选项符合题意。)题号910111213141516答案第Ⅱ卷(非选择题,共72分)三、(本题包括2小题,共18分)17.(8分)(1)指出下列实验仪器和用品(已洗涤干净)使用时的第一步操作:①淀粉碘化钾试纸检验Cl2的性质;②分液漏斗(分液);(2)下列有关实验的叙述中,合理的是(多选倒扣分)A.用碱式滴定管量取25.00mL溴水B.不宜用瓷坩埚灼烧氢氧化钠或碳酸钠C.测定溶液的pH值时用干燥、洁净的玻璃棒蘸取溶液,滴在用蒸馏水湿润过的pH试纸上,再与标准比色卡比较D.圆底烧瓶、锥形瓶、烧杯加热时都应垫在石棉网上E.使用容量瓶配制溶液时,俯视刻度线定容后所得溶液浓度偏高F.滴定用的锥形瓶和滴定管都要用所盛溶液润洗G.配制硫酸溶液时,可先在量筒内加入一定体积的水,再在搅拌下慢慢加入浓硫酸H.分液时,分液漏斗中下层液体从下口流出,上层液体从上口倒出18.(10分)饱和氯水与石灰石的反应是制取较浓HClO溶液的方法之一。2005年的《化学教育》报道了如下实验研究:实验一、定性研究:①在试管中加入过量的块状碳酸钙,再加入约20mL饱和氯水,充分反应,有少量气泡产生,溶液浅黄绿色褪去;②过滤,将滤液滴在有色布条上,发现其比氯水的漂白性更强;③为了确定反应产物,将滤液分为三份,分别进行以下实验:第一份与石灰水混合,立即产生大量白色沉淀;第二份与稀盐酸混合,立即产生大量无色气体;将第三份加热,看到溶液变浑浊且有大量无色气体产生。经检测,上述实验中产生的无色气体均为CO2。请回答:(1)反应后所得的溶液漂白性增强的原因是_____________________________。(2)依据上述实验可推知:②的滤液中的溶质除CaCl2、HClO外,还含有_________。实验二、定量研究:在圆底烧瓶底部,有一用塑料网包住的过量块状碳酸钙和150mL饱和氯水,按如图所示装置实验,待不再产生气泡后,将塑料网中剩余的石灰石提出液面,密封后再加热、煮沸烧瓶中的液体,直到量筒中的气体不再增加(不考虑HClO的分解)。请回答:(3)为减少用装置Ⅲ收集气体过程中CO2因溶解而造成的损失,且水槽中仍然为水,请你对装置Ⅲ进行改进,最简单的方法是。(4)用改进后的装置进行上述实验,测得塑料网内的碳酸钙质量减少Ag,总共收集到标准状况下的CO2气体BL,发现22.4L/molBL明显小于100g/molAg。若不考虑实验操作和CO2的溶解等因素造成的误差,从化学反应原理来看,导致这一大小关系的原因是____________。(5)实验后发现,装置Ⅱ中的液体增多了,其原因是________________。四、(本题包括1小题,共12分)19.氧化铜是一种黑色固体,可溶于稀硫酸。某同学想知道是稀硫酸的哪种粒子(H2O,H+,SO42-)能使氧化铜溶解。请你和他一起通过如图Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ三个实验完成这次探究活动。(1)某同学提出的假设是;(2)通过实验Ⅰ可以证明;(3)要证明另外两种粒子能否溶解氧化铜,还需要进行实验Ⅱ和Ⅲ,在Ⅱ中加入稀硫酸后氧化铜溶解,则进一步所做的确认实验为:在Ⅲ中先加入,再加入。(4)探究结果为。你认为除实验Ⅱ和Ⅲ所用的试剂外,还能溶解氧化铜的一种常见物质是。五、(本题包括2小题,共20分)20.(8分)短周期元素的单质X、Y、Z在通常状况下均为气态,并有下列转化关系(反应条件略去):已知:a.常见双原子单质分子中,X分子含共价键最多。b.甲分子中含10个电子,乙分子含有18个电子。(1)X的电子式是。(2)磷在Z中燃烧可生成两种产物,其中一种产物丁分子中各原子最外层不全是8电子结构,丁的化学式是。(3)nmol丁与nmol丙在一定条件下反应,生成4nmol乙和另一化合物,该化合物蒸单质X单质Y单质Z共价化合物甲共价化合物乙离子化合物丙CuO水CuO稀硫酸CuOⅠⅡⅢABCDEFIHGJKLMH+I设备Ⅰ设备ⅡDO白色沉淀N足量Ba(NO3)2溶液高温过滤高压①②③④⑤⑥⑦高温X高温气的密度是相同状况下氢气的174倍,其化学式是。21.(12分)物质之间的转化关系如下图所示,A可作为工业生产J的原料,B、C、H、I为非金属单质,X的水溶液为一种常见的无色医用消毒液,F为常见的红棕色防锈油漆颜料的主要成分,O是常见氮肥,且反应⑦中L与M的物质的量之比为1∶2,A、E、J、N中含有同一种元素。回答下列问题:⑴X的化学式为_______________,C+D的反应方程式为____________
本文标题:08届高三化学上册六校联考试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7545048 .html