您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 泉州市第二十届“启程杯”高中物理竞赛试卷
第1页(共8页)泉州市第二十届“启程杯”高中物理竞赛试卷(考试时间:120分钟;满分:120分)2008.12题号一二三四五六七八总分得分一、填空题(每小题6分,共18分。)1.某同学将空的薄金属筒开口向下压入水中,筒静止于图示位置。设水温均匀且恒定,筒内空气无泄漏,不计气体分子间相互作用。若将被淹没的金属筒缓慢下移,则筒内空气()A.对外做负功B.向外界放热C.内能增大D.内能不变2.有两只电压表V1和V2,量程已知,内阻均为未知。另有一个电池,其电动势小于两电压表的量程,其内阻值是未知的,不能忽略。为测定该电池的电动势,实验电路如图甲、乙所示。在甲图中V1表读数为8V,在乙图中V1和V2表读数分别为4V、4.5V。则电池电动势E大小为。3.如图所示,一平面镜绕垂直于纸面的轴O以角速度ω匀速转动,屏L与O相距d,一入射光线自A点垂直于屏射向O点,经平面镜反射后在屏上形成一个光斑,当平面镜从平行于屏的位置匀速转过30°时,光斑运动到B点,则此时光斑的速率为。二、(10分)有一空间探测器A对一半径为R的球状行星B进行探测,发现B表面覆盖着一ErV1S甲图ErV1SV2乙图AO30°LB第2页(共8页)层厚厚的冻结的二氧化碳(干冰),没有生命迹象存在。测得A在B上空离B表面高h的圆形轨道上绕B运行的周期为T。有人建议用化学方法把二氧化碳分解为碳和氧气而在B上面产生大气。由于B对大气吸引力的作用,B的表面就会形成一定的气压。设在时间t0内干冰分解可产生质量为m0的氧气,二氧化碳的蒸发忽略不计,不考虑B的自转,大气层的厚度与B的半径相比很小。为使B表面附近产生的气压为p,则分解干冰需要经过多长时间?第3页(共8页)三、(12分)如图所示,水平地面上固定有一半球为R的半球面,其斜上方P点与球心O之间的距离L=132R,P点距地面的高度H=54R,重力加速度为g。要使某一质点从P点由静止开始沿一光滑斜直轨道在最短时间内滑到球面上,则此轨道与竖直方向之间的夹角θ为多大?所需的最短时间t为多长?PORLH第4页(共8页)四、(15分)如图所示,微粒A位于一定高度处,其质量m=1×10-4kg、带电荷量q=+1×10-6C,塑料长方体空心盒子B位于水平地面上,与地面间的动摩擦因数μ=0.1。B上表面的下方存在着竖直向上的匀强电场,场强大小E=2×103N/C,B上表面的上方存在着竖直向下的匀强电场,场强大小为12E。B上表面开有一系列略大于A的小孔,孔间距满足一定的关系,使得A进出B的过程中始终不与B接触.当A以υ1=1m/s的速度从孔1竖直向下进入B的瞬间,B恰以υ2=0.6m/s的速度向右滑行.设B足够长、足够高且上表面的厚度忽略不计,取g=10m/s2,A恰能顺次从各个小孔进出B.试求:(1)从A第一次进入B至B停止运动的过程中,B通过的总路程s;(2)B上至少要开多少个小孔,才能保证A始终不与B接触。⑶从右到左,B上表面各相邻小孔之间的距离分别为多大?123kAB第5页(共8页)五、(15分)如图所示,粒子源S可以不断地产生质量为m、电荷量为+q的粒子,粒子从小孔O1漂进(不计初速)一个水平方向的加速电场,再经小孔O2进入相互正交的匀强电场和匀强磁场区域,其电场强度大小为E,磁感应强度大小为B1,方向如图.虚线PQ、MN之间存在着水平向右的匀强磁场,磁感应强度大小为B2(方向图中未画出).现有n块折成直角的相同硬质塑料板abc(不带电,宽度很窄,厚度不计)紧靠在一起,恰好放置在PQ、MN之间(截面图如图),ab=bc=L,θ=45°.现使粒子能沿水平虚线O2O3进入PQ、MN之间的区域.假设粒子的重力、空气阻力均不计,粒子与板相碰后,速率不变,方向变化遵守光的反射定律.(1)求加速电压U;(2)粒子在B2磁场中运动的总时间t;⑶粒子在PQ、MN之间运动的平均速度大小υ─.O1B2B1PQabcθθUSO3O2MNθθθθ第6页(共8页)六、(15分)如图甲为一研究电磁感应的装置,其中电流传感器(相当于一只理想的电流表)能将各时刻t的电流I数据实时送到计算机,经计算机处理后在屏幕上显示出I-t图象。已知电阻R=0.60Ω,杆的电阻r=0.40Ω,杆的质量m及悬挂物的质量M均为0.10kg,杆长L=1.0m。实验时,先断开S,取下细线调节轨道,当倾角为θ时,杆恰好能沿轨道匀速下滑,然后固定轨道,闭合S,在导轨区域加一垂直轨道平面向下的匀强磁场。现让杆在物M的牵引下从图示位置由静止开始释放,计算机屏幕上立即显示出如图乙所示的I-t图象。设杆在运动过程中始终与平行轨道垂直,细线始终与轨道平行,导轨的电阻、细线与滑轮间的摩擦均忽略不计,取g=10m/s2,结果保留两位有效数字。试求:(1)匀强磁场的磁感应强度B的大小;(2)0~0.40s内通过R的电荷量q;(3)0~0.40s内R上产生的焦耳热QR。乙0.200.400.600.801.000.200.400.600.801.000t/sI/A电流传感器接计算机SRθθB甲Mm第7页(共8页)七、(15分)两个质量分别为m1、m2的重物(m1>m2)挂在细绳的两端,细绳绕过一个半径为r的滑轮,在滑轮上固定了两根长均为2r对称分布的轻辐条,两辐条的另一端点均固定有质量为m的重球,如图所示。左边细绳足够长,轴的摩擦力、绳及滑轮的质量忽略不计,绳与滑轮间不发生相对滑动,重力加速度为g。现让重物m1从图示位置由静止开始释放而做匀加速运动,当m1重物下落2πr高度时,求:⑴重物运动的加速度大小a、细绳对m1的拉力大小F1和对m2的拉力大小F2⑵轴对滑轮的作用力N有多大?2rrm1m2mm第8页(共8页)八、(20分)如图所示,光滑水平面MN的左端M处有一弹射装置P,右端N处与水平传送带恰平齐且很靠近,传送带沿逆时针方向以恒定速率υ=5m/s匀速转动,水平部分长度L=4m。放在水平面上的两相同小物块A、B(均视为质点)间有一被压缩的轻质弹簧,弹性势能Ep=4J,弹簧与A相连接,与B不连接,B与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,物块质量mA=mB=1kg。现将A、B由静止开始释放,弹簧弹开,在B离开弹簧时,A未与P碰撞,B未滑上传送带。取g=10m/s2。求:(1)B滑上传送带后,向右运动的最远处(从地面上看)与N点间的距离sm;(2)B从滑上传送带到返回到N端的时间t和这一过程中B与传送带间因摩擦而产生的热能Q;(3)B回到水平面后压缩被弹射装置P弹回的A上的弹簧,B与弹簧分离时,A、B互换速度,然后B再滑上传送带。则P必须给A做多少功才能使B从Q端滑出。PMNABQLυ第9页(共8页)一、1.ABD2.9V3.8ωd二、(10分)解:设探测器的质量为m,行星的质量为M,根据万有引力提供向心力,得GMm(R+h)2=m(2πT)2(R+h)(2分)而GMm′R2=m′g(2分)大气所受的重力可近似表示为M0g=p·4πR2(2分)解得大气的质量为M0=R4T2pπ(R+h)3(1分)分解产生质量为M0的氧气所需时间为t=M0m0t0(2分)所以t=R4T2pπm0(R+h)3t0(1分)三、(12分)解如图所示,以P为最高点,作一个半径为r的竖直平面内的辅助圆。则质点在光滑斜直轨道PQ上的加速度为a=mgcosαm=gcosα.(2分)2rcosα=12at2.(2分)由以上两式得质点从P点由静止开始沿PQ滑到Q点的时间为t=4rg(1分)即t与α无关,与r成正比。作出以P为圆的最高点,相切于半球面A点的辅助圆,如图所示,则PA为最短时间的斜直轨道。设辅助圆的半径为r,则有cosβ=H-rR+r(1分)在△OPO′中,有L2=(R+r)2+r2-2(R+r)rcos(180°-β)(1分)由以上两式得r=12R.(1分)β=60°(1分)所以θ=12β=30°(1分)t=2Rg(2分)αθmgP2rQPrOθβrRLAO′B第10页(共8页)四、(15分)解:(1)A在B内、外运动时,B的加速度大小a=μMgM=μg=1m/s2(1分)B全过程做匀减速直线运动,所以通过的总路程s=υ222a=0.18m(2分)(2)A第二次进入B之前,在B内运动的加速度大小a1=qE-mgm=10m/s2(1分)运动的时间t1=2×υ1a1=0.2s(1分)在B外运动的加速度大小a2=12qE+mgm=20m/s2(1分)运动的时间t2=2×υ1a2=0.1s(1分)A从第一次进入B到第二次进入B的时间t=t1+t2=0.3s(1分)A运动一个周期B减少的速度为△υ=at=0.3m/s(1分)从小球第一次进入B到B停下,A运动的周期数为n=υ2△υ=0.60.3=2(1分)故要保证小球始终不与B相碰,B上的小孔个数至少为2n+1=5。(1分)(3)由于B向右做匀减速直线运动,经0.6s速度减为零,由逆向思维可知,B向左做初速度为零的匀加速直线运动了0.6s,每经过0.1s,其位移大小之比为1∶3∶5∶7∶9∶11,共有(1+3+5+7+9+11)份即36份,所以,从右到左,B上表面各相邻小孔之间的距离分别为9+1136s=0.1m(1分)736s=0.035m(1分)3+536s=0.04m(1分)136s=0.005m(1分)五、(12分)解:(1)设粒子被加速电场加速后的速率为υ,根据动能定理得qU=12mυ2(2分)粒子能沿图中虚线O2O3运动,则有第11页(共8页)qE=qυB1即υ=EB1(2分)得U=mE22qB12(1分)(2)粒子从O3以速率υ进入PQ、MN之间的区域,先水平向右做匀速运动,打到ab板上,以大小为υ的速度垂直于B2磁场方向做半径为R的匀速圆周运动,运动一周后打到ab板的下表面.随后又以大小为υ的速度水平向右做匀速运动……….qυB2=mυ2R(1分)T=2πRυ(1分)得T=2πmqB2(1分)粒子在B2磁场中共碰到2n块直板,做圆周运动所需的总时间为t1=2nT(2分)粒子进入B2磁场在ac方向的总位移为s=n·2L(2分)对应的时间为t2=sυ(1分)所以t=t1+t2=4πnmqB2+2nB1LE(1分)υ─=st=2qEB2L4πmE+2qB1B2L(1分)六、(15分)解:(1)断开S时,有f=G1(1分)接通S后,由图知,杆运动达到稳定时的电流I=1.0Af+BIL=G1+Mg(1分)得B=MgIL=1.0T(1分)(2)0.40s内通过电阻的电荷量为图线与t轴包围的面积第12页(共8页)由图知:总格数约为159格(155~163均正确)(2分)q=159×0.04×0.04C=0.25C(或0.26C)(2分)(3)由图知:0.40s末杆中的电流I=0.88AI=BLυR+r(2分)υ=0.88m/sq=△Ф(R+r)△t·△t=BLxR+r(2分)x=0.25m(或0.26m)Mgx=12(M+m)υ2+Q(2分)Q=qMg(R+r)BL-12(M+m)υ2=0.17J(或0.18J)QR=RR+rQ=0.10J(或0.11J)(2分)七、(15分)解⑴设重物m1、m2做初速为零的匀加速直线运动2πr距离后获得速率为υ,重球m获得速率为υ′,则υ2=2a·2πr(1分)由于绳与滑轮间不发生相对滑动,有υ′2r=υr(1分)对整个系统,机械能守恒,有m1g·2πr-m2g·2πr=12(m1+m2)υ2+12×2mυ′2(2分)分别对重物m1、m2,由牛顿第二定律得m1g-F1=m1a(2分)F2-m2g=m2a(2分)联立以上各式解得a=m1-m2m1+m2+8mg(1分)F1=2m1(m2+4m)gm1+m2+8m(1分)第13页(共8页)F2=2m2(m1+4m)gm1+m2+8m(1分)⑵重物m1从图示位置由静止开始释放下落2πr高度时,两辐条仍在竖直方向上。解法一mg+T1=ma′(1分)T2-mg=ma′(1分)而N=F1+F2+T2-T1(1分)得N=4m1m2+8m(m1+m2)m1+m2+8mg+2mg=4m1m2+10m(m1+m2)+16m
本文标题:泉州市第二十届“启程杯”高中物理竞赛试卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7546087 .html