您好,欢迎访问三七文档
智浪教育—普惠英才文库一、选择题(1~15题为单选,每题2分;16~23题为多选,每题3分,选不全得2分)1.关于物体的惯性,下列说法中正确的是()A.把手中的球由静止释放后,球能加速下落,说明力是改变物体惯性的原因B.我国优秀田径运动员刘翔在进行110m栏比赛中做最后冲刺时,速度很大,很难停下来,说明速度越大,物体的惯性也越大C.战斗机在空战时,甩掉副油箱是为了减小惯性,提高飞行的灵活性D.公交汽车在起动时,乘客都要向前倾,这是乘客具有惯性的缘故2.右图是一个网球沿竖直方向运动的频闪照片,由照片可知()A.网球的加速度方向向上B.网球正在下降C.网球的加速度方向向下D.网球正在上升3.吊在大厅天花板上的电扇重力为G,静止时竖直固定杆对它的拉力为T;扇叶水平转动起来后,杆对它的拉力为T′.则()A.TG,T′GB.TG,T′GC.T=G,T′GD.T=G,T′G4.沿直线做匀变速运动的质点在第一个0.5s内的平均速度比它在第一个1.5s内的平均速度大2.45m/s,以质点的运动方向为正方向,则质点的加速度为()A.2.45m/s2B.-2.45m/s2C.4.90m/s2D.-4.90m/s25.右图中的两条图线分别是甲、乙两球从同一地点、沿同一直线运动的v-t图象,根据图象可以判断()A.两球在t=2s时速度相同B.两球在t=2s时相距最近C.两球在t=8s时相遇D.在2s~8s内,两球的加速度大小相等6.在地质、地震、勘探、气象和地球物理等领域的研究中,需要精确的重力加速度g值,g值可由实验精确测定.近年来测g值的一种方法叫“对称自由下落法”,它是将测g值归于测长度和时间,以稳定的氦氖激光的波长为长度标准,用光学干涉的方法测距离,以铷原子钟或其他手段测时间,此方法能将g值测得很准.具体做法是:将真空长直管沿竖直方向放置,自其中的O点向上抛小球,从抛出小球至小球又落回抛出点的时间为T2;小球在运动过程中经过比O点高H的P点,小球离开P点至又回到P点所用的时间为T1.由T1、T2和H的值可求得g等于()A.8HT22-T21B.4HT22-T21C.8HT2-T21D.H4T2-T217.在建筑装修中,工人用质量为M的磨石对斜壁(斜壁与竖直方向的夹角为θ)进行打磨,如图所示.当对磨石加竖直向上的推力F时,磨石恰好沿斜壁匀速向上运动.已知磨石与斜壁之间的动摩擦因数为μ,则磨石受到的摩擦力是()A.μ(F-mg)cosθB.μ(mg-F)sinθC.μ(mg-F)D.μ(F-mg)智浪教育—普惠英才文库8.雨滴从高空由静止落下,若雨滴下落时空气对其阻力随雨滴下落速度的增大而增大,下图中能正确反映雨滴下落运动情况的是()9.实验室常用的弹簧秤如图甲所示,连接有挂钩的拉杆与弹簧相连,并固定在外壳一端,外壳上固定一个圆环,可以认为弹簧秤的总质量主要集中在外壳(重力为G)上,弹簧和拉杆的质量忽略不计.现将该弹簧秤以两种方式固定于地面上,如图乙、丙所示,分别用恒力F0竖直向上拉弹簧秤,静止时()A.乙图读数为F0-G,丙图读数为F0+GB.乙图读数为F0+G,丙图读数为F0-GC.乙图读数为F0,丙图读数为F0-GD.乙图读数为F0-G,丙图读数为F010.杂技表演的安全网如图甲所示,网绳的结构为正方形格子,O、a、b、c、d……为网绳的结点.安全网水平张紧后,若质量为m的运动员从高处落下,并恰好落在O点上,该处下凹至最低点时,网绳dOe、bOg均为120°张角,如图乙所示,此时O点受到向下的冲击力大小为2F,则这时O点周围每根网绳承受的张力大小为()A.FB.F2C.2F+mgD.2F+mg211.如图所示,质量为M的小车放在光滑的水平面上.小车上用细线悬吊一质量为m的小球,M>m.现用一力F水平向右拉小球,使小球和车一起以加速度a向右运动时,细线与竖直方向成α角,细线的拉力为T;若用一力F′水平向左拉小车,使小球和车一起以加速度a′向左运动时,细线与竖直方向也成α角,细线的拉力为T′.则()A.a′=a,T′=TB.a′>a,T′=TC.a′<a,T′=TD.a′>a,T′>T智浪教育—普惠英才文库12.如图所示,A、B两条直线是在A、B两地分别用竖直向上的力F拉质量分别为mA、mB的物体得出的两个加速度a与力F的关系图线.由图线分析可知()A.两地的重力加速度gA>gBB.mA<mBC.两地的重力加速度gA<gBD.mA>mB13.如图所示,质量分别为m1和m2的两个物体用水平细线相连,m2在大小恒定的拉力F作用下,两者先沿水平面、再沿斜面(斜面与水平面成θ角)、最后竖直向上加速运动.则在这三个阶段的运动中,细线上张力的大小情况是()A.由大变小B.由小变大C.始终不变D.由大变小再变大14.如图所示,ACB是一光滑的、足够长的、固定在竖直平面内的“∧”形框架,其中CA、CB边与竖直方向的夹角分别为37°和53°.P、Q两个轻质小环分别套在CA、CB上,两根细绳的一端分别系在P、Q环上,另一端和一绳套系在一起,结点为O.将质量为m的钩码挂在绳套上,OP、OQ两根细绳拉直后的长度分别用l1、l2表示,受到的拉力分别用F1和F2表示,则()A.F1∶F2=l2∶l1B.F1∶F2=1∶1C.F1∶F2=3∶4D.F1∶F2=4∶315.甲、乙两车在公路上沿同一方向做直线运动,它们的v-t图象如图所示.两图象在t=t1时相交于P点,P在横轴上的投影为Q,△OPQ的面积为S.在t=0时刻,乙车在甲车前面,相距为d.已知此后两车相遇两次,且第一次相遇的时刻为t′,则下面四组t′和d的组合可能是()A.t′=t1,d=SB.t′=12t1,d=14SC.t′=12t1,d=12SD.t′=12t1,d=34S16.在日常生活及各项体育运动中,有弹力出现的情况比较普遍,如图所示的就是一个实例.下列说法正确的是()A.跳板发生形变,运动员的脚没有发生形变智浪教育—普惠英才文库B.跳板和运动员的脚都发生了形变C.运动员受到的支持力是跳板发生形变而产生的D.跳板受到的压力是跳板发生形变而产生的17.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s。在这1s内该物体的()A.位移的大小可能小于4mB.位移的大小可能大于10mC.加速度的大小可能小于4m/s2D.加速度的大小可能大于10m/s218.两辆游戏赛车a、b在两条平行的直车道上行驶.t=0时两车都在同一计时线处,此时比赛开始.它们在四次比赛中的v-t图象如图所示,则在比赛中有一辆赛车追上了另一辆的图象是()19.如图甲所示,传送带与水平面的夹角为θ,传送带以速度v0逆时针匀速转动,在传送带的上端轻轻放置一个质量为m的小木块,小木块与传送带间的动摩擦因数μtanθ.则图乙中能客观地反映小木块的速度随时间变化关系的是()20.中国第一颗探月卫星嫦娥一号在西昌卫星发射中心顺利升空.图示是某航空爱好者用数码相机以每隔2.5s一张的频率拍摄的关于起始加速阶段火箭的一组照片,拍摄过程中数码相机用三脚架固定在地面上.已知火箭的长度为40m,用刻度尺测量照片上的长度关系,结果如图所示,则()A.火箭的加速度大小a=8m/s2B.火箭的加速度大小a=4m/s2C.火箭在照片中第二个像所对应时刻的瞬时速度大小为v=42m/sD.火箭在照片中第二个像所对应时刻的瞬时速度大小为v=60m/s智浪教育—普惠英才文库21.如图所示,光滑水平地面上放有截面为14圆周的柱状物体A,A与墙面之间放一光滑的圆柱形物体B,对A施加一水平向左的力F,整个装置保持静止.若将A的位置向左移动稍许,整个装置仍保持平衡,则()A.水平外力F增大B.墙对B的作用力减小C.地面对A的支持力减小D.B对A的作用力减小22.某人在地面上用弹簧秤称得体重为490N.他将弹簧秤移至电梯内称其体重,在t0至t3时间段内,弹簧秤的示数如图甲所示.则电梯运行的v-t图象可能是图乙中的(取电梯向上运动的方向为正方向)()23.如图甲所示,一个质量为m的圆环套在一根固定的水平长直杆上,环与杆间的动摩擦因数为μ.现给环一个向右的初速度v0,同时对环加一个竖直向上的作用力F,并使F的大小随v的大小变化,两者的关系为F=kv,其中k为常数,则环在运动过程中的速度图象可能是图乙中的()二、填空和实验题(每空2分,共20分)24.一质量m=1kg的物体在水平恒力F作用下水平运动,1s末撤去恒力F,其v-t图象如图所示,则恒力F的大小是N,物体所受阻力Ff的大小是N25.某学生用打点计时器研究小车的匀变速直线运动,他将打点计时器接到频率为50Hz的交流电源上,实验时得到一条纸带.如图所示,他在纸带上便于测量的地方选取第1个计时点,在这点下标明A,第6个点下标明B,第11个点下标明C,第16个点下标明D,第21个点下标明E.测量时发现B点已模糊不清,于是他测得AC长为14.56cm,CD长为11.15cm,DE长为13.73cm,则打C点时小车的瞬时速度大小为_________m/s,小车运动的加速度大小为_________m/s2,AB的距离应为_________cm。(本题答案全部保留2位有效数字)智浪教育—普惠英才文库26.某同学在做“探究弹力和弹簧伸长的关系”的实验时,将一轻弹簧竖直悬挂并让其自然下垂,测出其自然长度;然后在其下部施加外力F,测出弹簧的总长度L,改变外力F的大小,测出几组数据,作出外力F与弹簧总长度L的关系图线如图所示.若实验过程是在弹簧的弹性限度内进行的,由图可知该弹簧的自然长度为______cm;该弹簧的劲度系数为______N/m.27.在“探究加速度与物体所受合外力和质量间的关系”时,采用如图所示的实验装置,小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带由打点计数器打上的点计算出.(1)当M与m的大小关系满足_________时,才可以认为绳子对小车的拉力大小等于盘和砝码的重力.(2)一组同学在先保持盘及盘中砝码的质量一定,探究加速度与质量的关系,以下做法错误..的是________.A.平衡摩擦力时,不应将盘及盘中的砝码用细绳通过定滑轮系在小车上B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源D.小车运动的加速度可用天平测出m以及小车的质量M,直接用公式a=mgM求出.(3)在保持小车及车中砝码的质量M一定,探究加速度与所受合外力的关系时,由于平衡摩擦力时操作不当,某同学得到的a-F关系如图所示(a是小车的加速度,F是细线作用于小车的拉力).其原因;三、计算题(共26分)28.(8分)摩托车先由静止开始以2516m/s2的加速度做匀加速运动,后以最大行驶速度25m/s匀速运动,追赶前方以15m/s的速度同向匀速行驶的卡车.已知摩托车开始运动时与卡车的距离为1000m,则:(1)追上卡车前,二者相隔的最大距离是多少?(2)摩托车经过多长时间才能追上卡车?29.(8分)如图所示,传送带与地面成夹角θ=30°,以5m/s的速度顺时针转动,在传送带下端A处轻轻地放一个质量m=2㎏的物体,它与传送带间的动摩擦因数μ=23,已知传送带从A到传送带顶端B的长度L=15m,物体从A运动到B的过程中,(1)所需要的时间为多少?(2)传送带对物体所做的功是多少?智浪教育—普惠英才文库30.(10分)如图所示,长L=1.5m、质量M=3kg的木板静止放在水平面上,质量m=1kg的小物块(可视为质点)放在木板的右端,木板和物块间的动摩擦因数μ1=0.1,木板与地面间的动摩擦因数μ2=0.2。现对木板施加一水平向右的恒定拉力F,取g=10m/s2.(1)求使物块不掉下去的最大拉力F0(物块受到的最大静摩擦力等于滑动摩擦力).(2)如果拉力F=21N恒定不变,则小物块所能获得的最大速度是多少?实验班附加题(共10分)1.(3分)如图所示,用固定挡板P将质量为m的小球挡在光滑斜面上处于静止状态.已知斜面体的质量为M,倾角为θ
本文标题:高三物理试题3
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7548677 .html