您好,欢迎访问三七文档
第7课时除法估算(1)【教学内容】除法估算(教材29页例8和第31页练习六的1~3题)。【教学目标】1.经历估算的过程,探索并总结估算的一般方法,并能根据具体情境合理估算。2.会表达估算的思路,在解决实际问题的过程中体会估算的价值,培养初步的估算意识。3.感受数学与生活的密切联系,渗透思想品德教育。【重点难点】探索并总结估算的一般方法,并能根据具体情境合理估算。【教学准备】多媒体课件【情景导入】1.揭示课题“估算”。2.提问:对于估算,你是怎样理解的?学生回答:“求出大概数”“要用四舍五入”“是近似的”……3.谈话引入:暑假期间,小丽和爸妈一起外出旅游,在宾馆住了三天,看一看有什么需要用估算解决的问题。导入新课并板书课题。【新课讲授】1.呈现材料,提出问题。出示例8情景图,从这些信息中,你从中获得了哪些信息?学生讨论后交流、归纳。阅读与理解:(1)要计算每天多少钱,只需要用总钱数除以天数就可以了。(2)“大约”是指大概的意思,就是求出近似数,估算出来就可以。2.分析与解答。探索解决“每天的住宿费大约是多少钱?”(围绕下列建议进行)建议:①先安静地想一想,把你的算法记下来。②再在四人小组里说一说自己的方法。③选出组内最好的方法,准备汇报。3.全班交流。根据学生交流情况板书(预计):①267≈300300÷3=100(元)每天的住宿费大约是100元。②267≈270270÷3=90(元)每天的住宿费大约是90元。4.回顾与反思:(1)思考:他们这两种方法都合理吗?为什么?每天的住宿费是比90元多还是少?比80元呢?学生讨论交流汇报。(2)归纳小结:第2种方法最接近实际结果。每天的住宿费比90元要少,比80元多。5.总结:估算时不仅要好算,还要尽可能接近准确数。【课堂作业】1.完成教材第31页第1题。先思考怎样估算,然后独立完成后相互交流。2.比一比,谁算得更合理?信息①:政教处王老师带了40张佰元币准备给湖岭镇三小的孩子们买学习和生活用品,先买运动鞋,批发价每双9元4角,买110双要付出()张佰元币。信息②:王老师把剩下的7533元分装在11个红包内,准备送给11个特别贫困的孩子,每个红包最多放()张佰元币。信息③:4位老师带着学生代表70人前往湖岭镇三小。至少要租()辆面包车?(课件中面包车上写有“限载20人”字样)[备选]如果出现每辆车多坐5人租3辆的答案,则进行遵守交通规则的教育。【课堂小结】通过这节课的学习,你有什么收获?小结:在实际生活中,我们有时要根据实际进行估算,求取近似数。【课后作业】1.教材第31页“练习五”第2~3题。2.完成《创优作业100分》中本课时练习。第7课时除法估算(1)例8:问题:每天的住宿费大约是多少钱?理解:(1)要计算每天多少钱,只需要用总钱数除以天数就可以了。(2)“大约”是指大概的意思,就是求出近似数,估算出来就可以。解答:①267≈300300÷3=100(元)每天的住宿费大约是100元。②267≈270270÷3=90(元)每天的住宿费大约是90元。第2种方法更接近实际。估算时不仅要好算,还要尽可能接近准确数。本节课的教学主要让学生探究解决问题,发展解读信息的能力和解决问题的意识。引领学生在回顾与反思中加强各种算法的比较,理解在生活实际中估算时不仅要好算,还要尽可能接近准确数的原则。
本文标题:《除法估算》教案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7806053 .html