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项目三消费税的计算与申报任务一消费税税款的计算任务二消费税的纳税申报学习目标:•1.能够正确计算消费税税款。•2.能够办理消费税纳税申报。任务一消费税税款的计算•任务案例•幸福轿车有限公司是以生产轿车为主的增值税一般纳税人,2010年1月份的生产经营情况如下:1.1月1日将A型气缸容量为3.0升的小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定1月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;•2.1月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;3.1月企业新设计生产气缸容量2.4升B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。其他相关资料:B型小轿车成本利润率8%。一、消费税的概念和特点•(一)消费税的概念•消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品的销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。一、消费税的概念和特点(二)消费税的特点•1.征收范围的选择性根据前面所学内容这些商品征收什么税?哪些应再加征消费税?一、消费税的概念和特点(二)消费税的特点•2.征收环节的单一性•3.征收方法的灵活性•4.税款的转嫁性二、消费税的纳税人•1.一般规定•在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的应税消费品的单位和个人,是消费税的纳税人。•只要发生纳税义务的单位和个人都属于消费税的纳税人二、消费税的纳税人•2.具体情况•(1)生产应税消费品•生产销售时•纳税人自产自用的应税消费品用于其他方面的。•(2)委托加工应税消费品三、消费税的税目P99•【例题·单选题】纳税人生产销售下列轮胎(非子午线轮胎)不缴纳消费税的是()。A.翻新轮胎B.公共汽车轮胎C.摩托车轮胎D.汽车与农用拖拉机通用轮胎•【答案】A•【解析】翻新轮胎不属于消费税征收范围。•任务案例•上海市精工机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2009年8月为某部委制造纪念表300只,每只不含税9000元;制造国宾表12只,每只不含税价1.5万元;为某公司定制礼品表100只,每只不含税价1000元;为某银行成立100周年特制尊贵金表2只,消耗黄金59克,人造钻石3克,不含税价合计18万元;赠送某关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率为20%,成本为8689元。四、消费税纳税环节•1.生产环节。•2.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向委托方交货时代收代缴税款。•3.进口环节。•4.零售环节。•金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品•5.批发环节卷烟•(多选题)下列环节既征消费税又征增值税的是()。A.卷烟的生产和批发环节B.金银首饰的生产和零售环节C.金银首饰的进口环节D.化妆品的生产环节五、消费税的税率•从价定率从量定额:啤酒、黄酒、成品油复合征税:卷烟、粮食白酒、薯类白酒卷烟消费税税率.docP97规定•这次卷烟消费税率调整的内涵是:在甲类香烟的消费税从价税率由原来的45%调整到56%,乙类香烟由30%调整到36%,雪茄烟由25%调整到36%。与此同时,原来的甲乙类香烟划分标准也进行了调整,原来50元的分界线上浮至70元,也就是说一条200支香烟的甲类卷烟调拨价格在70元(不含增值税)以上,含70元,低于此价格的为乙类卷烟。卷烟税率调整•这次卷烟消费税率调整最引人注目的是在卷烟批发环节加征了一道从价税,税率为5%。这是对烟草企业新开征的一个税种,给烟草企业增加了很大成本,本来就不高的利润又消减了一块。卷烟税率调整•对于烟草商业企业来讲更是如此,整个烟草行业因此而减利增税近600亿元左右,确实为国家财政增长又添新彩,很大程度上缓解了国家财政压力。因为仅有五十万人的烟草行业,年为国家实现利税已经近五千亿元,几乎占国民收入的10%左右。•【例题·单选题】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征六、消费税的计税依据的确定•(一)销售数量的确定•(二)销售额的确定(一)销售数量的确定P98•(1)纳税人销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。•(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。•(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。•(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。•换算标准•某公司进口啤酒19568升,计算应纳消费税额。(二)销售额的确定•1.与增值税的规定相同•应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)增值税专用发票开票日期2001年11月30日购货单位略密码区略货物或应税劳务名称×化妆品包装箱合计单位盒只数量50040单价49.5.0金额24800.200.0025000.00税率17%17%税额4216.344250价税合计(大写)贰万玖仟贰佰伍拾零园零角零分¥29250.00销货单位略备注发票客户名称及地址:(略)01年11月30日填制品名规格单位数量单价金额备注×化妆品盒50058.8529250.00合计人民币贰万玖仟贰佰伍拾圆零角零分¥29250.00增值税专用发票开票日期2001年11月30日购货单位(略)密码区(略)货物或应税劳务名称×化妆品合计单位盒数量500单价50金额25002500税率17%17%税额42504250价税合计(大写)贰万玖仟贰佰伍拾元零角零分¥29250.00销货单位(略)备注销货单位:(章)开票人:复核:收款人:某摩托车厂家(一般纳税人)销售摩托车50辆,出厂价格为11700元(含增值税),则该厂家应税的销售额为:应税销售额=50×11700÷(1+17%)=500000(元)如果这家摩托车生产厂家为小规模纳税人,则该厂家应税的销售额为:应税销售额=50×11700÷(1+3%)2.特殊规定•(1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。•【例题·计算题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)全部销售给消费者。计算摩托车生产企业6月份应缴纳消费税(摩托车适用消费税税率10%)。•【解析】应纳税额=销售额×税率=16380÷(1+17%)×30×10%=420000×10%=42000(元)•(2)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。•【例题·计算题】某烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。计算应纳消费税和增值税。(雪茄烟消费税税率为25%)•【解析】应纳消费税=600×25%+600÷300×40×25%=170(万元)应纳增值税=600×17%+600÷300×40×17%=115.60(万元)•【例题·计算题】某葡萄酒生产企业,生产葡萄酒按10%税率交消费税。销售葡萄酒100万元,本月拿200吨葡萄酒换生产资料。最高价为每吨200元,最低价每吨为180元,中间平均价为每吨190元。计算增值税和消费税。•【解析】消费税:100×10%+200×200÷10000×10%=10.40(万元)增值税:100×17%+200×190÷10000×17%=17.646(万元)(3)白酒计税价格的确定P99•“计税价格大大低于销售价格”已成为我国酒类行业中一项公开的“秘密”,有相当一部分白酒生产企业将产品低价出售给自己设立的销售公司,然后再由销售公司高价出售给经销商,以此达到少缴税的目的。“我们在调研中发现,目前白酒产品计税价格偏低的情况十分普遍,在市场上,有某些品牌白酒的售价高达数百元,而其最低计税价格却不足100元。这种计税价格明显偏低的情况,正是税务部门此次需要重新核定并加以调整的。”有关权威人士这样说。白酒计税价格的确定P99•本次办法制定的初衷就是为了收紧企业的避税通道,但“转移定价”一直是中国白酒消费税执行过程中存在的公开秘密,相当一部分酒企将白酒低价出售给自己设立的销售公司,然后再高价出售给经销商,以此达到避税的目的。•税务总局:重核计税价格不应成白酒涨价理由•有消息称,8月4日,五粮液厂家向其全国一级代理商下发通知:一级代理商给下游商家的52度五粮液批发价不低于578元,而之前为480元至530元之间。有业内人士透露,此前五粮液上市公司都是先将酒卖给其集团旗下的进出口公司,以此达到避税目的。出厂价每瓶469元的52度五粮液大致以140元价格卖给进出口公司,每瓶的消费税为140元×20%=28元。••在白酒消费税计税标准调整后,税基改为“对外销售价格的60%至70%”。每瓶52度五粮液应纳消费税为469×70%×20%=65.66元。因此,白酒企业将要比之前多交纳每瓶37.66元的消费税。而从厂家作出的反应看,已经迅速将这部分税负以提高批发价的方式转嫁给下游商家和消费者。七、应纳消费税税额的计算•(一)生产销售环节应纳消费税额的计算•1.直接对外销售的计算•从价定率应纳税额的计算应纳税额=销售额×税率•从量定额应纳税额的计算应纳税额=销售数量×定额税率实行复合计税应纳税额的计算应纳税额=销售数量×单位税额+销售额×税率举例P102例1例2•单选题•某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。A.2500元B.2600元C.2200元D.2500元••B型啤酒的单位售价=(42760+1500÷1.17)÷10=4404.20(元/吨),适用消费税率是250元/吨。应纳消费税额=10×250=2500(元)•单选题•某酒业制造公司生产各种白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元。该公司应缴消费税()万元。A.100.25B.147.48C.130.80D.154.59•应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)A•(1)用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税•如:卷烟厂生产出烟丝,直接用于生产卷烟,当卷烟销售时,对卷烟计算应纳消费税,烟丝不纳税;但如果将烟丝直接用于销售或用于非应税项目,则烟丝应计算缴纳消费税。•(2)用于其他方面,于移送使用时纳税2.自产自用的应税消费品的计算自产自用应税消费品的计税价格P101•按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算•纳税。–销售价格为当月同类产品的加权平均价格,–但销售的应税消费品有下列情况之一的,–不得列入加权平均计算:①销售价格明显偏低–又无正当理由的;②无销售价格的,如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。•没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。A.对从价定率征收消费税的应税消费品:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)成本利润率按消费税税法规定。应纳税额=组成计税价格×消费税税率某化妆品厂将一批自产的化妆品用作职工福利,这批化妆品没有同类产品价格,成本为10000元(化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%)。其组成计税价格为:组成计税价格=(成本+利润)÷(l-消费税税率)=[10000+(10000×5%)]÷(1-30%)B.对从量定额征收消费税的应税消费品消费税从量征收与售价或组价无关。应纳税额=自用数量×定额税率•【例题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同
本文标题:项目三消费税
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