您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 山西省大同市阳高一中2017-2018学年高二化学上学期月考试题(一)(无答案)
大同市阳高一中2017—2018学年第一学期月考(一)高二化学可能用到的相对原子质量:H~1C~12N~14O~16F~19Na~23Mg~24Al~27Si~28P~31S~32Cl~35.5K~39Ca~40Fe~56Cu~64Br~80Ag~108I~127Ba~137一、选择题(每题2分,共50分)1.“能源分类图”如图,下列四组能源选项中全部符合图中阴影部分的能源是()A.煤炭、石油、潮汐能B.水能、生物能、天然气C.太阳能、风能、沼气D.地热能、海洋能、核能2.下列关于有机物性质的说法正确的是()A.乙烯和甲烷都可以与氯气反应B.乙烯和聚乙烯都能使溴的四氯化碳溶液褪色C.乙烯和苯都能使酸性高锰酸钾溶液褪色D.乙烯和乙烷都可以与氢气发生加成反应3.在乙酸、乙醇和浓硫酸混合物中,加入H218O,过一段时间后,18O存在于()A.只存在于乙酸分子中B.存在于乙酸和乙酸乙酯中分子中C.只存在于乙醇分子中D.存在于水和乙酸分子中4.在测定中和热的实验中,下列说法正确的是()A.使用环形玻璃棒是为了加快反应速率,减小实验误差B.为了准确测定反应混合溶液的温度,实验中温度计水银球应与小烧杯底部接触C.用0.5mol•L﹣1NaOH溶液分别与0.5mol•L﹣1的盐酸、醋酸溶液反应,如所取的溶液体积相等,则测得的中和热数值相同D.在测定中和热实验中需要使用的仪器有:天平、量筒、烧杯、滴定管、温度计5.等质量的下列烃完全燃烧,消耗氧气最多的是()A.CH4B.C2H6C.C3H6D.C6H66.分子式为C10H14的单取代芳烃,其可能的结构有()A.2种B.3种C.4种D.5种7.山梨酸(CH3CH===CH—CH===CH—COOH)和安息香酸()都是食品防腐剂。下列正确的是()A.通常情况下,都能使溴水褪色B.1mol酸分别与足量氢气加成,消耗氢气的量相等C.一定条件下都能与乙醇发生酯化反应D.1mol酸分别与NaOH发生中和反应,消耗NaOH的量不相等8.某高分子材料的结构简式为生成该化合物的单体可能是⑤CH2===CH—CH===CH2其中正确的组合是()A.①②③B.①③④C.③④⑤D.②③⑤9.有机物A分子式为C2H4,可发生以下系列转化,已知B、D是生活中常见的两种有机物,下列不正确的是()A.75%的B溶液常用以医疗消毒B.D、E都能与NaOH溶液反应C.B、D、E三种物质可以用饱和Na2CO3溶液鉴别D.由B、D制备E常用浓H2SO4作脱水剂10.下列各组中两物质的物质的量相同,完全燃烧时,消耗氧气量相等的是()①乙炔苯②焦炭甲醛③乙烯乙醛④乙炔乙醛A.只有①④B.只有②③C.只有②④D.只有②11.在1200℃时,天然气脱硫工艺中会发生下列反应:H2S(g)+32错误!未找到引用源。O2(g)=SO2(g)+H2O(g)△H12H2S(g)+SO2(g)=32S2(g)+2H2O(g)△H2H2S(g)+1/2O2(g)=S(g)+H2O(g)△H32S(g)=S2(g)△H4则△H4的正确表达式为()A.△H4=32错误!未找到引用源。(△H1+△H2-3△H3)B.△H4=32(3△H3-△H1-△H2)C.△H4=32(△H1+△H2+3△H3)D.△H4=32(△H1-△H2-3△H3)12.某有机物的结构简式如右图,则此有机物可发生的反应类型有()①取代②加成③消去④酯化⑤水解⑥氧化⑦中和A.①②③⑤⑥B.②③④⑤⑥C.①②③④⑤⑥D.①②③④⑤⑥⑦13.根据以下三个热化学方程式:2H2S(g)+3O2(g)===2SO2(g)+2H2O(l)ΔH=-Q1kJ·mol-12H2S(g)+O2(g)===2S(s)+2H2O(l)ΔH=-Q2kJ·mol-12H2S(g)+O2(g)===2S(s)+2H2O(g)ΔH=-Q3kJ·mol-1判断Q1、Q2、Q3三者关系正确的是()A.Q1Q2Q3B.Q1Q3Q2C.Q3Q2Q1D.Q2Q1Q314.完全燃烧2.00g有机物,生成4.40gCO2和1.44gH2O,则该有机物的化学式为()A.C5H8B.C5H8OC.C5H8O2D.C10H16O315.化学反应N2+3H2===2NH3的能量变化如图所示,该反应的热化学方程式是()A.N2(g)+3H2(g)===2NH3(l)ΔH=2(a-b-c)kJ·mol-1B.N2(g)+3H2(g)===2NH3(g)ΔH=2(b-a)kJ·mol-1C.12N2(g)+32H2(g)===NH3(l)ΔH=(b+c-a)kJ·mol-1D.12N2(g)+32H2(g)===NH3(g)ΔH=(a+b)kJ·mol-116.已知卤代烃在碱性条件下易水解。某有机物的结构简式如下,下列说法正确的是()A.1mol该有机物与足量的NaOH溶液混合共热,充分反应最多可消耗6molNaOHB.向该有机物溶液中加入FeCl3溶液,振荡后有紫色沉淀产生C.该有机物能发生消去反应D.该有机物有6种官能团17.进行一氯取代反应后,只能生成三种沸点不同的产物的烷烃是()A.(CH3)2CHCH2CH2CH3B.(CH3)2CHCH3C.(CH3)2CHCH(CH3)2D.(CH3)3CCH2CH318.已知:2CO(g)+O2(g)===2CO2(g)ΔH=-566kJ·mol-1Na2O2(s)+CO2(g)===Na2CO3(s)+12O2(g)ΔH=-266kJ·mol-1根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是()A.CO的燃烧热为283kJB.右图可表示由CO生成CO2的反应过程和能量关系C.2Na2O2(s)+2CO2(s)===2Na2CO3(s)+O2(g)ΔH-532kJ·mol-1D.CO2(g)与Na2O2(s)反应放出532kJ热量时,转移电子数为6.02×102319.已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=﹣571.6kJ•mol﹣1;CO(g)+O2(g)═CO2(g)△H=﹣282.9kJ•mol﹣1某H2和CO的混合气体完全燃烧时放出113.74kJ的热量,同时生成3.6g液态水,则原混合气体中H2和CO的物质的量之比为()A.2:1B.1:2C.1:1D.2:320.最新报道:科学家首次用X射线激光技术观察到CO与O在催化剂表面形成化学键的过程。反应过程的示意图如下:下列说法正确的是()A.CO和O生成CO2是吸热反应B.在该过程中,CO断键形成C和OC.CO和O生成了具有极性共价键的CO2D.状态Ⅰ→状态Ⅲ表示CO与O2反应的过程21.在48g碳不完全燃烧所得气体中,CO、CO2均占体积,且C(s)+O2(g)═CO(g)△H=﹣110.5kJ•mol﹣1;CO(g)+O2(g)═CO2(g)△H=﹣283kJ•mol﹣1.与这些碳完全燃烧相比,损失的热量是()A.172.5kJB.1149kJC.283kJD.566kJ22.由乙炔,苯和甲醛组成的混和物中,含碳元素的质量分数为72%,则混和物中氧元素的质量分数为()A.20.7%B.22%C.24.9%D.28%23.用CH4催化还原NOx,可以消除氮氧化物的污染。例如:①CH4(g)+4NO2(g)===4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-574kJ·mol-1②CH4(g)+4NO(g)===2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-1160kJ·mol-1下列说法不正确的是()A.若用标准状况下4.48LCH4还原NO2生成N2和水蒸气,放出的热量为173.4kJB.由反应①推知:CH4(g)+4NO2(g)===4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l)ΔH-574kJ·mol-1C.反应①②转移的电子数相同D.反应②中当4.48LCH4反应完全时转移的电子总数为1.60mol24.使1mol乙烯与氯气发生完全加成反应,然后使该加成反应的产物与氯气在光照的条件下发生取代反应,则两个过程中消耗的氯气的总的物质的量是()A.3molB.4molC.5molD.6mol25.已知:P4(s)+6Cl2(g)=4PCl3(g)ΔH=akJ·mol-1P4(s)+10Cl2(g)=4PCl5(g)ΔH=bkJ·mol-1P4具有正四面体结构,PCl5中P-Cl键键能为ckJ·mol-1,PCl3中P-Cl键键能为1.2ckJ·mol-1,下列正确的是()A.P-P键的键能大于P-Cl键的键能B.可求Cl2(g)+PCl3(g)=PCl5(s)的反应热ΔHC.Cl-Cl键的键能b-a+5.6c4kJ·mol-1D.P-P键的键能为5a-3b+12c8kJ·mol-1二、填空题(共50分)26.已知A的产量通常用来衡量一个国家的石油化工发展水平,B、D是饮食中两种常见的有机物,F是一种有香味的物质,F中碳原子数是D的两倍。现以A为主要原料合成F和高分子化合物E,其合成路线如图所示。(1)A的结构式为____________,B中决定其性质的重要官能团的名称为____________。(2)写出反应的化学方程式并判断反应类型。①______________________________________________反应类型:____________。②_____________________________________________反应类型:____________。③______________________________________________反应类型:____________。(3)实验室怎样鉴别B和D__________________________________________。(4)在实验室里我们可以用如图所示的装置来制取F:①当饱和碳酸钠溶液上方收集到较多液体时,停止加热,取下小试管乙,充分振荡,静置。振荡前后的实验现象是____________(填选项)。A.上层液体变薄B.下层液体红色变浅或变为无色C.有气体产生D.有果香味②乙中所盛的试剂为____________,该溶液的主要作用是__________________;③该装置图中有一个明显的错误是_____________________,目的(原因)是;④浓H2SO4的作用:ⅠⅡ;⑤将收集到的F分离出来的方法为__________;⑥写出F在酸性条件下水解反应方程式。27.金刚石和石墨均为碳的同素异形体,它们燃烧氧气不足时生成一氧化碳,充分燃烧生成二氧化碳,反应中放出的热量如图所示。加酚酞的某溶液(1)在通常状况下,金刚石和石墨更稳定(填“石墨”或“金刚石”),写出由石墨转化为金刚石的热化学方程式;(2)12g石墨在一定量空气中燃烧,生成气体36g,该过程放出的热量为。(3)已知在常温常压下:①CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g)△H=-359.8kJ·mol-1②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-556.0kJ·mol-1③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ·mol-1写出体现甲醇燃烧热的热化学方程式。28.通过粮食发酵可获得某含氧有机化合物X,其相对分子质量为46,其中碳的质量分数为52.2%氢的质量分数为13.0%。(1)X的分子式是________________;(2)X与金属钠反应放出氢气,化学方程式是________;(有机物用结构简式表达);(3)X与高锰酸钾酸性溶液反应可生成Z。在加热和浓硫酸作用下,X与Z反应可生成一种有香味的物质W,若184gX和120gZ反应能生成106gW,计算该反应的产率。(要求写出计算过程,结果保留一位小数)29.利用如图所示装置测定中和热的实验步骤如下:①用量筒量取50mL0.50mol·L-1盐酸倒入小烧杯中,测出盐酸温度;②用另一量筒量取50mL0.55mol·L-1NaOH溶液,并用同一温度计测出其温度;③将NaOH溶液倒入小烧杯中,设法使之混合均匀,测得混合液最高温度。回
本文标题:山西省大同市阳高一中2017-2018学年高二化学上学期月考试题(一)(无答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8047454 .html