您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 山东省烟台市福山第一中学2018-2019学年高二数学下学期期中试题 理
山东省烟台市福山第一中学2018-2019学年高二数学下学期期中试题理一、选择题:本大题共12小题.每小题5分,共60分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.若复数z=a+i的实部与虚部相等,则实数a=()A.-1B.1C.-2D.22.复数z满足z(1-2i)=3+4i复数z的共轭复数所对应的复点在第()象限A.一B.二C.三D.四3.下面几种推理是演绎推理的是()A.由金、银、铜、铁可导电,猜想:金属都可以导电B.猜想数列5,7,9,11,…的通项公式为C.由正三角形的性质得出正四面体的性质D.半径为的圆的面积,则单位圆的面积4.用反证法证明数学命题时首先应该做出与命题结论相矛盾的假设.否定“自然数a,b,c中恰有一个偶数”时正确的反设为()A.自然数a,b,c都是奇数B.自然数a,b,c都是偶数C.自然数a,b,c中至少有两个偶数D.自然数a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数5.我们用圆的性质类比球的性质如下:①p:圆心与弦(非直径)中点的连线垂直于弦;q:球心与小圆截面圆心的连线垂直于截面.②p:与圆心距离相等的两条弦长相等;q:与球心距离相等的两个截面圆的面积相等.③p:圆的周长为C=πd(d是圆的直径);q:球的表面积为S=πd2(d是球的直径).④p:圆的面积为S=12R·πd(R,d是圆的半径与直径);q:球的体积为V=13R·πd2(R,d是球的半径与直径).则上面的四组命题中,其中类比得到的q是真命题的有()个A.1B.2C.3D.46.五位同学报名参加两个课外活动小组,每位同学限报其中的一个小组,则不同的报名方法共有()A.10种B.32种C.25种D.20种7.二项式的展开式中x2的系数为15,则n=()A.4B.5C.6D.78.某同学忘记了自己的QQ号的后六位,但记得QQ号后六位是由一个1,一个2,两个5和两个8组成的,于是用这六个数随意排成一个六位数,输入电脑尝试,那么他找到自己的QQ号最多尝试次数为()A.96B.180C.360D.7209.用数学归纳法证明能被8整除时,当时,可变形为()A.B.C.D.10.从0,1,2,3,4,5,6这七个数字中选两个奇数和两个偶数,组成没有重复数字的四位数的个数为()A.180B.362C.378D.43211.5位同学站成一排照相,其中甲与乙必须相邻,且甲不能站在两端的排法总数是()A.40B.36C.32D.2412.2017年12月31日,大连市在星海湾大桥举行了迎新年烟花晚会,某班主任老师了解该班甲、乙、丙、丁四位同学是否去现场看了该晚会,四位同学回答如下:甲:我们四人都没有去看。乙:我们四人有人去看了。丙:乙和丁至少有一人没有去看。丁:我没去看。后来证实上述四人有两人说真话,两人说假话。根据以上信息,判断正确的选项是:A说真话的是乙和丁B说真话的是乙和丙C说真话的是甲和丙D说真话的是丙和丁二、填空题:本大题共4小题,每小题5分,共20分.将答案填在答题卡相应的横线上.13.要在如图所示的花圃中的5个区域中种入4种颜色不同的花,要求相邻区域不同色,有______种不同的种法(用数字作答).14.有13名医生,其中女医生6人,现从中抽调5名医生组成医疗小组前往灾区,若医疗小组至少有2名男医生,同时至多有3名女医生,设不同的选派方法种数为N,则下列等式:①C135﹣C71C64;②C72C63+C73C62+C74C61+C75;③C135﹣C71C64﹣C65;④C72C113;其中能成为N的算式是______.15.在(1x-2x)9的展开式中的常数项是.16.四根绳子上共挂有10只气球,绳子上的球数依次为1,2,3,4,每枪只能打破一只球,而且规定只有打破下面的球才能打上面的球,则将这些气球都打破的不同打法数是________.三、解答题:本大题共6小题,共70分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.17.(本小题10分)已知复数z=3+bi(b∈R),且(1+3i)•z为纯虚数.(1)求复数z(2)若w=,求复数w的模|w|.18.(本小题12分).设(1+x+x2)n=a0+a1x+a2x2+…a2nx2n.(1)求a0的值;(2)求的值;(3)求a1+a3+…+a2n﹣1的值.19.(本小题12分)已知甲、乙、丙、丁、戊、己等6人.(以下问题用数字作答)(1)邀请这6人去参加一项活动,必须有人去,去几人自行决定,共有多少种不同的情形?(2)这6人同时加入6项不同的活动,每项活动限1人,其中甲不参加第一项活动,乙不参加第三项活动,共有多少种不同的安排方法?(3)将这6人作为辅导员安排到3项不同的活动中,每项活动至少安排1名辅导员;求丁、戊、己恰好被安排在同一项活动中,共有多少种不同的安排方法?20.(本小题12分).(1)用适当方法证明:如果,0,0ba那么baabba(2)若下列三个方程:22224430,(1)0,220xaxaxaxaxaxa中至少有一个方程有实根,试求a的取值范围.21.(本小题12分)已知数列{an}中,a1=-23,其前n项和Sn满足an=Sn+1Sn+2(n≥2),(1)计算S1,S2,S3,S4,猜想Sn的表达式,(2)用数学归纳法加以证明猜想。22.(本小题12分)一个口袋内有4个不同的红球,6个不同的白球,(1)从中任取4个球,红球的个数不比白球少的取法有多少种?(2)若取一个红球记2分,取一个白球记1分,从中任取5个球,使总分不少于7分的取法有多少种?答案选择题BCDDDBCBACBB填空题13题7214题2,315题—67216题1260017.【答案】(1)解:复数z=3+bi(b∈R),且(1+3i)•z为纯虚数.即(1+3i)•(3+bi)=3﹣3b+(9+b)i为纯虚数,∴3﹣3b=0,9+b≠0,解得b=1.∴z=3+i.(2)解:w====,∴复数w的模|w|==.18.【答案】(1)解:赋值x=0,所以a0=1.(2)解:赋值,则,所以由(1)知.(3)解:赋值x=1,则,①赋值x=﹣1,a0﹣a1+a2﹣…﹣a2n﹣1+a2n=1,②两式相减得.19(1)63(2)504(3)解析:(1)故共有63种不同的取法(2)故共有504种不同的安排方法(3)故丙、戊恰好被安排在一项活动中的概率为20证明(1):(用综合法),,,,(2):假设没有一个方程有实数根,则:,①,②,③,由①②③解得:,故三个方程至少有一个方程有实根的a的取值范围是:或21解当时,.∴.则有:,,,,由此猜想:.用数学归纳法证明:(1)当时,,猜想成立.(2)假设猜想成立,即成立,那么时,.即时猜想成立.由(1)(2)可以知道,对任意正整数n,猜想结论均成立.22(1)115(2)186解:(1)分三类:第一类有4个红球,则有种取法;第二类有3个红球,则有种取法;第三类有2个红球,则有种取法;各根据加法原理共有1+24+90=115种不同的取法.(2)若总分不少于7,则可以取4红1白,或3红2白,或2红3白,共3类,取法总数为种不同的取法.
本文标题:山东省烟台市福山第一中学2018-2019学年高二数学下学期期中试题 理
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8051516 .html