您好,欢迎访问三七文档
01020304试题备选典例剖析反思归纳速查速测物质的量溶度及相关计算一、速查速测1.(易混点排查)正确的打“√”,错误的打“×”(1)1mol·L-1NaCl溶液是指此溶液中溶质NaCl为1mol。()(2)从100mL5mol·L-1H2SO4溶液中取出了10mL,所得硫酸的物质的量浓度为0.5mol·L-1。()(3)标准状况下22.4LHCl溶于1L水,盐酸的物质的量浓度为1mol·L-1。()(4)31gNa2O溶于水,配成1L溶液,c(Na2O)=0.5mol·L-1。()(5)将25gCuSO4·5H2O晶体溶于75g水中所得溶质的质量分数为25%。()没有体积溶剂的体积不等于溶液的体积与水反应,溶质变为NaOH溶于水,溶质变为CuSO4二、典例剖析转解析1.(2019·河北邯郸模拟)下列关于物质的量浓度表述正确的是()A.0.3mol·L-1的Na2SO4溶液中含有的Na+和SO42-的总物质的量为0.9molB.当1L水吸收22.4L氨气时所得氨水的浓度不是1mol·L-1,只有当22.4L氨气溶于水制得1L氨水时,其浓度才是1mol·L-1C.在K2SO4和NaCl的中性混合水溶液中,如果Na+和SO42-的物质的量相等,则K+和Cl-的物质的量浓度一定相同D.10℃时,0.35mol·L-1的KCl饱和溶液100mL蒸发掉5g水,冷却到10℃时,其体积小于100mL,它的物质的量浓度仍为0.35mol·L-1D1.4cVm7.5cVm关系式法:C2H5NO2~NH3~NH3·H3BO3~HCl5、[2017·课标全国Ⅰ,26(5)改动]凯氏定氮法是测定蛋白质中氮含量的经典方法,其原理是用浓硫酸在催化剂存在下将样品中有机氮转化成铵盐,然后通过滴定测量。已知:NH3+H3BO3NH3·H3BO3;NH3·H3BO3+HClNH4Cl+H3BO3。现取某甘氨酸(C2H5NO2)样品m克进行测定,滴定时消耗浓度为cmol·L-1的盐酸VmL,则样品中氮的质量分数为________%,样品的纯度≤________%。三、反思归纳同一溶质、质量分数分别为a%、b%的两溶液混合。(1)等体积混合①当溶液密度大于1g·cm-3时,必然是溶液浓度越大,密度越大,(如H2SO4、HNO3、HCl、NaOH等多数溶液)等体积混合后,质量分数w12(a%+b%)。②当溶液密度小于1g·cm-3时,必然是溶液越浓,密度越小,(如酒精、氨水溶液)等体积混合后,质量分数w12(a%+b%)。(2)等质量混合两溶液等质量混合时(无论ρ1g·cm-3还是ρ1g·cm-3),则混合后溶液中溶质的质量分数w=12(a%+b%)。溶质相同、质量分数不同的两溶液的混合规律四、试题备选转解析某乙醇水溶液的质量分数为w%,物质的量浓度为cmol·L-1,密度为dg·mL-1,1kg这种溶液中含有的乙醇是()A.46cgB.c/dmolC.cmolD.1000dwgC解题提示:溶液的质量,溶质的质量分数,物质的量的公式运算25℃时,20.00mL硫酸和硝酸的混合溶液,加入足量氯化钡溶液,充分反应后过滤、洗涤、烘干,可得0.466g沉淀。滤液跟2.00mol/L氢氧化钠溶液反应,共用去10.00mL碱液时恰好中和。下列说法中正确的是()A.原混合液中c(SO42-)=0.20mol/LB.原混合液中c(NO3-)=0.90mol/LC.原混合液中pH=0D.原混合液中由水电离出的c(H+)=0.10mol/LC转解析解题提示:常规无机计算中,注重守恒方法的应用
本文标题:2020版高考化学一轮复习 考点备考 1.2.1 物质的量浓度及其相关计算课件
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8106671 .html