您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 新教材高中化学 1.3.2 气体摩尔体积课件(1)鲁科版必修第一册
鲁科版必修第一册第3节化学中常用的物理量—物质的量第二课时气体摩尔体积物质状态质量(g)密度(g/cm3)体积Fe固态55.87.8826.982.7Al207.211.3PbH2O液态18.01.0H2SO498.01.83H2气态2.0160.0899g/L32.001.43g/LO2CO244.011.977g/L7.15cm39.99cm318.3cm318.0cm353.6cm322.4L22.4L22.3L一、影响物质体积大小的因素请计算1mol物质在00C、1.01×105Pa下的体积由体积数据结合物质状态得出什么结论?1.为什么1mol不同状态的物质体积不同;2.为什么1mol不同物质的气体体积近似相等,且比固、液物质体积大的多;3.影响物质体积的因素究竟是什么?1mol几种不同物质的体积网假设每个分子或原子是一个刚性小球(如乒乓球、篮球等),请同学们探究影响物质体积大小的因素。1.影响物质体积大小的因素有三个:(1)物质所含结构微粒数多少;(2)微粒间的距离(固态、液态距离小,排列紧密;气态分子间排列疏松);(3)微粒本身的大小(液态时小,气态时大);2.影响固(液)体积大小的主要因素:(1).粒子数目;(2).粒子的大小;3.影响气体体积大小的主要因素:(1).粒子数目;(2).粒子间的距离当分子数目相同时,气体体积的大小主要取决于气体分子之间的距离,而不是分子本身的大小;而气体之间的距离与温度、压强有关,当T、P相同时,气体分子之间的距离相等,体积相同。科二、气体摩尔体积1.概念:单位物质的量的气体所占有的体积叫作气体摩尔体积。2.符号:Vm3.定义式:Vm=V(气体)/n(气体)4.单位:升/摩尔(L/mol或L·mol-1);米3/摩尔(m3/mol或m3·mol-1)。5.气体在标准状况下的摩尔体积约是22.4L。标准状况下1mol气体体积与足球体积大小的比较×,物质应是气体×,未指明条件标况(1).在标准状况下,1mol任何物质的体积都约为22.4L。(2).1mol气体的体积约为22.4L。(3).在标准状况下,1molO2和N2混合气(任意比)的体积约为22.4L。√,气体体积与分子种类无关(4).22.4L气体所含分子数一定大于11.2L气体所含的分子数。×,未指明气体体积是否在相同条件下测定(5).任何条件下,气体的摩尔体积都是22.4L。(6).只有在标准状况下,气体的摩尔体积才能是22.4L。×,只在标况下×,不一定[练习]判断正误学6.注意事项:①.条件:是在标准状况(0℃、101kPa)下;②.研究对象:任何气体,可以是单一气体也可以是混合气体;③.物质的量:1mol;④.所占体积:约为22.4L。[思考]同温同压下,如果气体的体积相同则气体的物质的量是否也相同呢?所含的分子数呢?请阅读课本第25页资料在线内容!练习1.在标准状况下,2.2gCO2的体积是多少?n(CO2)=m[CO2]M[CO2]=2.2g44g·mol-1=0.05molV(CO2)=n(CO2)·Vm=0.05mol×22.4L/mol=1.12L解:n=VVm解:=0.112L22.4L·mol-1=0.005moln=m/MM=0.14g0.005mol=28g/mol练习2:标准状况下,112mL某气体的质量为0.14g,则其摩尔质量为_______________,相对分子质量为___________。Nnm÷NA×M×NA÷MV(气体)×22.4(标况)÷22.4(标况)N,n,m,V之间的相互转化[小结]气体的摩尔体积:单位物质的量的气体所占的体积符号:Vm表达式:n=V/Vm标准状况下:Vm=22.4L/mol1.下列有关气体摩尔体积的描述中正确的是()A.1molH2的质量是1g,它所占的体积是22.4LB.通常状况下的气体摩尔体积约为22.4LC.标准状况下,1mol任何气体所占的体积都约为22.4LD.相同物质的量的气体,气体摩尔体积也相同C2.下列说法正确的是()A.在标准状况下,1mol水的体积是22.4LB.1molH2所占的体积约为22.4LC.在标准状况下,NA个分子所占的体积约为22.4LD.在标准状况下,1molNH3和CO混合气体所占的体积约为22.4LD3.下列叙述正确的是()A.同温同压下,相同体积的气体,其物质的量一定相等B.任何条件下,等物质的量的甲烷和一氧化碳所含的分子数一定相等C.1L一氧化碳气体一定比1L氧气的质量小D.相同条件下的一氧化碳气体和氮气,若体积相等,则质量一定相等A4.在标况下(1)0.5molHCl气体占有的体积是(2)33.6LH2的物质的量是5.同温同压下,质量相同的N2、CO2、Cl2、CH4、O2五种气体所占的体积由大到小的顺序是()CH4、N2、O2、CO2、Cl211.2L1.5mol④<①<③<②④<①<③<②6.标准状况下有以下四种气体:①6.72LCH4②3.01×1023HCl分子③13.6gH2S④0.2molNH3(1)物质的量由小到大的顺序是__。(2)体积由小到大的顺序是__。
本文标题:新教材高中化学 1.3.2 气体摩尔体积课件(1)鲁科版必修第一册
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8154722 .html