您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 四年级数学下册 第1单元《四则运算》括号课件2 新人教版
1、口答:(1)一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算()里面的,再算()里面的。(2)计算(35—15)×(27+18),要先算()和(),最后算()。(3)计算125×[(64+36)÷25],要先算(),再算(),最后算()。(4)用75加上225除以15的商,求和是多少,列式是()。2、计算:420÷[(205-198)×4]2×[3×(24-8)+24]一、复习旧知2、根据下面的算式列出综合算式:1800÷[(145-25)÷4]24×[(45+25)÷14]一、复习旧知(1)145-25=120(2)120÷4=30(3)1800÷30=60(1)45+25=70(2)70÷14=5(3)24×5=1203.先说一说下面各题的运算顺序,再计算。480÷(9+27÷9)=480÷(9+3)=480÷12=41002-[(203-179)×5]=1002-[24×5]=1002-120=882①②③①②③一、复习旧知一、情境导入问题:从图中你知道了哪些信息?怎样租船最省钱?二、复习导入,揭示课题5.你认为哪种租船方法更省钱?为什么?6.解决这类问题需要注意什么?2.谁读懂了他的意思?说一说。3.谁的想法和他的不一样?能再说说吗?问题:1.你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。4.你做的正确吗?32÷6=5(条)……2(人)5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)120+48=168(元)(尽量租大船、没有空位)三、巩固练习3.谁读懂了他的意思?说一说。4.谁的想法和他的不一样?能再说说吗?问题:1.你知道了什么?2.你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。5.你做的正确吗?1.春游。怎样租车最钱?三、巩固练习2.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。选方案二合算。选方案一合算。(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?这节课,你有什么收获?课堂总结解决问题:运用四则运算知识解决生活中的租车、租船问题,认识解决问题策略的多样性,并掌握寻找最佳方案的方法。课堂作业1、计算:(1)(679+253)÷(203—165)(2)99÷[(72-36)÷4]2、解决问题:(1)语文、数学两位老师带56名同学去租船,大船15元,限乘8人;小船12元,限乘6人,怎样租船省钱?(2)育苗小学师生348人去春游,租大客车限乘45人,每天租金350元,租小客车限乘30人,每天租金200元,怎样租车省钱?
本文标题:四年级数学下册 第1单元《四则运算》括号课件2 新人教版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8161806 .html