您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 四川省宜宾市第四中学2019-2020学年高一化学上学期期中试题
四川省宜宾市第四中学2019-2020学年高一化学上学期期中试题本试卷分第Ⅰ卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,共100分,考试用时物理化学生物共150分钟。可能用到的相对原子质量:H:1B:11C:12N:14O:16F:19Na:23Mg:24Al:27P:31S:32Cl:35.5K:39Ca:40Fe:56Cu:64Ba:137第Ⅰ卷(选择题共60分)一、选择题:(本大题包括15小题,每小题4分,共60分。每小题只有一个选项符合题意。)1.能够用来鉴别BaCl2、NaCl、Na2CO3三种物质的试剂是A.AgNO3溶液B.稀硫酸C.稀盐酸D.稀硝酸2.下列叙述正确的是()A.固体氯化钠不导电,所以氯化钠是非电解质B.铜丝能导电,所以铜是电解质C.氯化氢水溶液能导电,所以氯化氢是电解质D.SO3溶于水能导电,所以SO3是电解质3.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是:()A.20℃500mL2mol/LH2SO4溶液里所含有的氧原子数是4NAB.标准状况下,14g氮气含有的核外电子数为5NAC.标准状况下,5.6L四氯化碳含有的分子数为0.25NAD.标准状况下,22.4L任意比的氢气和氮气的混合气体中含有的分子总数为NA4.某同学欲配制含有大量下列各离子的溶液,其中能实现的是()A.Fe2+、NH4+、Cl-、OH-B.K+、H+、SO42-、OH-C.Na+、Fe2+、Fe3+、NO3-D.K+、HCO3-、MnO4-、H+5.用固体NaOH配制250mL0.2mol•L﹣1的NaOH,下列操作会导致溶液浓度偏高的是()A.在托盘天平的两托盘中分别放等质量的纸,称取2.0gNaOH固体B.将NaOH固体在烧杯中溶解后迅速小心转移至250mL容量瓶中C.定容时不小心加水超过了刻度线,此时迅速用胶头滴管吸出一些D.摇匀后发现凹液面最底点低于刻度线,再补加蒸馏水到凹液面最底点与刻度线相平6.下面关于电解质的叙述中正确的是()A.电解质在水中一定能导电B.纯水的导电性很差,所以水不是电解质C.化合物电离时,生成的阳离子是氢离子的是酸D.电解质、非电解质都指化合物而言,单质不属于此范畴7.在VmL硫酸铝溶液中含有ag的Al3+,取该溶液V/10mL,用水稀释至10VmL,则稀释后溶液中SO42-的物质的量浓度为()A.5a/9vmol·L-1B.10a/9vmol·L-1C.10a/27vmol·L-1D.20a/vmol·L-18.完全沉淀相同体积的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液中的Cl-,消耗相同浓度的AgNO3溶液的体积比为3:2:1,则NaCl、MgCl2、AlCl3溶液的物质的量浓度之比为()A.1:2:3B.3:2:1C.9:3:1D.6:3:29.如果反应4P+3KOH+3H2O===3KH2PO2+PH3中转移0.6mol电子,消耗KOH的质量为()A.5.6克B.16.8克C.33.6克D.100.8克10.下列离子方程式不正确的是()A.用浓盐酸酸化的KMnO4溶液与H2O2反应,证明H2O2具有还原性:2MnO4-+6H++5H2O2=2Mn2++5O2↑+8H2OB.用稀H2SO4除去铜绿:4H++Cu2(OH)2CO3=2Cu2++CO2↑+3H2OC.将Cl2通入到Na2SO3溶液中:Cl2+SO32-+H2O=SO42-+2H++2Cl-D.少量Ca(OH)2溶液与NaHCO3混合:Ca2++2OH﹣+2HCO3﹣=CaCO3↓+2H2O+CO32﹣11.如图为常见玻璃仪器组成的六种实验装置,根据需要加入液体或者固体试剂。下列说法错误的是()A.装有P2O5固体的E不能用于干燥氨气B.A、B装置能用于收集Cl2,又能用于收集NOC.C、D装置可以用于尾气处理,能防止液体倒吸到气体发生装置中D.F装置可用于合成氨实验中,若装入浓硫酸可以干燥、混合并能大致观察H2和N2的体积比12.下列有关碱金属和卤素的说法正确的是()A.从Li到Cs,单质的熔、沸点越来越高B.从F到I,单质与H2化合生成的氢化物越来越稳定C.从F到I,前一种单质都能把后一种单质从其盐溶液中置换出来D.从Li到Cs,最高价氧化物对应的水化物碱性越来越强,单质与水反应越来越剧烈13.现有三组混合液:①CCl4和水;②苯(沸点:80.1℃)和甲苯(沸点:110.6℃)的混合物(二者是性质非常相似的一对互溶液体);③氯化钾和单质碘的水溶液。分离以上各混合液的正确方法A.分液、萃取、蒸馏B.蒸馏、萃取、分液C.分液、蒸馏、萃取D.萃取、蒸馏、分液14.在化合、分解、置换、复分解等四类反应中,只选用同一类反应,不能实现的变化是A.Cu→Cu(OH)2B.C→H2CO3C.FeCl3→Fe2(SO4)3D.MgCO3→Mg(OH)215.已知12mL0.1mol/L的亚硫酸(H2SO3)溶液,恰好跟20mL浓度为0.02mol/L的重铬酸钾(K2Cr2O7)溶液完全反应,且H2SO3被氧化,则元素铬(Cr)在还原产物中的化合价是A.+2B.+4C.+1D.+3第Ⅱ卷(非选择题共40分)16.(14分)用MnO2氧化密度为1.19g·cm-3,溶质质量分数为36.5%的HCl溶液。反应的化学方程式为:MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O(1)该反应的离子方程式为:________________,该盐酸的物质的量浓度为___________mol/L。(2)用双线桥法表示出该反应的电子转移方向和数目:___________________________。(3)8.7gMnO2与足量浓盐酸反应能使________molHCl被氧化;其中,还原过程为:________→_______。(4)浓盐酸在反应中显示出来的性质是__________(填字母)a.还原性b.酸性c.氧化性d.挥发性17.(12分)根据题目信息完成下列方程式。(1)钛(Ti)因为具有神奇的性能越来越引起人们的关注。地壳中含钛铁矿石之一是金红石(TiO2),目前大规模生产的方法是:第一步:金红石、炭粉混合,在高温条件下,通入Cl2制得TiCl4和一种可燃气体,该反应的化学方程式为:____________________________________________;第二步:在氩气的气氛中,用过量的镁在加热条件下与TiCl4反应制得金属钛。写出此反应的化学方程式:____________________________________________。(2)用100mL0.1mol/L的NaOH溶液吸收224mLCO2气体(标准状况),恰好完全吸收。再将所得溶液加入100mL0.1mol/L氢氧化钙溶液中。请写出所得溶液与氢氧化钙溶液反应的离子方程式:_________________________________________________。18.(14分)(一)某化学兴趣小组设计了图示实验装置(图中省略了夹持仪器)来测定某铁碳合金中铁的质量分数。(1)仪器A的名称是___________。(2)C装置的作用______________。(3)该小组同学设计的实验装置存在缺陷,有关该实验装置及实验过程中,下列因素可能会导致铁质量分数测量值偏低的是___________。A.A中反应不完全B.反应生成的SO2部分被E中碱石灰吸收C.E中碱石灰会吸收空气中的CO2和H2OD.反应完全后,还有CO2气体滞留在装置体系中(二)将19.20gCuO和Fe2O3的混合物在高温下与足量的CO充分反应,反应后全部气体用200mL1.20mol▪L-1Ba(OH)2溶液吸收,生成35.46g白色沉淀(不考虑沉淀的溶解,忽略溶液体积的变化)。(4)则吸收气体后溶液中溶质的化学式为________,其浓度为_________。(5)混合物中CuO和Fe2O3的物质的量之比为__________。2019年秋四川省宜宾市第四中学市高一期中末考试化学试题参考答案1.B2.C3.D4.C5.B6.D7.A8.D9.C10.A11.B12.D13.C14.A15.D16.MnO2+4H++2Cl-=Mn2++Cl2↑+2H2O11.90.2MnO2Mn2+ab17.TiO2+2C+2Cl2TiCl4+2CO2Mg+TiCl42MgCl2+TiCa2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O18.圆底烧瓶除尽反应生成的二氧化硫BCBa(HCO3)20.3mol▪L-12:1
本文标题:四川省宜宾市第四中学2019-2020学年高一化学上学期期中试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8356147 .html