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运筹帷幄、决胜千里—房地产建安企业轻松应对营改增的5大措施李国华•措施1:合理预判,提前安排•措施2:夯实营改增核心理论、把控涉税风险点——守住一条主线,坚持三流合一、辨清十个视同、认清5个不得抵扣•措施3:理清财管影响、掌握会计核算、学会税负预测•措施4:学会筹划技巧,合理降低税负•措施5:了解营改增稽查要点,规避涉税风险•新纳税申报表-税务机关风险评估、稽查利器及填写核心点措施1:合理预判,提前安排•降低税负抑或税负转嫁是否是一个天真童话?•假如:合同100万,物料成本40万;•营改增前:•营业税:100×5%=5万;增值税:40\(1+17%)×17%=5.81万;•合计纳税:10.81万;•营改增后:•假设建安企业营改增后税率为11%,则:•销项税:100\(1+11%)×11%=9.9万,进项税40\(1+17%)×17%=5.81万;•应纳增值税:9.9-5.81=4.09万•税收这种技术,就是拔最多的鹅毛,听最少的鹅叫---科尔贝(英)•营业税改增值税简介•我国目前开征的流转税体系征税范围(全部商品和劳务)营业税增值税消费税营改增第一阶段•部分行业•部分地区•部分行业•全国范围•所有行业•全国范围第二阶段第三阶段营改增扩围路线:“营改增”分三步走和五步曲——房地产企业什么时候营改增?•为什么营改增?•①增值税特点:环环征收、层层抵扣。不重复征税。•②营业税特点:道道征收、全额征税。•③多数采用购进扣税法、买卖双方形成有机的扣税链条——无形的网•因此“营改增”的目的之一:将营业税改征增值税,有利于完善税制,消除重复征税。房地产建安企业营改增6大热点问题:•最新营改增政策剖析与展望•渐行渐近:四大领域尤其房地产建安企业何时“营改增”?•犹抱琵琶半遮面:“营改增”核心——税率问题•“营改增”过渡期的政策衔接问题•“营改增”是否是拉开地税灭亡帷幕?•“营改增”给企业带来哪些税收风险•房地产建安企业营改增面临的5大挑战:•1、过渡阶段可能遭受重大损失•2、建筑业税负增加,开发商可能成为冤大头•3、材料、劳务发票无法获得增值税抵扣或抵扣有限,简并税率等原因增加税负•4、联营合作项目风险加大•5、180天的申报抵扣期限内收集发票的难道也很大。建筑业现有的管理模式在营改增后产生哪些税收隐患?管理模式实质主体项目部分包转包劳务分包资质借用自上而下挂靠个人发票管理最乱23措施2:夯实营改增核心理论、把控涉税风险点——守住一条主线,坚持三流合一、辨清十个视同、认清5个不得抵扣营改增范围及易混淆项目解析•《财政部国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税[2013]37号)和《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》的规定:工程设计属于文化创意服务,属于营改增“7+1”的范围,自2013年8月1日起,开具增值税发票,税率为6%。•《财政部国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)“7+2”自2014年1月1日起执行。•《财政部国家税务总局关于将电信业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税[2014]43号)本通知自2014年6月1日起执行•一、交通运输业•交通运输业,是指使用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。远洋运输的程租、期租业务、光租业务航空运输的湿租业务、干租业务、对航空运输企业从事包机业务向包机公司收取的包机费各类运输方式下的辅助业活动:通用航空业、航空地面服务、打捞、理货、引航,系解缆,停泊,移泊等劳务及引水员交通费,过闸费,货物港务费;、装卸搬运服务是否属于交通运输业?押款车是否属于营改增范围?出租车如何纳税?仅出人力提供装卸、运输服务是否为“营改增”应税服务?公园里的缆车运输、索道运输是否属于营改增项目?“营改增”后铁路公司开具的铁路票据能否抵扣?•二、邮政业•邮政业,是指中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供邮件寄递、邮政汇兑、机要通信和邮政代理等邮政基本服务的业务活动。包括邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务。•邮政储蓄是否属于营改增范围?•快递业?•106免税:•(十六)中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供的邮政普遍服务和邮政特殊服务。•(十七)自2014年1月1日至2015年12月31日,中国邮政集团公司及其所属邮政企业为中国邮政速递物流股份有限公司及其子公司(含各级分支机构)代办速递、物流、国际包裹、快递包裹以及礼仪业务等速递物流类业务取得的代理收入,以及为金融机构代办金融保险业务取得的代理收入。•电信业:•包括基础电信服务和增值电信服务。•43文:四、纳税人提供电信业服务时,附带赠送用户识别卡、电信终端等货物或者电信业服务的,应将其取得的全部价款和价外费用进行分别核算,按各自适用的税率计算缴纳增值税。•七、以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。••三、部分现代服务业•部分现代服务业,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。•(一)研发和技术服务。•研发和技术服务,包括研发服务、技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务。•(二)信息技术服务。•信息技术服务,是指利用计算机、通信网络等技术对信息进行生产、收集、处理、加工、存储、运输、检索和利用,并提供信息服务的业务活动。包括软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务和业务流程管理服务。支付宝是否属于营改增范围?京都商城、当当网是否属于营改增服务?淘宝网呢?设计管理系统的开发方案及软件开发过程中的后续咨询活动、软件安装及升级、技术支持等技术性服务、硬件维护服务?•(三)文化创意服务。•文化创意服务,包括设计服务、商标和著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务。•电路设计服务是否属于设计服务?建筑装饰设计是否属于“营改增”范围?•广告展位费、促销费是否属于营改增范围?•发型设计是否属于设计服务?是否属于营改增范围?•接受其他单位和个人的委托,按照他们所提供的广告设计方案加工制作路牌、广告牌、宣传牌、橱窗、霓虹灯、灯箱等业务是否属于广告服务?•饭店、会场等提供的会议场所出租及会场布置是否属于营改增的“文化创意服务”?•文印晒图?文化培训?•税前扣除的广告费是否包括广告设计费?•探讨:公交公司将广告载体转让给他人是否属于广告业?•提供商标使用权是否属于“营改增”的范围?•商誉如何纳税?•收取中标服务费缴纳增值税还是营业税?•以无形资产对外投资入股是否缴增值税?•《国家税务总局关于以不动产或无形资产投资入股收取固定利润征收营业税问题的批复》(国税函〔1997〕490号)规定,根据《营业税税目注释》的有关规定,以不动产或无形资产投资入股,与投资方不共同承担风险,收取固定利润的行为,应区别以下两种情况征收营业税:以不动产、土地使用权投资入股,收取固定利润的,属于将场地、房屋等转让他人使用的业务,应按“服务业”税目中“租赁业”项目征收营业税;以商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉等投资入股,收取固定利润的,属于转让无形资产使用权的行为,应按“转让无形资产”税目征收营业税。•《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税〔2002〕191号)规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。•(四)物流辅助服务。•物流辅助服务,包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务。•注意和交通运输业的区别•货物运输代理服务和交通运输业的区别?•港口设施经营人收取的港口设施保安费按照“港口码头服务”征收增值税。•搬家公司提供搬运家具的服务,是否属于营改增范围?•仓储和租赁的筹划及技巧•仓储服务,是指利用仓库、货场或者其他场所代客贮放、保管货物的业务活动。•(五)有形动产租赁服务。•有形动产租赁,包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁。•出租房屋如何缴税?•电杆租赁费能否开增值税专用发票?•《财政部、国家税务总局关于固定资产进项税额抵扣问题的通知》(财税〔2009〕113号)规定,《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十三条第二款所称建筑物,是指供人们在其内生产、生活和其他活动的房屋或者场所,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)中代码前两位为“02”的房屋;所称构筑物,是指人们不在其内生产、生活的人工建造物,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)中代码前两位为“03”的构筑物;所称其他土地附着物,是指矿产资源及土地上生长的植物。•以销售耗材为代价免费提供专用设备使用如何纳税?•试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁如何纳税?•.融资租赁的前世今生及税收难点•国家税务总局公告2010年第13号•融资租赁合同如何计贴印花税?•(六)鉴证咨询服务。•鉴证咨询服务,包括认证服务、鉴证服务和咨询服务。•代理记账、翻译服务•工程造价鉴证、资产评估、环境评估、房地产土地评估、建筑图纸审核、医疗事故鉴定•建设工程项目管理是否属于“营改增”范围?•建筑装饰设计是否属于“营改增”范围?•(七)广播影视服务。•广播影视服务,包括广播影视节目(作品)的制作服务、发行服务和播映(含放映,下同)服务•已纳入营改增范围的成本费用项目。•1、工程勘察勘探服务,是指在采矿、工程施工前后,对地形、地质构造、地下资源蕴藏情况进行实地调查的业务活动。•2、会计鉴证、税务鉴证、法律鉴证、工程造价鉴证、资产评估、环境评估、房地产土地评估、建筑图纸审核、医疗事故鉴定等。•3、设备、材料、有形动产租赁、交通运输•4、广告、设计、会议、技术服务、物流等•5、邮电通讯等•营改增税率和征收率•106号文:第十二条增值税税率:•(一)提供有形动产租赁服务,税率为17%。•(二)提供交通运输业服务、邮政业服务,税率为11%。•(三)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%。•(四)财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零。•第十三条增值税征收率为3%。•包括两类业务,一类是小规模纳税人适用的征收率为3%。另一类是一般纳税人如有符合规定的特定项目,可以选择适用简易计税方法的(36个月)为3%.•43号文:三、提供基础电信服务,税率为11%。提供增值电信服务,税率为6%。+原增值税纳税人:17%、13%、2%混业经营、兼营、混合经营经营行为分类和特点税务处理原则兼营兼营非增值税应税项目的分别核算货物或者应税劳务(应税服务)的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。兼营免税、减税项目的分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。混合销售概念:一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务特点:销售货物与提供营业税劳务之间存在因果关系和内在联系基本规定:按企业主营项目的性质划分应纳税种。缴纳增值税为主的企业混合销售行为缴纳增值税,反之亦然。特殊规定:纳税人下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:(1)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。混业经营兼有不同税率或者征收率的应税服务纳税人兼有不同税率或者征收率的应税服务(混业经营),应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。•《关于简并增值税征收率政策的通知》(财税(2014)57号)•为进一步规范税制、公平税负,经国务院批准,决定简并和统一增值税征收
本文标题:运筹帷幄、决胜千里——房地产建安企业轻松应对营改增
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