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泸州市造价站、造价工程师协会《四川省科技计划项目》西华大学项目组宏业斯维尔软件公司2016年6月15号2建筑业营改增及工程计价依据调整政策解读与操作实务主讲人:熊伟中国建筑学会建筑经济分会委员四川省造价工程师协会学术委员会委员西华大学建设与管理工程学院造价系主任西华大学工程造价研究所副所长一、建筑业营改增的背景与增值税计税方法二、建筑业营改增主要政策文件解读三、建筑业营改增后工程造价的构成及四川省工程计价依据调整办法解读四、增值税下招标控制价投标报价工程结算编审实务一、建筑业营改增的背景与增值税计税方法41、建筑业营改增背景2011年11月16日,经国务院批准,财政部、国家税务总局印发了《营业税改征增值税试点方案》(财税〔2011〕110号),规定在交通运输业、部分现代服务业等生产性服务业开展试点,逐步推广至其他行业。建筑业也纳入了营改增方案试点行业范围。2016年3月23日,财政部、国家税务总局正式发布《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号),“经国务院批准,自2016年5月1日起,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税”。其中明确了建筑业适用税率为11%。同时,营业税也正式取消。5建筑业营改增的意义国家层面积极推进营改增:这项改革不只是简单的税制转换;更重要的是有利于消除重复征税减轻企业负担促进工业转型、服务业发展和商业模式创新——李克强﹒《关于深化经济体制改革的若干问题》全面推开营改增试点是当前推动结构性改革尤其是供给侧结构性改革的重要内容,是实施积极财政政策的重大减税措施,政策性强、涉及面广,时间紧、任务重。——国务院﹒《关于做好全面推开营改增试点工作的通知》61)、建筑业营改增后工程如何计价?2)、工程造价的税金如何计算及缴纳?3)、四川省15定额如何变化?4)、招标控制价如何编制及审核?5)、投标报价如何编制及决策?6)、竣工结算价如何编制及审核?7)、工程造价全过程管控如何运作?这是每一个工程造价技术人员必须面对的问题。对工程问题娴熟自如的造价人员,遇到又要缴税又要抵税的增值税问题,能否短期内掌握如何正确的计算工程价款,合理的处理工程变更现场签证等造价管理中的增值税问题,对每一位造价人员都是必须面临的问题。72、建筑业征收营业税现状营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税从属性划分属于价内税,计税方法简便,应纳税额以营业额乘以相应税率计算,营业额中包括应纳税额,为含税金额,应纳税额为“定值”,与营业额直接相关。应纳税额计算公式为:应纳税额=营业额×税率8建筑业的营业税是由应纳税营业额乘以税率(3%),附加税包括城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加,由应纳营业税额乘以对应税率得到。实用中为了计算简便,将这几种税一并计算而得到不同档的综合税率:工程在市区时为:3.48%;工程在县城、镇时为:3.41%;工程不在城市、县城、镇时为:3.28%。93、增值税简介增值税是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。增值税从属性划分属于价外税,即销售价款中不包含的税。增值税的计税原理是基于商品或服务的增值而征收的一种税,所以称之为“增值税”。104、我国增值税的计税方法按照财政部、国家税务总局(财税〔2016〕36号)文《营业税改征增值税试点实施办法》规定,“增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法”“一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税”“小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税”。适用一般纳税人一般计税方法适用小规模纳税人简易计税方法11(1)增值税纳税人分类年应税销售额≥500万元——一般纳税人;年应税销售额500万元——小规模纳税人。(2)一般计税方法一般计税方法在计算应纳增值税税额的时候,先分别计算其当期销项税额和进项税额,然后以销项税额抵扣进项税额后的余额为实际应纳税额。当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。应纳税额计算公式:实际应纳税额=当期销项税额-当期进项税额12当期进项税额:是指纳税人购进货物或者接受应税劳务和应税服务,支付或者负担的增值税额。当期销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价时,按照下列公式计算当期销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)销项税=含税销售额÷(1+税率)×税率=除税销售额×税率13财政部、国家税务总局(财税〔2016〕36号)文《营业税改征增值税试点实施办法》第二十五条规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(一)从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。(二)从海关取得……。(三)购进农产品……。(四)从境外单位或者个人购进……。14增值税专用发票示意:15(3)简易计税方法简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价时,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)应纳税=含税销售额÷(1+征收率)×征收率=销售额(除税销售额)×征收率增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。16二、建筑业营改增主要政策文件解读171、建办标[2016]4号文《住房城乡建设部办公厅关于做好建筑业营改增建设工程计价依据调整准备工作的通知》规定:一、为保证营改增后工程计价依据的顺利调整,各地区、各部门应重新确定税金的计算方法,做好工程计价定额、价格信息等计价依据调整的准备工作。二、按照前期研究和测试的成果,工程造价可按以下公式计算:工程造价=税前工程造价×(1+11%)其中:11%为建筑业拟征增值税税率,税前工程造价为:人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费、利润和规费之和,各费用项目均以不包含增值税可抵扣进项税额的价格计算,相应计价依据按上述方法调整。(附加税?)182、财税〔2016〕36号文财政部、国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(2016年3月23日)(1)经国务院批准,自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税(以下称营改增)试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。(2)四个附件附件1.营业税改征增值税试点实施办法附件2.营业税改征增值税试点有关事项的规定附件3.营业税改征增值税试点过渡政策的规定附件4.跨境应税行为适用增值税零税率和免税政策的规定193、《营业税改征增值税试点实施办法》要点解读第十五条增值税税率:(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%。(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。第十六条增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。第五十四条小规模纳税人发生应税行为,购买方索取增值税专用发票的,可以向主管税务机关申请代开。204、《营业税改征增值税试点有关事项的规定》要点解读(对建筑业的特殊政策)(1)建筑服务。1.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。2.一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。(甲定)213.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。建筑工程老项目,是指:(1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;(2)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。22一般计税方法示例:某试点一般纳税人2016年6月取得建筑服务收入100万元(含税),当月外购柴油10万元,购入工程设备20万元(不含税金额,取得增值税专用发票),发生的工程项目分包支出30万元(不含税金额,试点一般纳税人提供,取得增值税专用发票)。当期销项税额=100÷(1+11%)×11%=9.91(万元)当期进项税额=10×17%+20×17%+30×11%=8.4(万元)该纳税人应纳税额=9.91-8.4=1.51(万元)注:应纳附加税按:应纳税额分三档计算缴纳(造价计算时已包含在企业管理费中,地税征收)23简易计税方法示例:某试点一般纳税人为老项目提供建筑服务,选择简易计税方法缴纳增值税,取得含税销售额100万元,试计算应纳税额?先换算为不含税销售额:100÷(1+3%)=97.09万元,则:应纳增值税额:97.09×3%=2.91万元。注:应纳附加税按:应纳税额分三档计算缴纳(造价计算时已包含在企业管理费中,地税征收)24三、建筑业营改增后工程造价的构成及四川省工程计价依据调整办法解读25工程造价=含进项税的税前造价×(1+综合税率)1、营业税下工程造价构成在实际工程项目管理中,一般情况也将建筑安装工程费用称为工程造价或建安工程造价。在营业税下,工程造价构成要素都是含税的,即包含了进项税额。由于营业税属于价内税,我们在营业税下计算工程造价完全不考虑除税的问题。在营业税的条件下,以下公式成立:含进项税的税前造价=人工费(含税)+材料费(含税)+机械费(含税)+企业管理费(含税)+利润(含税)+规费(含税)+利润计入营业税后工程造价:262、增值税下工程造价构成建筑业营改增后主要是原有建筑安装工程费用的税金发生变化,营改增后工程计价规则计价依据的变动及调整主要是税金的计算以及由此引起的工程造价其他构成要素计算的变化。由于增值税属于价外税,计算增值税销项税的基础为不含进项税的税前造价(裸价),用公式表示:工程造价=人工费+材料费(除税)+机械费(除税)+企业管理费(除税)+利润+规费+应纳销项税+附加税其中:人工费、利润、规费不需要除税(扣除进项税)。27工程造价=税前工程造价+应纳销项税+应纳附加税上式中:税前工程造价=人工费+材料费(除税)+机械费(除税)+企业管理费(除税)+利润+规费应纳销项税=税前工程造价×11%(建筑)应纳附加税=应纳增值税额×附加税率=(当期销项税-当期进项税)×附加税率28在处理营改增工程造价的计算时,附加税的计算是个难点,现在的处理方式是将附加税放入企业管理费中。因此,增值税下工程造价构成中的税金就是指:国家税法规定应计入建筑安装工程造价内的增值税销项税额。则增值税下工程造价为:《住房城乡建设部办公厅关于做好建筑业营改增建设工程计价依据调整准备工作的通知》建办标[2016]4号文工程造价=税前工程造价+应纳销项税额=税前工程造价×(1+11%)29(1)工程造价计算:工程造价=税前工程造价+应纳销项税额=税前工程造价×(1+税率、征收率)其中:税前工程造价目前按川建造价发〔2016〕349号文等规定除去进项税后的“裸价”计算。(2)企业应缴纳的增值税(销项税)①一般纳税人的:一般计税方法,建筑业税率11%销项税额=除税销售额×税率=含税销售额÷(1+税率)×税率②小规模纳税人的:简易纳税方法,建筑业征收率3%,不得再抵扣进项税额(如老项目等)。销项税额=除税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率303、川建造价发〔2016
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