您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > xt03应收款项答案 - 副本
计算核算题(课堂内习题)参考答案习题一1、12月20日出售商品时借:应收账款——汇华公司117000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)170002、12月25日收到货款的50%借:银行存款57330财务费用1170贷:应收账款——汇华公司58500习题二第一年:第一年坏账准备期末贷方余额(即公式中的①)=应收账款的期末余额*坏账比率=1000000*3‰=3000元第一年坏账准备期初贷方余额为0,同时本期(即第一年)也没有发生其他与坏账准备有关的业务,所以坏账准备已有的贷方余额(即公式中的②)为0,则:第一年应计提的坏账准备金额=①-②=3000-0=3000元(正数为应该增加的金额)借:资产减值损失3000贷:坏账准备3000第二年:第二年坏账准备期末贷方余额(公式中的①)=应收账款的期末余额*坏账比率=1100000*3‰=3300元第二年坏账准备期初贷方余额=第一年坏账准备期末贷方余额=3000元,另外,本期(即第二年)还发生了其他与坏账准备有关的业务,即第二年发生坏账8000元(如何做会计分录):借:坏账准备8000贷:应收账款8000根据上述会计分录可知,坏账准备在第二年还有一个借方发生额8000元则,坏账准备已有的贷方余额(即公式中的②)=期初贷方余额3000+本期发生的借方发生额8000=3000+(-8000)=-5300元则:第二年应计提的坏账准备金额=①-②=3300-(-5300)=8300元(正数为应该增加的金额)借:资产减值损失8300贷:坏账准备8300第三年:第三年坏账准备期末贷方余额(公式中的①)=应收账款的期末余额*坏账比率=900000*3‰=2700元第三年坏账准备期初贷方余额=第二年坏账准备期末贷方余额=3300元,另外,本期(即第三年)还发生了其他与坏账准备有关的业务,即第三年,上年已冲销的甲企业应收账款3000元又收回(如何做会计分录):先恢复应收账款:借:应收账款3000贷:坏账准备3000收款时:借:银行存款3000贷:应收账款3000根据上述会计分录可知,坏账准备在第三年还有一个贷方发生额3000元则,坏账准备已有的贷方余额(即公式中的②)=期初贷方余额3300+本期发生的贷方发生额3000=3300+3000=6300元则:第三年应计提的坏账准备金额=①-②=2700-6300=-3600元(负数为应该减少的金额)借:坏账准备3600贷:资产减值损失3600第一年:提取坏账准备=1000000×3‰=3000(元)借:资产减值损失——计提的坏账准备3000贷:坏账准备3000第二年:冲销坏账借:坏账准备8000贷:应收账款——甲企业3000应收账款——乙企业5000年末提取坏账准备=1100000×3‰-(3000-8000)=8300(元)借:资产减值损失——计提的坏账准备8300贷:坏账准备8300第三年:收回已转销的坏账借:应收账款——甲企业3000贷:坏账准备3000同时:借:银行存款3000贷:应收账款——甲企业3000年末提取坏账准备=900000×3‰-(3000+3300)=-3600(元)借:坏账准备3600贷:资产减值损失——计提的坏账准备3600习题三(1)计算公司贴现所得票据到期值=58500*(1+5%*6/12)=59962.5(元)贴现息=59962.5*4.5%*4/12=899.44(元)贴现所得=59962.5-899.44=59063.06(2)应收票据贴现时借:银行存款59063.06贷:财务费用563.06应收票据58500习题四解:(1)公司采购员王某到外地采购,公司汇款100000元存入当地银行。借:其它货币资金—外埠存款100000贷:银行存款100000(2)公司出售商品一批,价款85470.09元,增值税款14529.91元,商品已发出,款项暂时未收。借:应收账款100000.00贷:主营业务收入85470.09应交税费——应交增值税(销项税额)14529.91(3)收到美林公司交来的欠款60000元,存入银行。借:银行存款60000贷:应收账款——美林公司60000(4)公司去年预付一笔货款30000元,因供货单位已经破产,预计无法收回。借:其他应收款30000贷:预付账款30000借:营业外支出30000贷:其他应收款30000(5)公司向银行申请一张金额为50000元的银行本票,款项从银行存款账户中扣除。借:其他货币资金——银行本票50000贷:银行存款50000(6)公司持本票采购商品价款17094元,支付增值税进项税额2906元,并以银行存款向运输部门支付运费1500元。借:库存商品18594应交税费——应交增值税(进项税额)2906贷:银行存款1500其他货币资金——银行本票20000(7)公司向华丰公司销售商品一批,价款140000元,应收增值税销项税额23800元。公司收到华丰公司开出的一张面值为163800元、时间为6个月、年利率为5%的商业汇票。借:应收票据163800贷:主营业务收入140000应交税费——应交增值税(销项税额)23800(8)公司收到威力公司开出的面值为80000元、期限为3个月、年利率为5%的银行承兑汇票一张抵付以前的应收账款。借:应收票据80000贷:应收账款——威力公司80000(9)接到银行通知,公司持有汇联公司一张面值为50000元、时间为6个月、利率为5%的商业兑汇票遭到拒付。应收票据到期值=50000*(1+5%*6/12)=51250(元)借:应收账款51250贷:应收票据51250(10)公司向友谊公司采购材料一批,价款42735.04元,增值税7264.96元,公司将持有的应向威力公司收款的面值50000票据背书转让给友谊公司。借:原材料42735.04应交税费——应交增值税(进项税额)7264.96贷:应收票据——威力公司50000.00(11)公司确认本期无法收回的应收账款20000元,经董事会批准同意注销。借:坏账准备20000贷:应收账款20000(12)去年确认核销的美林公司应收账款今年又收回了10000元。借:应收账款——美林公司10000贷:坏账准备10000同时,借:银行存款10000贷:应收账款——美林公司10000(13)计算应收账款期末余额及本期应计提的坏账准备,并作相应的会计处理。应收账款期末余额=150000+100000-60000-80000+51250-2000=141250(元)计提坏账准备前,已有的余额=1500(期初余额)-20000+10000=-8500(元)②借方余额本期坏账准备的期末余额=141250*1%=1412.5(元)①贷方余额本期应计提坏账准备=①-②=1412.5-(-8500)=9912.5(元)借:资产减值损失9912.5贷:坏账准备9912.5习题五解:(1)2004年3月2日出售商品借:银行存款5800应收票据——美林公司50000贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)5800(2)3月8日,收到伟信公司交来的1月2日开出的票据面值50000元,利息为187.5元,款项已存入银行存款户。借:银行存款50187.5贷:应收票据——伟信公司50000财务费用187.5(3)3月15日,公司急需资金,将2月1日开出的面值为40000元、年利率为5%、期限为90天的商业汇票向银行申请贴现。贴现率为4.5%,收到款项存入银行。票据到期值=40000*(1+5%*90/360)=40500(元)贴现息=40500*4.5%*(90-28-15)/360=237.94(元)贴现所得=40500-237.94=40262.06(元)借:银行存款40262.06贷:应收票据40000财务费用237.94(4)3月20日,接到银行通知,本公司年2月5日将由威力公司承兑的商业汇票申请贴现,该票据面值为10000元,年利率为5%期限为90天。威力公司今日无力付款,银行已从本公司存款户中扣除。应收票据到期值=10000*(1+5%*90/360)=10125(元)借:应收票据10125贷:银行存款10125同时,借:应收账款——威力公司10125贷:应收票据10125(5)3月27日,美兰公司面值8000元、年利率为5%、75天到期的票据已到期。因美兰公司账上已无存款,银行将票据退还给本公司。应收票据到期值=8000*(1+5%*75/360)=8083.33(元)借:应收账款——美兰公司8083.33贷:应收票据8083.33(6)3月28日,收到华丰公司票据一张,抵付前欠款项20000元。借:应收票据20000贷:应收账款——华丰公司20000(课堂外习题)练习题一参考答案一、填空题1、不带息带息2、面值3、贴现4、应收股息5、坏账6、直接转销法备抵法备抵法二、判断题1.×;2.√;3.√;4.×;5.√;6.×;7.√;8.√;9.×;10.×;11.√;12.×。三、单项选择题1.C;2.B;3.A;4.B;5.A;6.C;7.C;8.A;9.C;10.D;11.B;12.D;13.C。四、多项选择题1.CD;2.ABC;3.AC;4.ACD;5.ABCD;6.AD;7.AB。练习题二参考答案一、单选题1.C2.B3.C4.A5.D6.D7.A8.C9.D10.A11.C12.B13.A14.B15.A16.D17.D18.D19.C20.C21.D22.D23.D24.A25.C26.C27.C28.D29.B30.C(贴限期按贴现的实际天数144天来计算)31.B32.A33.C34.D35.D二、多选题1.DE2.ABCDE3.ABCD4.AB5.ABC6.AD7.BD8.AB9.BCE10.BCD11.BCD12.AC13.AD14.BCD15.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.√9.×10.×
本文标题:xt03应收款项答案 - 副本
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1171493 .html