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来自中国最大的资料库下载第九章个人所得税法及纳税实务个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所得税。来自中国最大的资料库下载第一节纳税义务人个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和香港、澳门、台湾同胞。上述纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。一、居民纳税义务人居民纳税义务人负有无限纳税义务。其所取得的应纳税所得,无论是来源于中国境内还是中国境外任何地方,都要在中国缴纳个人所得税。根据《个人所得税法》规定,居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。二、非居民纳税义务人非居民纳税义务人,是指不符合居民纳税义务人判定标准(条件)的纳税义务人,非居民纳税义务人承担有限纳税义务,即仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。《个人所得税法》规定,非居民纳税义务人是“在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人”。自2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。来自中国最大的资料库下载【例题】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人【答案】AD【例题】某外国人2003年2月12日来华工作,2004年2月15日回国,2004年3月2日返回中国,2004年11月15日至2004年11月30日期间,因工作需要去了日本,2004年12月1日返回中国,后于2005年11月20日离华回国,则该纳税人()。A.2003年度为我国居民纳税人,2004年度为我国非居民纳税人B.2004年度为我国居民纳税人,2005年度为我国非居民纳税人C.2004年度和2005年度均为我国非居民纳税人D.2003年度和2004年度均为我国居民纳税人【答案】B来自中国最大的资料库下载第二节所得来源的确定一、各种所得来源地确认(一)工资、薪金所得,以纳税人任职、受雇的公司、企业、事业单位、关、团体、部队、学校等单位的所在地,作为所得来源地。(二)生产、经营所得,以生产、经营活动实现地,作为所得来源地。(三)劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。(四)不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,实现转让的地点为所得来源地。(五)财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地。(六)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地。(七)特许权使用费所得,以特许权的使用地,作为所得来源地。来自中国最大的资料库下载第三节应税所得项目一、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。注意的问题:1.免纳个人所得税。2.免纳个人所得税3.了解内部退养人员工薪征税问题4.免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励5.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。6.(出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方是运营的征税)【例题】下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。A.公司职工购买国有股权的劳动分红B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参预分配获得的股息。C.内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入D.出租车司机从事客货营运取得的收入【答案】ACD来自中国最大的资料库下载二、个体工商户的生产、经营所得个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照这个税目个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“股息、利息、红利”税目的规定单独计征个人所得税。个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得来自中国最大的资料库下载四、劳务报酬所得:指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得(共29项)【例题】下列项目中,属于劳务报酬所得的是()A.个人书画展卖取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬【答案】AD来自中国最大的资料库下载五、稿酬所得指个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得【例题】国内某作家将其小说委托中国一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译就翻译费达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付一万元人民币,另一次是小说在国外出版后将稿酬所得的10%支付给翻译者。该翻译缴纳个人所得税时应将两笔所得中的第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。()【答案】×来自中国最大的资料库下载六、特许权使用费所得七、利息、股息、红利所得1.国债和国家发行的金融债券利息除外;2.个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。3.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者;4.纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)八、财产租赁所得:关注个人出售自有住房政策九、财产转让所得(一)目前股票转让所得暂不征收个人所得税(二)量化资产股份转让(三)个人出售自有住房企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本价格销售给职工的个人所得税的征税规定。对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。来自中国最大的资料库下载十、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质所得十一、其他所得【例题】下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()A.企业集资利息B.从股份公司取得股息C.企业债券利息D.国家发行的金融债券利息【答案】ABC【例题】下列各项中,应按照“利息、股息、红利”项目计征个人所得税的有()A.股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额D.股份制企业的个人投资者,在年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的借款【答案】ABD来自中国最大的资料库下载【例题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。A.个体工商户的生产经营所得B.合伙企业的生产经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得【答案】ABCD来自中国最大的资料库下载【例题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()A.稿酬所得B.偶然所得C.股息所得D.特许权使用费所得【答案】BC【例题】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有()。A.对企事业单位的承包、承租经营所得B.财产转让所得C.工资薪金所得D.个体工商户的生产经营所得【答案】AC来自中国最大的资料库下载二、附加减除费用的范围和标准(只是针对应税项目中的工资、薪金所得)。1.适用附加减除费用的纳税人可归纳为以下三类:(1)外籍人员;(2)境外任职中国公民;(3)华侨、港澳台同胞。2.附加减除费用标准:每月减除4800元来自中国最大的资料库下载三、每次收入的确定:有七个应税所得项目明确规定按次计算征税(一)劳务报酬所得:1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。【例题】张某承揽一项房屋装饰工程。工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税6400元。()【答案】√【解析】应税所得额=(15000+20000)×(1-20%)=28000(元)应税所得超过20000元,适用加成征收办法。应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)来自中国最大的资料库下载(二)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;2.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;3.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。来自中国最大的资料库下载【例题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()。A.B.C.D.【答案】ACD【例题】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()A.728元B.784元C.812元D.868元【答案】B【解析】个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某所获稿酬应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。来自中国最大的资料库下载(三)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。【例题】某工程师2002年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为()。A.7640元B.7650元C.7680元D.9200元【答案】A【解析】应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)(四)财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次。(五)利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。(六)偶然所得:以每次收入为一次。(七)其他所得:以每次收入为一次。来自中国最大的资料库下载四、应纳税所得额的其他规定(一)个人将其所得用于公益救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。个人通过非营利的社
本文标题:个人所得税法及纳税实务(ppt 71)(1)
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