您好,欢迎访问三七文档
第六章企业所得税2学习目标1.重点掌握企业所得税征收对象、纳税人、应纳税所得额的计算2.掌握资产的税务处理、亏损弥补与税收优惠政策3.掌握应纳所得税额的计算3本章内容6.1企业所得税概述6.2企业所得税征收制度6.3应纳税所得额的计算6.4应纳所得税额的计算6.5企业所得税的征收管理6.1企业所得税概述5企业所得税法:2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次全体会议通过的《中华人民共和国企业所得税法》2007年11月28日国务院第197次常务会议通过的《中华人民共和国企业所得税法实施条例》2008年1月1日起实施66.1.1企业所得税的概念企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得所征收的一种税收。76.1.2企业所得税的特点征税对象是净所得额征税以量能负担为原则实行按年计征,分期预缴,年终汇缴的征收办法6.2企业所得税征收制度96.2.1纳税人和征税对象一、纳税人在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。(一)居民企业(来源于中国境内、境外的所得)居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。(二)非居民企业(来源于中国境内的所得)依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。10居民企业和非居民企业——划分标准企业注册地实际管理机构所在地or在境内居民纳税人非居民纳税人是否11[例]依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。A、登记注册地标准B、所得来源地标准C、经营行为实际发生地标准D、实际管理机构所在地标准【答案】AD12【例】下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B、在中国境内成立的外商投资企业C、在中国境内成立的个人独资企业D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业【答案】C13二、征税对象生产经营所得其他所得清算所得14种类税率适用范围基本税率25%★居民企业★在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业。两档优惠税率减按20%符合条件的小型微利企业减按l5%国家重点扶持的高新技术企业预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)20%(实际征税时适用l0%税率)适用于在中国境内未设立机构、场所的;或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业6.2.2企业所得税税率15小型微利企业条件:(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。【解释】非居民企业,不适用上述规定。166.2.3税收优惠(一)不征税收入1.财政拨款2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金3.国务院规定的其他不征税收入176.2.3税收优惠(二)免税收入1.国债利息收入:指购买国债所得的利息收入2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益。指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。(该收益都不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足l2个月取得的投资收益)4.符合条件的非营利组织的收入186.2.3税收优惠(三)免征或减征的所得1.从事农、林、牧、渔业项目的所得:免征和减征两部分。花卉、茶以及其它饮料作物和香料作物的种植、海水养殖、内陆养殖属于减半征收,其余是免税。2.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,3免3减半196.2.3税收优惠(三)免征或减征的所得3.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,3免3减半。4.符合条件的技术转让所得居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税206.2.3税收优惠(四)民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。自治州、自治县决定减征或者免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准。216.2.3税收优惠(五)在计算应纳税所得额时下列支出可以加计扣除:1.研究开发费。(1)未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;(2)形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。2.企业安置残疾人员所支付的工资。在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。226.2.3税收优惠(六)企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入减按90%计入收入总额。(七)企业的固定资产由于技术进步等原因,确实需要加速折旧的,可以缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。(八)对符合条件的小型微利企业实行20%的优惠税率;对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。236.2.3税收优惠(九)创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。(十)企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。(十一)《企业所得税法》规定的其他税收优惠和过渡性税收优惠。6.3应纳税所得额的计算25计算公式一(直接法):应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损计算公式二(间接法):应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额266.3.1收入的确认企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入;纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。公允价值是指按照市场价格确定的价值。27一、收入总额1.销售货物收入2.劳务收入3.转让财产收入4.股息、红利等权益性投资收益:5.利息收入(含国债利息收入)6.租金收入7.特许权使用费收入8.接受捐赠收入28一、收入总额9.其他收入企业资产溢余收入逾期未退包装物押金收入确实无法偿付的应付款项已作坏账损失处理后又收回的应收款项债务重组收入补贴收入违约金收入汇兑收益等29二、不征税收入和免税收入收入类别具体项目(一)不征税收入1.财政拨款2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金3.国务院规定的其他不征税收入(二)免税收入1.国债利息收入:指购买国债所得的利息收入2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益。指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益4.符合条件的非营利组织的收入30【例题·多选题】企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有()。A.国债利息收入B.金融债券的利息收入C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益『正确答案』ACD31【例题·多选题】下列项目中,应计入应纳税所得额的有()。A.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通12个月以下的股票取得的投资收益B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.出口货物退还的增值税D.将自产货物用于职工福利『正确答案』ABD326.3.2扣除项目的确定一、准予扣除的项目成本费用税金损失其他支出33一、准予扣除的项目①成本:指生产经营成本。(包括主营业务成本、其他业务成本)②费用:指三项期间费用(销售费用、管理费用、财务费用)34③税金:指销售税金及附加六税一费:已缴纳的消费税、营业税、城建税、资源税、土地增值税、出口关税及教育费附加;增值税为价外税,不包含在计税收入中,应纳税所得额计算时不得扣除。企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费中扣除的,不再作销售税金单独扣除。35【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。A.土地增值税B.增值税C.消费税D.企业所得税『正确答案』BD36【例题·计算题】某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:(1)销售货物取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;计算:所得税前可以扣除的税金及附加37『正确答案』(1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元)(2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)(4)所得税前可以扣除的税金合计=10+93.74=103.74(万元)38④损失:指企业在生产经营活动中损失和其他损失。包括:固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。税前可以扣除的损失为净损失。即企业的损失减除责任人赔偿和保险赔款后的余额。企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。39⑤扣除的其他支出指除成本、费用、税金、损失外,企业在生产经营活动中发生的与生产经营活动有关的、合理的支出。40二、限定条件扣除的项目——共18项1.工资、薪金支出企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与任职或者是受雇有关的其他支出。412.职工福利费、工会经费、职工教育经费规定标准以内按实际数扣除,超过标准的只能按标准扣除。标准为:①企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。②企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。③除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。423.社会保险费①按照政府规定的范围和标准缴纳的“五险一金”,即基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除;②企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和符合国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的商业保险费准予扣除;③企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。434.利息费用(1)非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出:可据实扣除。(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。44【例题·计算题】某居民企业2009年发生财务费用40万元,其中含向非金融企业借款250万元所支付的年利息20万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%)。『答案解析』利息税前扣除额=250×5.8%=14.5(万元)财务费
本文标题:企业所得税06
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1182070 .html