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税收筹划16招蔡昌主讲第0招税收筹划ABC概念纳税人通过合法手段,对经营、投资及财务活动和涉税事项进行事先规划和安排,以节约税收、递延纳税或降低风险为目标的一系列谋划活动。[案例分析]:车辆租赁业务转化为车辆运输服务。税收筹划工程施工企业的税收案例[案例分析]:工程施工企业承建一个锅炉房,合同价款是1000万元,其中锅炉价格是600万元。他们的实际收入只有400万元,但要按1000万元纳税,需要缴纳营业税:1000×3%=30(万元)。我问他们:“这个锅炉中间是否赚钱?”他们回答:“不赚,都是市场公平价。”税收筹划的空间[筹划方法]:改签合同,签订三方合同,锅炉厂供锅炉,合同价款600万元;施工企业负责施工,工程合同款400万元。施工企业锅炉厂建设单位税收筹划的空间【案例总结】:1.清包工2.委托代购符合三个条件3.买卖交易:增值税增值率10%4.多方合同模式税收筹划的空间科学理解税收筹划避税税收筹划偷税:逃避缴纳税款民营企业的税收咨询项目这个企业有五个股东,全部是私人股份,董事长是大股东,在企业就职的股东每月拿一份工资,没有奖金,但享受年终分红。年终分红金额庞大,存在购买私人物品、拿假发票来冲抵分红款的偷税现象。企业还存在发放工资时虚报人头的问题。这个企业还抱有上市的雄心壮志,但目前的财务状况显然是不够格的。我们针对这种现状,提出以下咨询建议:规避纳税风险咨询建议停止逃避缴纳税款行为,规避税务风险。1.股东的分红额转化为年终奖金。2.股东购买公司用车,增加其他消费。3.保留盈余不分红,在异地成立公司,以投资形式转移资金。咨询效果分析规避纳税风险第1招税收弹性筹划原理与运用税收弹性的表现:税法的屈伸1.税法选择同一业务可以适用不同的税收政策。混合销售业务、兼营行为的筹划。2.税法空白税法中对一些涉税业务没有明确规定,或存在根本没有规定的情形。比如网上购物,如何纳税?订单、物流都存在难以监控问题。3.税法漏洞所有导致丧失有效性或低效率的税收条款。挂靠教育、医疗机构,残疾人福利企业。税收弹性筹划“最初创业”时选择什么形式?可能个体工商户或者合伙企业更为合适。公司制企业的双重征税25%+(1-25%)20%=40%[政策解读]:个体工商户只需要交纳个人所得税,且正常的经营费用可以扣除。合伙企业,如律师事务所,更多地采用合伙制。《公司法》:一人有限责任公司。弊端:无限责任“房产、汽车”在创业时如何投资?投入公司,还是以个人名义持有?[政策解读]1.财产个人持有,容易变现,增值后可以轻松获得。但不利于公司使用,且不能提折旧。2.放在公司账上,可以抵减税收,但使用和出售受限。“足浴”到底缴什么税?足浴业在中国的发展【政策链接】:不同税率的营业活动不能明确分开的,适用较高的税率征税;纳税,依赖于业务定位与科学规划。纺织品出口避税纺织品以残次品出口【案例背景】:美国曾针对中国纺织品征收高税率关税,曾经达到100%的关税税率。但美国税法规定残次品的进口关税很低。于是,中方的进口就采取了巧妙的应对措施……其他需要讨论的问题?1、“非典”时期的工资奖金筹划政策链接:工资薪金的性质与劳务报酬及佣金的区别【案例分析】:有奖发票其他需要讨论的问题?2、股权转让的税收问题政策链接:股权转让缴纳流转税吗?股权的性质界定?股权是财产吗?其他需要讨论的问题?2、股权转让的税收问题股权转让缴纳所得税吗?政策链接:国税函[2009]285号文规定:“税务机关应加强对股权转让所得计税依据的评估和审核。对扣缴义务人或纳税人申报的股权转让所得相关资料应认真审核,判断股权转让行为是否符合独立交易原则,是否符合合理性经济行为及实际情况。对申报的计税依据明显偏低(如平价和低价转让)且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定。其他需要讨论的问题?【政策链接】:《国家税务总局关于2009年反避税工作情况的通报》(国税函[2010]84号)规定:加大对无形资产及股权转让等关联交易的关注度……鼓励各地积极探索无形资产和股权的合理作价方式。《关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告》(国家税务总局公告[2010]27号)规定:自然人转让所投资企业股权(份)取得所得,按照公平交易价格计算并确定计税依据。计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可采用本公告列举的方法核定。其他需要讨论的问题?【政策链接】:《关于加强非居民企业股权转让所得企业所得税管理的通知》(国税函[2009]698号)规定:非居民企业向其关联方转让中国居民企业股权,其转让价格不符合独立交易原则而减少应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整。第2招规避平台筹划原理与运用税法中的临界点被称为规避平台。量变导致质变,临界点是量变与质变的分界线。【方法】:1.时间临界点出借包装物押金:凡是超过一年没有收回包装物不再退还的押金,一律按所包装产品的税率计算缴纳增值税。单位已经使用过的旧资产出售时,在增值税转型前(2009年1月1日前)购入,按4%的税率减半征收增值税;在转型后购入的资产,按正常税率纳税。规避平台筹划筹划原理与运用2.优惠临界点辞退补偿员工的补偿,按上年3倍工资补偿的部分不征收个人所得税,企业可以税前扣除。【思考】:企业支付给实习生的报酬能否税前扣除?【政策提示】临界点:企业与学校签订3年以上实习协议。规避平台筹划筹划原理与运用【方法】:3.税基临界点个人所的税免征额3500元。4.税率跳跃点个人所的税采用七级超额累进税率。土地增值税采用四级超率累进税率。规避平台筹划工资薪金所得适用税率表级数全月应纳税所得额税率速算扣除数1不超过1500元3%021500~4500元10%10534500~9000元20%55549000~35000元25%1005535000~55000元30%2755655000~80000元35%5505780000元以上45%13505工资薪金所得的免征额为3500元,减除3500元后的余额为应纳税所得额。土地增值税的超率累进税率级数增值率(增值额/扣除项目)税率速算扣除系数1不超过50%的部分30%02超过50%-100%的部分40%5%3超过l00%-200%的部分50%15%4超过200%的部分60%35%筹划案例为何销售部把房子价格卖贵了,反而受到老总的批评?兴华房地产每套房子的成本如下:土地5万元,开发成本10万元,开发费用1.5万元。该公司销售部以26万元的价格出售一套住房,比此前25万元的价格多卖了1万元。他不但没有受到应有的奖励,反而遭到了公司老总的批评。为什么?规避平台筹划筹划案例原来是多缴了6000元的税。比较一下:25万元出售时,营业税=25×5%=1.25印花税=25×0.5‰=0.0125城建税与教育费附加=营业税×(7%+3%)=0.125扣除项目合计=5+10+1.5+(5+10)×20%+(1.25+0.0125+0.125)=20.8875规避平台筹划筹划案例增值额=25-20.8875=4.1125增值率=4.1125/20.8875=19.68%增值率小于20%,免征土地增值税。公司净收益=25-【5+10+1.5+(1.25+0.0125+0.125)】=7.112526万元出售时,营业税=26×5%=1.3印花税=26×0.5‰=0.013城建税与教育费附加=营业税×(7%+3%)=0.13扣除项目合计=5+10+1.5+(5+10)×20%+(1.3+0.013+0.13)=20.943规避平台筹划筹划案例增值额=26-20.9431=5.057增值率=5.057/20.943=24.14%增值率大于20%,土地增值税率为30%。土地增值税=5.057×30%=1.517公司净收益:26-【5+10+1.5+(1.3+0.013+0.13)】-1.517=6.5399规避平台筹划筹划案例为何越来越多的房地产开发商愿意出售精装修的房子?[案例分析]:以精装修降低增值率,从而降低土地增值税。请思考,还有其他原因吗?规避平台筹划如何出售二手房?二手房税收政策凡居住满五年或五年以上的,按规定免征出售住房的营业税。筹划案例李先生在郊区拥有一套住房,已经居住满4年零10个月,这时他在市里找到一份薪水很好的工作,需要出售该住房,李先生应该如何筹划呢?注意时间临界点的运用注意税率的跳跃点:边际税率如何阅读税收政策?政策的变化政策的空间政策的有效期间怎样应用规避平台筹划方法?第3招定价技巧筹划原理与运用定价策略对于纳税至关重要。价格是计算税收的基数,税收随着价格变化。税收反作用于价格,即当税负增加时,价格会随之变化。[现实分析]:烟草板块:云烟、玉溪、红河白酒板块上市公司:五粮液、洋河大区、杏花村汾酒定价技巧筹划[筹划方法]:1.税负转嫁流转税的负担者是最终消费者,极易通过价格转嫁出去。最常见的是商家不开发票,代之以给消费者让利,从而转嫁税负。【纳税思想】:所有的税收都可以通过价格转嫁出去。尤其是流转税,当需求价格弹性很小时,更是如此。而企业所得税转嫁较难。定价技巧筹划白酒的消费税政策调整消费税按照销售价格的60%-70%进行税基界定。五粮液酒厂要求批发商自2009年8月初提高价格,转嫁税收,以减少税收政策带来的影响。“五粮液”酒厂为何调整价格筹划方法2.价格拆分关注:价外费用商品、劳务、技术、服务价格表现形式有很大的差异性。其弹性也不同,注意合理运用。转让定价筹划方法筹划方法3.转让定价关联企业之间为了实现整体利益最大化,在商品交易、劳务交往中往往操纵价格,价格或高或低,总会与正常价格有所偏差。转让定价筹划方法转让定价通式税率高税率低赢利亏损ABBA如何运用转让定价筹划?筹划案例深圳一家企业,利用物流公司开展转让定价,转移利润至低税区。【引申】:西部地区税率低,于是东部企业转移利润到西部。转让定价筹划方法房地产公司与电视台的交易(1)电视台与房地产公司相互提供商品和服务。(2)每一方均为对方提供较低的转让定价,规避税收。启示:1.关联方概念的扩大2.关联定价的纳税调整3.关联定价的国际惯例转让定价筹划案例第4招组织架构筹划原理与运用不同的组织架构,适用不同的税收政策。组织架构影响着企业边界以及内部组织关系,进而影响税收。一般大型企业都采取事业部制,按照产品类别或服务项目分事业部。【筹划方法】:子公司与分公司的权衡非法人分支机构不在独立缴纳所得税,子公司虽然独立纳税,但法律风险较小。一般先建立非法人分支机构对外扩张,等盈利后变更为子公司组织架构筹划总分机构汇总纳税政策按照国际惯例,不具有独立法人资格的分支机构不独立缴纳企业所得税,必须和总部汇总纳税。具体征管办法统一计算,分级管理,就地预缴,汇总清算,财政调库。总分机构应该如何汇总纳税?【筹划方法】居民企业按照25%的税率交纳所得税,而不在中国境内设立机构场所的非居民企业,以及虽然设立机构场所但所获得的收入与该机构场所没有关系的非居民企业,按照10%的税率交纳所得税。【政策分析】:预提所得税居民企业与非居民企业税收政策差异外包的技术开发业务如何实现加计扣除?1.立项技巧2.归集方法一般设立技术研发部门,汇聚研究人员,归集全部相关费用,加大扣除力度组织架构筹划案例工程项目小组的建立房地产企业在组织机构设置上向开发项目倾斜,把能划归开发项目的人员尽量划入项目编制,把公司本部和开发项目混合使用的设备划归开发项目所有,这样就把本应由期间费用开支的费用,计入了开发间接费,不仅可以加大一倍的建造总成本,而且会带来1.2倍的扣除金额,降低土地增值税的税负。【政策依据】:在计算房地产扣除项目时,允许按照取得土地价款和房地产开发成本总和再加计扣除20%。组织架构筹划案例第5招两点一线筹划原理与运用两点之间,直线距离最短。光沿着直线传播走最近的路程。借用这一原理,纳税人尽量减少流通环节以减轻流转税。一般针对营业税而言,因为营业税按照营业额征税,有一道交易(流通)环节就要征收一道营业税
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