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第三节营业税的核算案例分析:小龙女的选择小龙女和爸爸一起去简朴寨风情酒店吃饭,消费了200元,结账时服务员问是否需要发票。如果开发票就是200元;如果不开发票仍是200元,但是可以赠送两瓶加多宝饮料,每瓶饮料售价5元。如果爸爸不需要发票,小龙女应该如何选择?服务员为什么要问是否开具发票?饮食业的营业税率为5%一、营业税概述(一)营业税的概念营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种税,属于流转税的范畴。营业税具有以下特点:1.征税范围广2.实行行业税率3.税负水平较低4.简便易行(二)营业税的征税范围营业税的征税范围是在中华人民共和国境内的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的行为。单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不包括在内“境内”的含义1.所提供的劳务发生在境内2.在境内载运旅客或货物出境3.所转让的无形资产在境内使用4.所销售的不动产在境内5.境内保险机构为境内货物保险,不包括出口货物提供保险6.境外保险机构为境内货物提供保险。应税行为发生在中国境内,应缴纳营业税;应税行为发生在境外,不需缴纳营业税美国企业(×)中国海尔(√)2.营业税计税依据的具体规定1)交通运输业——3%2)建筑业——3%3)金融保险业——5%4)邮电通信业——3%5)文化体育业------3%6)娱乐业-------5%——20%7)服务业——5%8)转让无形资产和销售不动产——5%1)交通运输业——差额征税(1)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。(2)运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。1.某运输企业某月取得货运收入3万元,客运收入2万元,货运违约金300元,计算其应纳营业税额.应纳税额=(30000+20000+300)*3%=15092.某运输企业某月取得货运收入200万元,同时支付给其他联营运输企业100万元。计算其营业税税额应纳税额=(200-100)*3%=3万元某货车运输公司提供运输服务,送货收入2万元,为居民搬家取得收入5000元,计算该公司应缴纳的营业税.应缴纳的营业税=(20000+5000)×3%=750元东方运输公司2013年10月取得客货收入100000元,货运收入50000元,另由于运送旅客出境付给境外运输公司运费20000元。计算该公司应缴纳的营业税。应缴纳的营业税=(100000+50000-20000)×3%=3900元2)建筑业(1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;纳税人从事安装工程作业,凡安装设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。.某建安企业与建设单位签订总承包合同,工程价格收入为100万元,其中60万元的项目又分包给另一工程队,该建安企业应缴纳营业税是多少?代扣缴营业税是多少?建安企业应纳税额=(100-60)*3%=1.2万元应代扣代缴营业税=60*3%=1.8万元丽岛建筑公司为东方公司承建一栋商业办公大楼,总承包额为2000万元,另外东方公司提供中央空调系统300万元。计算丽岛建筑公司该项业务应当缴纳的营业税。应缴营业税=2000*3%=60万元建设单位提供的设备不包括在营业额中。某具有安装资质的安装企业为富丽公司提供安装服务,合同承包额400万元,另富丽公司提供安装的设备价款80万元。计算该安装企业应缴纳的营业税。应缴纳的营业税=400×3%=12万元富丽公司提供的安装设备不包括在安装产值中南方建筑企业承建某商业中心,发生材料费3000万元,耗用物资2000万元,发生动力费500万元,商业中心提供的中央空调系统价值200万元,计算南方建筑企业应当缴纳的营业税。应当缴纳的营业税=(3000+2000+500)×3%=165万元3)金融保险业(1)一般贷款业务以贷款利息收入(包括加息、罚息)为营业额。(3)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,不能扣减手续费。(4)金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)以手续费(佣金)类的全部收入为营业额。(5)保险业务营业额包括:①办理初保业务以全部保费收入为营业额;②保险公司采用收取储金方式取得经济利益的(即以被保险人所交保险资金的利息收入为保费收入,保险期满后将保险资金本金返还被保险人),以纳税人在纳税期内的储金平均余额(期初余额与期末余额之和的1/2)乘以人民银行公布的一年期存款的月利率为营业额;③保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。4.某金融企业某月取得货款利息收入20万元,转让外汇收入10万元,计算该金融企业该月应纳营业税额。20*5%+10*5%=1.5万元5.某企业2013年6月购买股票买价10万元,7月卖出股票12万元,另支付了手续费2000元。应纳税额=(12-10)*5%=0.1万元华北银行顺德支行分理处2013年第二季度共贷款利息收入400万元,取得罚息收入2万元,取得超期利息收入10万元,本季度发生利息支出200万元。计算该分理处第二季度应缴纳的营业税。应缴纳的营业税=(400+2+10)×5%=20.6万元某金融公司2013年第三季度买卖外汇收入50万元,为客户买卖债券取得手续费佣金收入10万元。另卖出股票取得收入80万元,该股票系2013年4月公司以60.8万元从市场买入,包含交易费用0.8万元。计算企业应缴纳的营业税交易费用不能扣除=50+10+80-(60.8-0.8)=80万元=80×5%=4万元某保险公司2013年10月取得初保保费收入400万元,取得分包收入100万元,另支付给其他保险公司保费80万元,计算该企业应缴纳的营业税。应缴纳的营业税=(400+100-80)×5%=21万元2.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。()3.中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,属于境内保险机构提供的保险劳务,作为应税劳务,应当征收营业税。()你紧张吗(三)营业税的纳税义务人和扣缴义务人1.营业税的纳税义务人营业税的纳税义务人一般是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。这里的单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户以及其他有经营行为的个人。2.营业税的扣缴义务人(1)委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。(2)建筑安装业实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人。(3)境外单位和个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。(4)单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人。演出经纪人为个人的,其办理演出业务也以售票者为扣缴义务人。(5)分保险业务,以初保人为扣缴义务人。(6)个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的,以受让者为扣缴义务人。(7)财政部规定的其他扣缴义务人。1、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事缝纫业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位D2.(单项选择题)下列经营者中,属于营业税纳税人的是()A.从事汽车修配业的个人B.销售货物并负责运输所售货物的单位C.从事缝纫业务的个体户D.销售商品房的房地产公司3.(单项选择题)下列不属于营业税征税范围的是()。A.长途运输业务B.桥梁维修劳务C.机器设备销售业务D.音乐茶座提供的服务4。(单项选择题)下列应在我国缴纳营业税的项目是()。A.境外外国公司售给境内某公司一项制造专利权B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务C.境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用D.境内某公司销售其位于境外的不动产5.在确定营业税的计税营业额时,下列表述中不正确的是()。A.运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额B.旅游企业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额C.代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额D.金融经纪业务营业额为手续费全部收入(四)营业税的税目、税率与税收优惠4)邮电通信业(1)集邮商品的生产征收增值税。邮政部门销售集邮商品、发行报刊,应当征收营业税;邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品、发行报刊,征收增值税。(2)电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话不提供有关电信劳务服务的,征收增值税。某市邮电局开办168台电话,提供咨询、信息或点歌等服务,共收取价款500万元,计算该台应纳的营业税.应纳税额=500*3%=15万元某邮政服务点本月提供邮政服务收取手续费20万元,销售集邮商品价值10万元,计算该服务点应纳的营业税.应纳税额=(10+20)*3%=0.9万元某电信单位提供通信服务收入200万元,提供电信增值服务收入50万元,支付给合作单位40万元,计算应当缴纳的营业税。应缴营业税=(200+50-40)*3%=6.3万元5)文化体育业单位和个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。某杂技团某月份在某文化宫演出四场,取得票价收入8000元,付给文化宫1600元,计算该杂技团某月份应纳营业税?应纳税额=(8000-1600)*3%=192元某经纪公司安排明星在体育馆进行歌唱表演演出,出售门票收入300万元,支付体育馆租金5万元,支付给明星100万元的出场费,计算该公司应缴纳的营业室。应纳税额=(300-5-100)*3%=5.85万元6)娱乐业娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。保龄球、台球税率为5%其他音乐茶座、KTV等娱乐业税率为20%某歌厅门票收入10万元,点歌收入5万元,其他收入15万元,该歌厅应纳多少营业税。应纳税额=(10+5+15)*20%=6万元某商业中心取得收入80万元,其中下设的台球室收入30万元,下设的歌厅收入40万元,歌厅零售部收入10万元,计算该商业中心应缴纳的营业税。=30*5%+50*20%=1.5+10=11.5万元某娱乐会所本月点歌收入50万元,门票收入20万元,饮料销售收入10万元,销售小吃10万元,台球室收入5万元,计算该公司的营业税。应纳营业税=(50+20+10+10)*20%+5*5%=18+0.25=18.25万元某娱乐中心8月取得门票收入30万元,销售点心收入10万元,销售鲜花5万元,下设的保龄球室收入4万元,计算该娱乐中心8月应缴纳的营业税。应纳税额=(30+10+5)×20%+4×5%=9.2万元某音乐茶座取得席位费收入20万元,鲜花副食收入10万元,点歌收入5万元,销售自制啤酒10吨收入8万元,计算该茶座应缴纳的消费税和营业税。应纳消费税=10×250=2500元应纳营业税=(20+10+5+8)×20%=8.6万元1.某市服务公司2012年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入情况如下:(1)歌舞厅收入1500万元,游戏厅收入400万元;(2)保龄球馆当年取得收入460万元;(3)酒吧收入70万元;(4)提供中医按摩收入150万元;税务机关确定保龄球馆按5%征收营业税
本文标题:第三章营业税
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