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四川农业大学第九章房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税第一节房产税国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学本章主要内容第一节房产税第二节契税第三节车船税第四节车辆购置税第五节印花税国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第一节房产税房产税是以房屋为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。第一节房产税二、房产税的征税范围、纳税人和税率(一)房产税的征税范围房产税在城市、县城、建制镇、工矿区征收。一、房产税的概念国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第一节房产税(二)纳税人房屋产权所有人具体包括产权所有人、经营单位、承典人、房产代管人或使用人。产权所有人,是指拥有房产的单位和个人,即房屋的使用、收益、出卖、赠送等权利的所有者,简称“产权人”、“业主”或“房东”。承典人,是指以押金形式并付出一定的费用,在一定的时限内享有房产的使用权、收益权的人。代管人,是指接受产权所有人、承典人的委托代为管理房产,或虽未接受委托但事实上已代管房产的人。使用人,是指直接在使用房产的人。国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第一节房产税(三)房产税的税率我国现行房产税实行比例税率。1、按房产余值计征的税率为1.2%2、按房产租金收入计征的税率为12%。从2001年1月起,对个人按市场价格出租的居民住房,暂时减按4%的税率计征房产税。国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第一节房产税三、房产税的计税依据和计算(一)从价计征应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%即房产计税余值×1.2%(二)从租计征应纳税额=租金收入×12%国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第一节房产税(二)房产税应纳税额的计算1、从价计征应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例30%)×1.2%即房产余值×1.2%2、从租计征应纳税额=租金收入×12%国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第一节房产税(二)房产税应纳税额的计算例:某国有企业在城市市区有三栋房屋,账面原价共为400万元;该企业将其中一栋原值为100万元房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元。(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%)。请计算该企业自用房应缴纳多少房产税;出租房应缴纳多少房产税?自用房应缴纳的房产税=(400-100)×(1-30%)×1.2%=2.52万元出租房应缴纳的房产税=20×12%=2.4万元国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第一节房产税四、房产税的优惠政策1、国家机关、人民团体、军队自用的房产免税。2、国家财政拨付经费的事业单位的自用房产免税。3、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免税。但公园、名胜古迹中附设的经营单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及其出租的房产,则应征税。4、非营利性医疗机构、疾病控制机构、妇幼保健机构等医疗、卫生机构自用房产免税。5、个人所有的非营业用房房产免税。6、经财政部批准免税的其他房产。国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第一节房产税四、房产税的优惠政策练习:某大型企业,其生产用房原值8000万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一所学校,房产原值分别为280万元、100万元、100万元和120万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳的房产税?应缴纳的房产税=(8000+100)×(1-20%)×1.2%=77.76万元国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第一节房产税五、房产税的征收管理(一)纳税义务发生的时间1、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,纳税。2、纳税人将自行建造新房用于生产经营,从建成之次月起,纳税。3、纳税人委托施工单位建造的房屋,从办理验收手续之次月起,纳税。纳税人在办理手续前,已经使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起纳税。练习:某企业2007年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2007年度应缴纳的房产税是多少?应缴纳的房产税=50×(1-30%)×1.2%÷12×4=1400元国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第一节房产税五、房产税的申报(二)纳税申报房产税实行按年计算,分期缴纳的征收方式(三)纳税地点和征收机关纳税地点为房产所在地。国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第二节契税一、契税的概念第二节契税契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。1997年10月颁布施行新契税。契税具有财产转移税的特点,并且由承受人缴纳,对于增加土地财政收入、保护合法产权避免产权纠纷及调节财富,体现社会公平等都具有重要意义。国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第二节契税二、契税的征税范围、纳税人和税率(一)契税的征税范围契税的征税范围是发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋,具体包括:1、国有土地使用权出让;2、土地使用权转让:包括出售、赠与和交换;但不包括农村集体土地承包经营权的转移。3、房屋买卖:包括以房屋抵债、交换、投资、作股。由产权承受人纳税。4、房屋赠与:包括以获奖方式取得产权。5、房屋交换:交换房屋永久使用权和所有权的行为。6、企业改革中有关契税政策国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第九章财产税制第二节契税(二)契税的纳税人指在我国境内转移土地、房屋权属时,承受土地、房屋权属的单位和个人。具体为买主、赠与承受人、交换价值大的一方承受人(补差价方)。国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第九章财产税制第二节契税(三)契税的税率是3%-5%的幅度比例税率。我省为4%。采用幅度税率的原因是各地经济和房地产市场发展不均衡三、契税的计税依据和计算1、成交价格:国有土地使用权出让、土地使用权的出售、房屋买卖。2、市场价格:土地使用权的赠与、房屋赠与,由税务机关核定。3、交换差额:土地使用权和房屋交换。4、补交的土地出让费或土地收益:以划拨方式取得土地使用权,经批准转让时,由房地产转让者补交契税。(一)契税的计税依据国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第九章财产税制第二节契税(二)契税应纳税额的计算应纳税额=计税依据×适用税率例1:某运动员2005年受赠一栋房屋市场价值40万,该省契税税率为5%。同年,外省某单位奖励其住宅一套,市场价值60万,房产所在地契税税率为4%。计算该运动员受赠房屋的契税=40×5%=2万计算该运动员接受奖励房屋的契税=60×4%=2.4万国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第九章财产税制第二节契税(二)契税应纳税额的计算练习:某外商投资企业2007年接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为100万,该企业还于2007年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款300万,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金150万(该地规定契税税率为5%)计算该外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税=100×5%=5万计算企业交换房产应缴纳的契税=300×5%=15万计算企业缴纳土地出让金应缴纳的契税=150×5%=7.5万国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第二节契税四、契税的优惠政策1、国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受的用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的土地、房屋,免征契税。2、城镇职工按规定第一次购买公用住房的免征契税。3、因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免。不可抗力是指自然灾害、战争等不能预见、不能避免、并不能克服的客观情况。4、土地、房屋被县以上人民政府征、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级以上人民政府确定酌情减免。5、承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩的使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。6、经外交部确认的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受的土地、房屋权属。国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学五、契税的征收管理1、契税的纳税义务发生时间契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。2、契税的纳税期限纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学一、车船税的概念第三节车船税车船税是指国家对子我国境内依法在车船管理部门登记的车辆、船舶征收的一种财产税。自2007年1月1日起开征车船税,以取代原车船使用牌照税和车船使用税。第三节车船税国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第三节车船税二、车船税的征税范围、纳税人和税率(二)车船税的纳税人是在我国境内车船的所有人或管理人管理人是指对车船具有管理使用权,不具有所有权的单位(一)车船税的征税范围:车船税的征税范围具体可分为车辆和船舶。其中,车辆为机动车;船舶为机动船和非机动驳船国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第三节车船税(三)车船税税率车船税税目税额表税目计税单位每年税额备注载客汽车每辆60元至660元包括电车载货汽车按自重每吨16元至120元包括半挂牵引车、挂车三轮汽车低速货车按自重每吨24元至120元摩托车每辆36元至180元船舶按净吨位每吨3元至6元拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第三节车船税三、计税依据和计算1、采用从量计征的方法单位计税标准分别为:辆、净吨位和自重吨位2、应纳税额的计算应纳税额=应税车辆数量×单位税额(载客汽车、摩托车)=应税船舶净吨位×单位税额(船舶)=应税自重吨位×单位税额(载货汽车、三轮汽车、低速货车)(一)车船税的计税依据国家税收第九章﹥房产税、契税、车辆购置税、车船税和印花税四川农业大学第三节车船税(二)车船税的计算例1:某公司有载货汽车8辆,自重吨位5吨;有载客汽车5辆,该地区载货汽车每吨年单位税额为110元/吨,载客汽车年单位税额600元/辆
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