您好,欢迎访问三七文档
1营业税2一、概念(130)对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其营业额征收的一种税。有偿提供(130)交通运输业、建筑业金融保险业(130)员工为本单位提供劳务不算(130)不具实物形态不能移动的人就是纳税人在境内(131)3二、营业税与增值税的关系:征税范围相反价外税价内税4三、扣缴义务人(1)委托发放贷款—最终发放人(2)建筑转包、分包—总承包人(3)境外纳税人在境内发生应税行为—代理人(受让人或购买者)(4)演出由他人售票—售票人(5)个人转让专利权、非专利技术、商标权及商誉—受让人(6)分保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人5下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者C.个人转让专利权的受让人D.分保险业务的初保人【答案】BCD6交通运输业陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运3%税目征收范围税率建筑业建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业3%邮电通信业邮电、通信3%文化体育业文化、体育3%金融保险业金融、保险、典当5%服务业代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业5%娱乐业歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅(包括夜总会)、音乐茶座(包括酒吧)、台球、高尔夫球、保龄球、游艺场、网吧5%-20%转让无形资产转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉5%销售不动产销售建筑物及其他土地附着物5%四、税目、税率7五、应纳税额的计算计算应纳税额有三种方式:①按营业收入全额计税:应纳税额=营业额×适用税率全部价款+价外费用向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项8③按组成计税价格计税:应纳税额=组价×适用税率②按营业收入差额计税:应纳税额=(营业额—扣除项目)×适用税率计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)组价=(1—营业税税率)由各地区确定9例:某汽车运输公司2004年5月取得货运收入200000元;托运装卸收入30000元;代政府有关部门收取建设性基金10000元。计算该汽车运输公司应纳的营业税额。(20+3+1)*3%六、分行业计算应纳税额(一)交通运输业101.将承揽的运输业务分给其他人:差额营业额=全部收入-支付给他人的运费2.境内联运业务的营业额:差额联运收入-付给对方联运单位的运费两个以上运输企业完成从发送地至到达地点所有的运输业务,一次购买,一次收费,一票到底11例:某汽车运输公司2004年6月承接一项国内联营货运业务,全程运费100000元。途中改由某船公司和其他汽车运输公司运抵目的地,按合同规定,付给船运公司和其他运输公司运费分别为50000元和10000元,并支付装卸费5000元。计算该笔业务应纳营业税。(10-5-1-0.5)*3%12(二)建筑业1.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务):营业额应包括:工程所用原材料、设备其他物资和动力价款在内不包括:建设方提供的设备价款例:某建筑公司与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;计算铺设通信线路工程应缴纳的营业税。营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)132.建筑业安装企业承包工程建设项目:包工包料不包工包料按包工包料以收取的料工费全额为营业额3.建筑业转包或分包的营业额:差额全部承包额-付给分包或转包人价款4.实行招投标的建筑安装工程:标底和报价均应含营业税,以中标价为计税营业额;中标价以后调整的,以调整后的实际收入额为营业额14例:某建筑公司承包一项建筑工程,工程全部承包额为4000000元,该公司将其中的水电安装工程转包给某安装公司,支付其工程价款500000元。计算建筑公司应纳营业税额。应纳税额=(4000000-500000)*3%155.单位和个人将自建房屋对外销售:(1)自建行为:按建筑业税目征营业税(2)销售行为:按销售不动产征营业税6.纳税人自建自用的房屋不纳税自建行为和单位将不动产赠送他人,视同16自用:不交营业税出售,同时交2个税目建筑业:组价×3%销售(不动产):售价×5%赠送:视同销售出租:租赁业(服务业)5%投资:共担风险,均不交;反之,交组价=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)自建17例:某房地产开发公司自建商品住宅销售,该商品房造价5000000元,建成后对外销售,取得销售收入6500000元,其成本利润率为20%,计算该房地产开发公司应纳营业税额。(1)5000000*(1+20%)/(1-3%)*3%(2)6500000*5%18例:房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。(1)应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(2)销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=189019(1)贷款①自有资金贷款:利息收入全额为营业额②转贷业务:贷款利息收入—借款利息支出为营业额(三)金融保险业20(2)金融商品转让:股票、债券转让(差额)营业额=卖出价—买入价(不得扣除税金)(非金融机构和个人不征收营业税,)(3)金融经纪业务和其他金融业务:手续费(佣金)类的全部收入:全额金融企业从事受托收款业务(代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等):差额营业额=全部收入-支付给委托方价款后21例:某金融企业从事债券买卖业务,2004年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月当纳营业税为()。A.1185元B.1500元C.2500元D.64000元【答案】B应纳税额=[(55-50)+(78-80)]*5%=0.1522例:某银行2004年第一季度吸收存款支付利息40万元,贷款取得利息收入70万元。同时,以6%的季度利率从境外筹措资金3000万元转贷给企业,获得转贷利息收入210万元。另收取结算业务手续费12万元。试计算该银行第一季度应纳的营业税。转贷业务应纳税额=(210—3000×6%)×5%=1.5应纳税额=4.1+1.5=5.6一般贷款业务和手续费营业税额=(70+12)×5%=4.123(4)融资租赁业务本期营业额=(全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)货物购入原价+关税+增值税+消费税+运杂费+安装费+保险费+境外外汇借款利息支出24例:某公司是经中国人民银行批准从事融资租赁业务的单位,2004年1月为某企业融资进口一设备。该设备的进口完税价格为100万元,进口后发生的运输费、安装费、保险费等共计6万元。公司为进口设备发生的境外借款利息支出折合人民币3万元。该租赁公司向企业收取的全部价款为200万元。假设设备进口的关税税率为20%,增值税税率为17%。计算该公司为此项业务应交的营业税。进口设备的增值税=(100+20)×17%=20.4设备实际成本=100+20+20.4+6+3=149.4营业额=200-149.4=50.6应纳税额=50.6×5%=2.53进口设备的关税=100×20%=2025(5)保险业实行分保险业务的初保业务营业额:全部保费—付给分包人的保费(6)保险企业开展无赔偿奖励业务:不得冲减营业额指保险人将其承担的保险业务,以承保形式,部分转移给其他保险人。进行再保险,可以分散保险人的风险,有利于其控制损失,稳定经营。26例:某保险公司某月有关业务如下:(1)为某舰队军事演习提供保险,全部保费收入2000000元,该公司以分保形式支付另一家公司保费800000元。(2)办理其他应税险种取得保费收入500000元,其中在机动车车辆保险业务中,当月支付投保人无赔偿奖励共50000元,计算该公司应纳营业税额。解析:(2000000-800000+500000)*5%27例:某商业银行03年第四季度发生以下经营业务:(1)代发行国债手续费收入23万元,受托发放贷款200万元(期限3个月),贷款利率4%,已收到手续费收入1万元;(2)吸收存款600万元,支付存款利息10万元,自有资金发放贷款1000万元,取得贷款利息100万;(3)外汇转贷业务取得贷款利息收入30万,支付转贷利息支出25万元;(4)办理结算业务手续费收入20万元;计算:(1)该银行本期应纳营业税税额(2)应代扣代缴的营业税额281.(23+1)*5%2.代扣代缴营业税=200*4%*3/12*5%=0.13.100*5%4.(30-25)*5%5.20*5%29(四)邮电通信业营业额:全部价款+价外费用例:某电信局6月取得下列收入:电报、电传业务收入400000元,声讯服务台话费收入300000元,其他电话费收入10000000元,移动电话(提供电信服务)销售收入3000000元,电信物品销售收入600000元,计算该电信局应纳营业税额。(40+30+1000+300+60)*3%30营业额:一般以取得的全部价款特殊-演出:单位或个人进行演出(差额)营业额=全部票价收入或包场收入-付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用(五)文化体育业31例:某影剧院5月取得下列收入:(1)放映电影门票收入100000元;(2)为一杂技团提供演出场所举办专项演出,由该院售票,门票收入10000元,实分得3000元;(3)将场地出租给某学校进行校庆演出,租金收入2000元。计算该影剧院应纳营业税额。应纳税额=(10+0.3)*3%+2000*5%32(六)娱乐业营业额:经营娱乐业向顾客收取的各项费用包括:门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费等33例:某歌舞厅5月取得下列收入:门票收入10000元;台位费、点歌费40000元;销售烟酒饮料食品收入60000元。计算该歌舞厅应纳营业税额。(1+4+6)*20%34服务业包括:广告业、代理业、旅游业、旅店业、饮食业、仓储业等(1)广告代理业收的全部价款-付给其他公司广告发布费(七)服务业35例:某广告公司2005年4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(成本利润率16%),计算应纳的营业税额。广告业务的计税营业额(组价)=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.3436(2)代理业以实际收取的报酬为营业额(3)旅游业境外:全程旅游费-付给-接团企业的旅游费境内:旅游费-房费、餐费、交通费、门票(4)物业管理企业代收费用收取的水、电、燃气等费用,属于服务业中的代理业,以手续费收入为营业额37例:某旅行社5月取得营业收入1000000元,有关支出如下:支付给其他有关单位住宿费、餐饮费、交通费等共400000元,出境旅游改由当地旅行社接待,支付其接团费300000元。计算该旅行社应纳的营业税额。(100-40-30)*5%38例:某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金;(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元;(3)提供会议服务取得收入30万元;(4)在中国境内接受境
本文标题:营业税及其附加
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1195165 .html