您好,欢迎访问三七文档
房产税练习题一、单选:1.下列选项中,(D)不属于房产税的纳税义务人。A.在中国境内拥有房屋产权的国有企业B.在中国境内拥有房屋产权的集体企业C.在中国境内拥有经营性房产的个人D.在中国境内承租房产的个人独资企业2.根据《中华人民共和国房产税暂行条例》的规定,房产税的税率,依照房产余值缴纳的,税率为(C)。A.12%B.4%C.1.2%D.1.5%3.下列房产不属于房产税征税范围的是(D)。A.县城企业用房B.工矿区的企业用房C.个人在城市内的经营用房D.农民在农村的居住用房4.下列关于应征收房产税的房屋标准中错误的是(D)。A.有屋面、围护结构(墙或柱)、屋顶和门窗B.能够遮风避雨C.可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资D.已竣工验收4.下列房屋不征房产税的有(A)A.建在农村的豪华别墅B.个人用于出租的小型门市房C.纳税人2008年利用地下人防设施开办的招待所D.房地产开发企业经营的地下停车场5.房产税的课税对象是房产,下列属于房产的是(B)。A.室外游泳池B.室内游泳池C.围墙D.水塔7.下列关于房产税纳税义务发生时间的描述错误是(D)。A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起。B.购置存量房,自登记机关签发权属证书之次月起C.出租房屋,自出租房屋的次月起D.纳税人在办理验收手续前已投入使用的新建房产,自竣工验收之次月起。8.按照房产税的有关规定,房产税以(A)方式缴纳。A.按年征收,分期缴纳B.按季征收,一次缴纳C.按月征收,分期缴纳D.按季征收,一次缴纳。9.纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是(D)。A.房屋原值B.房屋净值C.市场价格D.计税余值10.下列项目中免征房产税的是(D)。A.国家机关、人民团体、军队出租的房产B.由国家财政部门拨付事业经费的单位所属的附属工厂、商店、招待所等用房C.宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的影剧院、饮食部、茶社、照相馆等使用的房产D.城市居民拥有的自住的房产二、多选1.房产税的征收范围包括(ABCD)。A.城市B.县城C.建制镇D.工矿区2.下列属于房产税纳税义务人的有(ABD)。A.出租自有房屋的出租人B.利用自有房屋经营的产权人C.房屋出典人D.房屋承典人3.下列房屋应缴纳房产税的有(AC)。A.企业大修理后又恢复使用的房屋B.敬老院自用的房屋C.学校出租的房屋D.非营利性医疗机构自用的房屋4.下列关于我市房产税纳税地点的正确说法是(ABCD)。A.我市目前房产税由房产产权所有人向其主管地方税机关缴纳。B.对坐落在我市境内的房产,产权所有人与房地产坐落地不在一地的,房地产坐落地主管地方税务机关有权对纳税人完税情况进行清理检查。C.从2006年1月1日起,我市从事房地产开发业务的纳税人在开发项目全部转让完毕之前应缴纳的房产税向项目所在地主管地方税务机关申报缴纳。D.从事房地产开发业务的纳税人机构所在地主管地方税务机关在对纳税人依法进行税务稽查时,纳税人不能提供该项目应缴房产税完税证明的,有权依法征税。5.下列关于房产税计税依据的说法正确的有(ABCD)。A.房产税依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳。B.房产原值是指纳税人按照会计制度的规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,按增加后的房屋原值计征房产税。D.对融资租赁房屋,在租赁期内应以房产余值计算征收房产税。6.按照现行房产税规定,下列各项属于房产税征税对象的有(BCD)。A.工厂的独立烟囱。B.宾馆的中央空调。C.企业用作仓库使用的地下室。D.房地产公司出租的写字楼。7.下列项目中,关于免税单位自用房产的说法中正确定的有(ABC)。A.国家机关、人民团体、军队自用的房产,是指这些单位本身的办公用房和公务用房。B.事业单位自用的房产,是指这些单位本身的业务用房。C.宗教寺庙自用的房产,是指举行宗教仪式等的房屋和宗教人员使用的生活用房屋。D.公园、名胜古迹自用的房产,是指供公众参观游览和其管理单位的办公用房以及供公众购买纪念品的展销厅。三、判断题1.一个坐落在房产税开征地区范围之内的工厂,其仓库设在房产税开征地区范围之外,这个仓库可不缴纳房产税。(对)2.房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,产权未确定的不征收房产税。(错,产权未确定的由房产代管人或者使用人缴纳)3.行政事业单位自用房免征房产税,用于搞经营的,应缴营业税、城建税,但不缴房产税。(错,应缴纳房产税)4.2006年1月1日后,以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,只有在会计核算中计入房产原值的,才应计征房产税。(错,无论会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,征收房产税)5.基建工程结束后,基建单位从施工单位接收的临时性房屋继续使用的,应征收房产税。(对)四、计算题(3个)1.某企业2008年共有房产原值4000万元,从该年1月1日起企业将原值2000万元的房屋出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入20万元。计算该企业2008年应缴纳的房产税(房产税计算余值的扣除比例为20%)。答:自用房产应纳房产税:2000×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)出租房应纳房产税:20×12×12%=28.8(万元)应缴纳的房产税合计:19.2+28.8=48(万元)2.某企业有一处房产原值1000万元,2008年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业2008年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。计算该企业2008年应缴纳房产税。答:对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。对该处房产,当年1至6月份从价计征房产税;7至12月份从租计征房产税。应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6/12+50×12%=10.8(万元)
本文标题:房产税练习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1605782 .html