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公司与个人独资企业是当今市场经济中最典型的两种企业形式,它们虽然都是以营利为目的的经济组织,但是两者的法律形态却有以下几点区别:1.存在的法律依据不同公司制企业依据公司法设立,受公司法调整;个人独资企业依据个人独资企业法设立,受个人独资企业法调整。2.法律地位不同公司是企业法人;个人独资企业是非法人。3.组建方式不同公司一般由两个以上投资人共同出资设立,投资人可以是自然人,也可以是法人;个人独资企业由一个自然人投资设立。4.投资人与企业(公司)的财产关系不同、责任形式不同公司股东的个人财产与其投入公司的财产彻底分离,股东以其出资额为限,对公司承担责任,即负有限责任;个人独资企业投资人的个人财产与企业财产不分离,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任。5、内部事务管理结构不同公司设股东会、董事会、监事会,依照法定职权和公司章程的约定管理公司事务。个人独资企业的出资人可以自行管理企业事务,也可以委托或者聘用其他具有民事行为能力的人负责企业事务管理。、个人独资合伙企业与有限责任公司的缴纳税种不同个人独资企业:根据(财政部国家税务总局关于印发《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》的通知财税[2000]91号规定个人独资企业、合伙企业不征收企业所得税,而征收个人所得税。个体工商户、个人独资企业及合伙企业适用《中华人民共和国个人所得税法》规定个人所得税税率表二(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)的5%至35%的超额累进税率。有限公司:根据《中华人民共和国企业所得税法》主席令第六十四号规定居民企业按应纳税额的25%缴纳企业所得税;同时股东在进行利润分配的时候还得缴纳20%的个人所得税;而如果是注册个人独资企业的话,不用缴纳企业所得税,只需要缴纳增值税和个人所得税(增值税和有限公司一样,有小规模纳税人和一般纳税人之分,小规模纳税人的话就是3%的税率),而个人独资企业没有企业利润分配这一问题,只根据销售额征收个人所得税。7、个人独资与有限公司征收方式的区别个人独资企业、有限公司都可以采用“核定征收”和“查账征收”两种征收方式。核定征收:纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确是指由于确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。查账征收:也称“查账计征”或“自报查账”。纳税人在规定的纳税期限内根据自己的财务报表或经营情况,向税务机关申请其营业额和所得额,经税务机关审核后,先开缴款书,由纳税人限期向当地代理金库的银行缴纳税款。这种征收方式适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。个人独资企业与有限公司申请“核定征收”的条件对比8.若个人独资企业通过核定征收方式进行节税,与有限公司的区别目前有限公司很难申请到核定征收,因此暂时按照查账征收比较:生产经营所得应税所得率表(现代服务业按10%取值)五级累进生产经营个人所得税率表小规模个人独资企业+核定征收+五级累进计算营业额500W税负成本如下:计算方法:第一步5,000,000*10%=500,000第二步500,000*30%-40500=109,500(个人所得税)第三步5,000,000*3.3%+109,500=274,500(增值税及附加+个所税)开500万发票的总税金是274,500元,综合税率在5.49%左右。的税负成本进行比较:假设北京水源建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称C公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万;现在在税收洼地成立具有核定征收能力的“重庆税清建筑设计工作室”(下称D企业),并把相同的业务通过D企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:有限公司增值税:5,000,000÷1.03×3%=145,600有限公司企业所得税:3,000,000×25%=750,000个人所得税(分红):(3,000,000-750,000)×20%=450,000税款合计:145,600+750,000+450,000=1,345,600万两者的数据分析(从获取订单——沉淀公司利润——分红至个人):1.D企业的税负率为:274,500÷5,000,000=5.49%,2.C公司的税负率则高达:1,345,600÷5,000,000=26.91%3.D企业相对于C公司节约税金为:1,345,600-274,500=1,071,100节税比例高达:1,071,100÷1,345,600=79.6%从甲方账户汇款至“个人独资基本户”后,缴纳一次个人所得税+增值税及附加【小规模综合税负最高5.5%】之后,可直接提现至法人个人账户。
本文标题:个人独资与一人有限公司纳税比较
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