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1计算题总复习一、增值税部分(一)征税对象:销售货物(有形动产)、进口货物和加工修理修配(或者说应纳增值税的应税劳务)(二)基本原理:应纳税额=销项税额—进项税额1、销项税额(=销售额*税率)中销售额的确定,从三个层面理解:①取得的全部价款,包括收取的一切价外费用,如包装费、储存费、优质费、包装物租金、包装物押金(仅指逾期未收回)、运输装卸费、发展建设基金等;②价外税的性质,即销售额不含增值税。(如果含有增值税,则必须剔除,剔除方法?)在做题中,遇到下述情况一般表示含增值税、不含增值税;③视为销售的九种情形:(“代购代销”、“自产货物“、特殊关系人”、“破产”)2、进项税额:从两个层面理解:①“两种票据、三种特殊情况”:哪两种?三种特殊情况?(13%、7%、10%)②不得抵扣的进项税额:(书本P140-141列举的七种情形:其中,前两种情形属于技术角度)3、特殊情况:①小规模纳税人:征税率3%②进口货物计税方法:③应纳消费税货物的消费税税基和增值税税基是一样的。=两个税都是含消费税而不含增值税。(三)计算题:课后练习课后练习1.某电子企业为增值税一般纳税人,2005年2月发生下列经济业务:(1)销售自产A产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场。(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。同时领用A产品5台。(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位本为20元,作待处理财产损溢处理。(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元,全部取得增值税发票。购销货物增值税税率均为17%。税务局核定的B产品成本利润率为10%。2答案答案•(1)销售A产品销项税额=8000×50×17%=68000元将B产品分配给投资者的销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440元改、扩建幼儿园领用A产品应作为视同销售处理。销项税额=8000×5×17%=6800元当月销项税额=68000+22440+6800=97240元(2)当月进项税转出单位内部基建领用甲材料=1000×50×17%=8500元改、扩建幼儿园领用甲材料=200×50×17%=1700元当月丢失库存乙材料=800×20×17%=2720元进项税转出合计=8500+1700+2720=12920元当月可抵扣进项税额=70000-12920=57080元2、练习册P105第1-3题3、04年真题36题4、07年真题38题5、08年真题38题6、模拟题(三)39题7、综合练习综合练习•1.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,从事汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务。2007年8月发生以下业务:(1)购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;(2)销售汽车,取得含增值税销售收入9000万元;(3)兼营汽车修理修配业务,取得不含增值税收入30万元,用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;(4)兼营汽车租赁业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。计算本月应交的增值税3答案答案•销售汽车应缴纳增值税=9000÷(1+17%)×17%-800=507.69(万元)•汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-4=5.1-4=1.1(万元)8、练习练习【例题·计算题】某商店系小规模纳税人。2009年6月该商店发生如下业务:(1)销售服装取得含增值税销售额为2369元,开具了普通发票。(2)购进办公用品一批,支付货款13500元、增值税税款2295元。(3)当月销售办公用品取得含税销售额为8446元,开具了普通发票;销售给一般纳税人某公司仪器两台,取得不含增值税销售额38500元、增值税税款1155元,增值税专用发票已由税务所代开。计算该商店6月份增值税应纳税额。4答案答案•小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和征收率,实行简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率为3%。该商店6月份增值税应纳税额=销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率=[2369÷(1+3%)+8446÷(1+3%)+38500]×3%=1470(元)9、增值税营业税消费税综合题(课后增值税营业税消费税综合题(课后))东方花园日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2009年1月,该公司发生以下经济业务:①外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。②外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元,货款已付并验收入库。③销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收到手续费11.7万元。④将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。其它相关资料:该公司月初增值税进项税余额为6.3万元;增值税税率为17%,运费的进项税额扣除率为7%,消费税税率为30%,营业税税率为5%。要求:(1)计算该公司1月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额。(2)计算该公司1月份应纳增值税税额。(3)计算该公司1月份应纳消费税税额。(4)计算该公司1月份应纳营业税税额。(答案中的金额单位用万元表示)5答案答案答案(1)1月份增值税的销项税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×17%=358.7(万元)1月份可抵扣的进项税额=30+10×7%+2.2+6.3=39.2(万元)(2)该公司1月份应纳增值税税额=358.7-39.2=319.5万元。(3)该公司1月份应纳消费税税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×30%=633(万元)(4)该公司1月份应纳营业税税额=1×5%=0.05(万元)【解析】①外购原材料进项税额30万元可以抵扣,运费可按7%比例抵扣。②外购机器设备进项税额2.2万元可以抵扣。(09.1.1起可以抵扣)③销售化妆品的销项额是含税的,所以应该换算成不含税的计算销项税额;收取的手续费属于价外费用应视为含税收入计算销项税额。④出租设备属于兼营营业税劳务,其租金收入分别核算,应该缴纳营业税。月初增值税进项税额余额为6.3万元,在计算增值税时,可作为进项税额抵扣。10、其他:1、某汽车制造厂2002年2月销售卡车200辆,每辆单价70000元,价外每台收取包装费、运输装卸费等5000元。当月购进原材料金额6800000元,专用发票注明税款1156000元。购进燃料金额6000元,专用发票注明税额10200元;购进动力金额1200000元,专用发票注明税额204000元;购进低易品金额88000元,专用发票注明税额13600元。(价格均为不含税价。)计算该企业当月应纳增值税税额。2、某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,单价380元已取得专用发票;当月批发给个体商店700件,价税合并单价是550元;商场零售200件,价税合并单价是600元。请计算商场当月销售羊绒衫的应纳税额。3、某电视机厂是增值税一般纳税人,1999年1月份全月实现销售收入700000元,开出的增值税专用发票注明税额合计119000元,其余发生的经济业务如下:1月4日购进原材料1000件,单价1000元,增值税专用发票注明金额1000000元,税额170000;1月15日进口原料一批,完税凭证上注明增值税税额146200元;1月25日销售给某机关电视机2台,开具普通发票,金额5850元;1月27日企业将1月4日购进的原材料10件用于非应税项目。要求:根据上述材料计算该企业1月份增值税销项税额、进项税额、应纳税额。5、某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。6、某物资系统金属公司(一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。×月发生以下业务:(1)销售各种钢材取得销售额98.75万元。(2)外购铲车一部,价款4.2万元,增值税专用发票注明税额0.714万元,6交付仓库使用。(3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价49万元,取得专用发票注明的税金8.33万元。(4)本月外购螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得的专用发票注明的进项税额8.77万元。(5)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款8.6万元。(6)因管理不善本月购进镀锌板被盗,丢失10吨。根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。7、某洗衣机厂2004年2月发生以下经营业务:(1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。(2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额80万元。(3)将零售价2万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.40万元。要求:计算该洗衣机厂2004年2月应纳的增值税。8、某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆到岸价格7万元(人民币),该公司当月销售出其中的110辆,每辆价税合并销售价23.4万元。已知小轿车关税税率为11%,消费税税率5%。计算该公司当月应纳增值税税额。答案:1、1)当期销项税额=(70000+5000)×200×17%=2550000(元)2)当期进项税额=1156000+10200+204000+13600=1383800(元)3)当期应纳税额=2550000-1383800=1166200(元)2、(1)商场当月销项税额为:[550÷(1+17%)×700+600÷(1+17%)×200]×17%=(329059.83+102564.1)×17%=73376.07(元)(2)商场当月进项税额:380×1000×17%=64600元(3)商场当月应纳税额:73376.07-64600=8776.07元3、1)当期销项税额=119000+5850/(1+17%)×17%=119850(元)2)当期进项税额=(170000-10×1000×17%)+146200=314500(元)3)当期应纳税额=119850-314500=-194650(元)?结转下期抵扣5、进口环节增值税=组成计税价格*税率=(800+800×12%)×17%=896×17%=152.32(万元)国内销售应纳增值税=当期销项税额—当期进项税额=1800×17%-152.32=306-152.32=153.68(万元)(此问其实要加一个条件:取得海关完税凭证)合计:306万元(?!!!!)6、销项税额=987500×17%=167875(元)应抵扣的进项税额=(87720—14620)+(83300—8330)=148070(元)应纳增值税税额=167875—148070=19805(元)7、(1)销项税额=400×17%=68(万元)7(2)销项税额=80÷(1+17%)×17%=11.62(万元)(3)销项税额=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)(4)进项税额=40.80+1.3×7%=40.89(万元)(5)不得抵扣进项税额该洗衣机厂应纳增值税=68+11.62+0.29-40.89=39.02(万元)8、(1)进口关税=7×110%×120=924(万元);(2)进口消费税=(7×120+924)÷(1—5%)×5%=92.84(万元);(3)进口增值税=(7×12
本文标题:计算题总复习
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