您好,欢迎访问三七文档
第20讲等量代换主讲人:柯老师等量代换是解数学题时常用的一种思考方法,即两个相等的量,可以互相代换。当年曹冲称象时,就是运用了这种方法。因为只有当大象与一船石重量相等时,两次船下沉后被水面所淹没的深度才一样,所以称大象的体重只要称出一船石的重量就可以了。专题解析在有些问题中,存在着两个相等的量,我们可以根据已知条件与未知数量之间的关系,用一个未知数量代替另一个未知数量,从而找出解题的方法,这就是等量代换的基本方法。【例题1】1个梨的重量等于2个苹果的重量,1个苹果的重量等于3个桃子的重量。想一想,1个梨的重量等于几个桃子的重量??个桃子精讲精练【思路导航】根据“1个苹果重=3个桃子重”,可得出2个苹果重=6个桃子重;又因为“1个梨重=2个苹果重”,所以1个梨重=6个桃子重。3×2=6(个)答:1个梨的质量等于6个桃子的质量。精讲精练【练习1】2.1根香蕉=()个苹果623【例题2】如果1个乒乓球重8克,那么1个足球重多少克?【思路导航】根据“1只排球=6只乒乓球的重量”可知“2只排球=12只乒乓球的重量”,又因为“1只足球=2只排球的重量”,所以1只足球=12只乒乓球的重量。所以1只足球重:8×(6×2)=96(克)答:1个足球重96克。【练习2】1、1个苹果重100克,1个菠萝重多少克?2×2=4(克)100×4=400(克)答:一个菠萝重400克。2、1只猴子的质量=2只兔子的质量1只兔子的质量=3只小鸡的质量已知1只小鸡重200克,1只猴子重多少克?2×3=6(克)200×6=1200(克)答:一只猴子重1200克。3、1排球重100克,1个乒乓球重多少克?5×2=10(个)100÷10=10(克)答:1个乒乓球重10克。【例题3】想一想,1只白皮球的重量等于几只黑皮球的重量?【思路导航】根据“2只花皮球的重量=4只黑皮球的重量”可知1只花皮球的重量=2只黑皮球的重量;再根据“1只白皮球的重量+1只花皮球的重量=5只黑皮球的重量”可推出1只白皮球的重量=3只黑皮球的重量。5-4÷2=3(个)答:1个白皮球的质量等于3个黑皮球的质量。【练习3】1,1个菠萝加1个梨的重量等于7个桃子的重量,2个梨的重量等于4个桃子的重量。那么,1个菠萝的重量等于几个桃子的重量??个2个梨=4个桃1个梨=2个桃1个菠萝=7-2=5个桃答:1个菠萝的重量等于5个桃子的重量。2,1只兔子的重量+1只猴子的重量=8只鸡的重量3只兔子的重量=9只鸡的重量1只猴的重量=?只鸡的重量1只兔子=9÷3=3(只)鸡1只猴子=8-3=5(只)鸡答:1只猴的重量等于5只鸡的重量3,1只松鼠的重量+1只兔子的重量=5只鸭的重量2只松鼠的重量=6只鸭的重量1只兔子的重量=?只鸭的重量1只松鼠的质量=6÷2=3(只)1只兔子=5-3=2(只)鸭答:1只兔子的重量等于2只鸭的重量。【例题4】1234【思路导航】由图我们可知每种水果在图中都出现了3次,那可求4种水果各3个的总重量:630+730+330+800=2490克;再求4种水果各1个的重:2490÷3=830克。然后根据图1可求出1个梨的重量:830-630=200克;根据图2求出1个苹果的重量:830-730=100克;根据图3求出1个菠萝的重量:830-330=500克;根据图4求出1个桃子的重量:830-800=30克。答:1个梨重200克,1个苹果重100克,1个菠萝重500克,1个桃重30克。【练习4】1、已知:1只鸡的重量+1只猴的重量=1500克1只猴的重量+1只鸭的重量=1800克1只鸡的重量+1只鸭的重量=1300克求:三种动物每只各重多少克?1500+1800=1300=4600(克)4600÷2=2300(克)鸭=2300-1500=800(克)鸡=2300-1800=500(克)猴=2300-1300=1000(克)答:鸭重800克,鸡重500克,猴重1000克。2,已知:1筐苹果的重量+1筐橘子的重量=90千克1筐橘子的重量+1筐香蕉的重量=140千克1筐香蕉的重量+1筐苹果的重量=150千克求:三种水果每筐各多少千克?香蕉=190-90=100(千克)苹果=190-140=50(千克)橘子=190-150=40(千克)答:香蕉有100千克,苹果有50千克,橘子有40千克。3,已知:红气球个数+蓝气球个数+绿气球个数=35个蓝气球个数+绿气球个数+白气球个数=43个绿气球个数+白气球个数+红气球个数=33个红气球个数+蓝气球个数+白气球个数=48个求:红、蓝、绿、白四种颜色的气球各多少个?35+43+33+48=159(个)169÷3=53(个)白=53-35=18(个)红=53-43=10(个)蓝=53-33=20(个)绿=53-48=5(个)答:红气球10个,蓝气球20个,绿气球5个,白气球18个。【例题5】柜子里有大、中、小三种花瓶,买4个中瓶的钱可以买2个大瓶和1个中瓶,买11个小瓶的钱与买6个中瓶的钱一样。买8个大瓶的钱可以买几个小瓶?【思路导航】由“买4个中瓶的钱可以买2个大瓶和1个中瓶”,可以推出:3个中瓶的钱=2个大瓶的钱,进而得到:6个中瓶的钱=4个大瓶的钱。又根据“买11个小瓶的钱与买6个中瓶的钱一样”,可以推出:4个大瓶的钱=11个小瓶的钱,所以买8个大瓶的钱可以买22个小瓶。3个中花瓶=2个大花瓶6个中花瓶=4个大花瓶4个大花瓶=11个小花瓶4-1=3(个)6÷3=22×2=4(个)8÷4=211×2=22(个)答:买8个大瓶的钱可以买22个小瓶。【练习5】1,有4盆水,如果全部倒入桶内,能装满3个桶;有7大杯水,如果全部倒入盆内,能装满2个盆。现状有6桶水,如果用大杯来装,要准备几个大杯子?4盆水=3桶水2盆水=7大杯4÷2=26÷3=27×2=1414×2=28(杯)答:如果用大杯来装,要准备28个大杯子。2,买3个西瓜的钱可以买3个香瓜和1个瓜,买9个香瓜的钱可以买25个桃子。买12个西瓜的钱可以买多少个桃子?3个西瓜=3个香瓜+1个西瓜2个西瓜=3个香瓜9个香瓜=25个桃12÷2=66×3=18(个)18÷9=225×2=50(个)答:买12个西瓜的钱可以50买个桃子。3,文峰商场体育柜台的货架上放着大、中、小三种球(如下图所示)。已知1个小球重150克,每层的重量相等。大、中两种球每个各重多少克?1大球=2个中球1中球=2小球1中球=150×2=300(克)1大球=300×2=600(克)答:大球重600克,中球重300克。
本文标题:第20周-等量代换
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2179735 .html