您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 安全文明施工 > 淮安财富广场脚手架施工方案
南通建筑工程总承包有限公司脚手架施工方案第1页,共18页脚手架工程施工方案一、设计要点高层建筑施工分段搭设的脚手架,根据JGJ59-99“建筑施工安全检查标准”要求:1、斜撑立杆底部固定必须牢固;2、斜撑立杆除必须满足间距要求外,中间还应设置大横杆,增加斜撑立杆的刚度;3、外挑杆件与建筑结构连接必须牢固;4、悬挑梁或悬挑架应为型钢或定型木行架,外端须有可调或钢丝绳斜拉连接;5、高层建筑施工分段搭设的悬挑脚手架必须有设计计算书,并经上级审批等。悬挑脚手架必须按现行国家的搭设和验收标准进行搭设卸拆。二、构架材料的选用3.1钢管钢管采用外径48mm,壁厚3.5mm的焊接钢管,钢管材质宜使用力学性能适中,其材质应符合《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的相应规定。用于立杆、大横杆、剪刀撑和斜杆的长度宜为4-6m,便于人工操作,根据实际需要,小横杆长度宜在1.3m-1.4m,钢管严禁使用有明显变形,裂纹,压扁和严重锈蚀的钢管。本工程所用外脚手架的钢管均外涂防锈漆,并定期复涂,以保证外观形象,严禁在钢管上打孔。3.2扣件扣件采用可锻铸铁的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架》(GB15831)的规定,采用其它材料制作的扣件,应经试验证明质量符合该标准的规定后方可使用。扣件严禁使用不合格、无出厂合格证,表面裂纹、变形,锈蚀的扣件,扣件活动部位应灵活转动,夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。脚手架的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达到65N*M,不得破坏。南通建筑工程总承包有限公司脚手架施工方案第2页,共18页3.3冲压脚手板材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的相应规定,其质量与尺寸允许偏差应符合《定型钢跳板制作质量标准》的规定,并应有防滑措施。3.4安全网安全网采用经国家指定监督检验部门监定许可生产的产品,同时应具备监督部门批量验证和工厂检验合格证。安全网力学性有应符合GB5726-88)《安全网力学性能试验方法》的规定。三、构架形式根据本工程的特点和设计要求,地下二层至三层采用落地脚手架,四层~十一层采用落地脚手架,局部采用悬挑脚手架,十二层以上采用悬挑脚手架(脚手架平面布置图详见附图七)。落地脚手架的步距1.8m,立杆横距1.0m,纵距1.5m。悬挑脚手架步距、立杆纵横间距同落地脚手架;悬挑脚手架的构架形式详见附图(一)。悬挑脚手架挑梁采用1根14工字钢,长度根据建筑物的形状确定,型钢伸出建筑物1.5m,在平台板及梁上预埋φ22吊环,与型钢一端固定焊牢。型钢另一端下部焊2Φ25*50的钢筋,用于限制钢丝绳位置,在梁或墙顶预埋塑料套管,以便钢丝绳穿越。型钢上侧外端焊2根Φ25*75的钢筋,间距为1000mm,方便钢管的插入,具体详见附图(二)。悬挑脚手架与建筑物的连接采用拉筋与顶撑配合使用的附墙连接方式(大样详附图一),按二步三跨设置;在每挑架两端的两跨设置剪刀撑,中间隔12-15m设置剪刀撑。为将脚手架偏心荷载转为轴心荷载,相邻步架的大横杆交替在立杆内外侧。操作层的外侧必须设置护栏,中距900mm,另外加设挡脚板,高度为200-250mm,外架的外侧立杆要高出木层顶操作面1800mm的护身高度,底部用锦毛平网兜底包住,外侧挂好密目安全网。四、构架计算本工程的扣件脚手架的构架形式及搭设完全符合《建筑施工扣件南通建筑工程总承包有限公司脚手架施工方案第3页,共18页式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ--2001)的有关规定,故只需对脚手架的立杆进行稳定性及悬挑梁进行验算。本工程脚手架的稳定性计算按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ--2001)的有关规定进行计算。北楼的第一步悬挑脚手架从四层至十一层,24米高,共计13步;第二步悬挑脚手架从十二层至十九层,24米高,共计13步。南楼的第一步悬挑脚手架从四层至十一层,24米高,共计13步;第二步悬挑脚手架从十二层至十七层,18米高,共计10步。计算验算时按13步脚手架进行复核计算。本工程的复核验算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》。1.荷载本手架的高度为24M,总计13步,按结构施工时考虑两层施工作业层(装修施工均布荷载小于结构施工均布荷载)。1.1永久荷载每米立杆的自重标准值:0.1248KN/M(附录A表--1)冲压钢脚手板自重标准值:0.30KN/M2(查表4.2.1-1)栏杆与挡脚板自重标准值:0.11KN/M(查表4.2.1-2)安全网自重标准值:0.5N/M2则每步架每根立杆的永久荷载值为:NGiK=0.1248×1.8+0.3×1.5×1.0/2+0.11×1.5/2+0.005=0.537KN1.2可变荷载施工均布荷载标准值:3.0KN/M2(查表4.2.2)则每步架每根立杆的可变荷载为:QQiK=3×1.5×1.0/2=2.25KN2、立杆稳定性计算立杆稳定性计算按下列公式计算:1.2NGK+1.4QGK≤ψfA其中1.2NGK=1.2nNGiK=1.2×11×0.537KN=7.088KN南通建筑工程总承包有限公司脚手架施工方案第4页,共18页1.4QGK=1.4nQQiK=1.4×2×2.25=6.3KN钢材抗压强度设计值:f=205N/MM2立杆的截面面积:A=489MM2l0=kμh=1.15×1.5×180=310.5长度附加系数k=1.155单杆长度系数μ=1.50(查表5.3.3)立杆步距h=1.8Mλ=l0/i=3105/15.8=196.5(回转半径i=15.8mm)查附录Cψ=0.186则:7.1KN+6.3KN=13.40KN=13400N<0.186×205×489=18645.57N满足要求3、悬挑脚手架型钢悬挑梁计算(采用14工字钢作悬挑梁)3.1受力分析计算:tgα=3.0/1.35=2.22,则:004.6535.035.135.1sinNNTN=P=13.40即:T=17790N计算V:NNSinTVV=13.40×2-17.79×0.906=10.68KN3.2型钢的正应力、剪应力、局部抗压强度的验算(1)型钢正应力的验算计算公式:σ=M/Wn南通建筑工程总承包有限公司脚手架施工方案第5页,共18页其中:σ为最大正应力容许值为215N/mm2M为抗弯弯距W=P×0.35/1.35=3474N.MWn为净截面弹性抵抗距Wn=102CM3经计算:σ=3474/(102×103)=34.06N/mm2215N/mm2(满足要求)(2)型钢剪应力的验算计算公式:τmax=V/(hw×tw)其中:τmax为最大剪应力容许值为215N/mm2V为型钢根部剪力V=10.68Nhw、tw为腹板的高度和宽度hw=132mm,tw=5.5mm经计算:τmax=10.68/(132.0×5.5)=14.71N/mm2215N/mm2(满足要求)(3)脚手架钢管根部型钢的局部承压应力的验算计算公式:σc=ΨF/(tw×lz)其中:σc为局部承压应力容许值为215N/mm2Ψ为集中荷载增大系数Ψ=1.0tw为腹板的厚度tw=5.5mmlz为型钢顶面至腹板计算高度边缘的距离lz=a+2hy=50+2×17=84mm经计算:σc=1.0×13400/(5.5×132)=18.46215N/mm2(满足要求)4、钢丝绳的抗拉强度验算由受力分析图可知,钢丝绳所取受的拉力T'=T*Kx=17790×1.3=23127N其中Kx为不均匀系数,取值1.3要求:kpgaT/即Pg≥T'K/α=23127×5/0.85=136041N选用Ф15.5单根钢丝绳Pg=149.18KN>136.041KN满足设计要求南通建筑工程总承包有限公司脚手架施工方案第6页,共18页式中:钢丝绳破断拉力总和:gP5:钢丝绳安全系数K5.2.4双排落地脚手架稳定性验算落地脚手架的最大高度为40米,共计22步架。参照挑架的荷载计算:F=1.2NGK+1.4QGK=1.2×537×20+1.4×2250×2=19188N△F=19188-18645.57=542.43N542.43N/18645.57N=2.9%5%(可以)五、脚手架的搭设、使用和拆除的一般规定6.1脚手架的搭设规定:6.1.1搭设之前对进场的脚手架杆配件进行严格的检查,禁止使用规格和质量不合格的杆配件。6.1.2脚手架的搭设必须统一交底后作业,必须统一指挥,严格按上述搭设程序进行。6.1.3周边脚手架应从一个角部开始并向两边延伸交圈搭设,“一”字形脚手架应从一端开始并向另一端延伸搭设,搭设过程中随立随校正后予以固定。6.1.4在连墙设置以前,为确保构架稳定及作业人员的安全,“一”字形脚手架式边长≥20m的周边脚手架,应设置适量抛撑。6.1.5剪力撑、斜杆等整体接结杆件和联墙件应随搭设的架子及时设置。6.1.6脚手架在顶层连墙点之上的自由高度不得大于6m,当作业层高出其下连墙件2步或4m上时,且尚无连墙件时,应采取临时的撑拉措施。6.1.7脚手架应铺平、铺稳,并用14#铁丝绑扎固定,采用压型防滑钢跳板,不符合尺寸处用木跳板铺设。6.1.8悬挑架的悬臂端应有适量的起挠量,并与支承结构可靠南通建筑工程总承包有限公司脚手架施工方案第7页,共18页连接,确保其整体稳定。6.1.9设置连墙杆或撑拉杆时,应掌握其松紧程度,避免引起杆件的显著变形。6.1.10工人在架上进行搭设作业时,作业面上需铺设临时脚手板并固定,工人必须戴好安全帽和佩挂安全带,不得单人进行较重杆件和易失衡、脱手、碰接、滑跌等不安全作业。6.1.11在搭设过程不得随意改变构杆设计,减少配件设置和对立杆、纵距作≥100mm的构架尺寸放大,确实需要调整和改变尺寸,应提交审核单位的技术主管人员协商解决。6.2脚手架的使用规定:6.2.1作业层每1m2架面上实用的施工荷载人员、材料和机具重量不得超过以下规定值和施工设计值,施工荷载(作业层上人员、材料、器具的重量)的标准值为:结构脚手架采取3KN\m2,装修脚手架为2KN\m2。6.2.2在架板上堆放的标准砖不得多于单排立码3层,砂浆容器总重≤1.5KN,施工设备单重≤1KN,使用人力在架上搬运和安装构件的自重≤2.5KN。6.2.3在架面上堆放的材料应码放整齐、稳固,不影响施工操作和人员通行,严禁上架人员在架面上奔跑,退行或倒退拉车。6.2.4作业人员在架上最大作业高度可进行正常作业为度,禁止在脚板上加垫器物,或单块脚手板以增加操作高度。6.2.5在作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构件,整体性杆件,连接紧固杆和连墙件。确因操作需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完后及时恢复。6.2.6工人在架上作业,应注意个人安全保护和他人安全,避免发生碰撞、闪失和落物,严禁在架上戏闹和坐在栏杆上等不安全处作息。6.2.7人员上下必须走安全防护的出入通道(斜道)严禁攀援脚手架上下。南通建筑工程总承包有限公司脚手架施工方案第8页,共18页6.2.8工人上架作业前,各小组先行检查无安全作业的不安全因素存在,在排除和解决后方可作业,发生异常和危险情况时,应立即通知架上人员撤离。6.2.9每步架作业完成后,必须将多余材料、物品移至室内,工人收工前应清理架面,将材料堆放整齐,垃圾清扫走,在任何情况下,严禁自架上向下抛掷材料物品和倾倒垃圾。6.3脚手架拆除规定6.3.1脚手架的拆除顺序与搭设顺序板厚,须遵循先搭后拆,后搭先拆的原则,从脚手架顶端拆除其顺序为:安全网护身栏挡脚板脚手板小横杆大横杆立杆联墙件纵向支撑。6.3.2连墙件应在位于其上的全部可拆杆件都拆除后方可拆除。6.3.3在拆除过程中凡已松开连接的杆件应及时拆除,避免误扶和强靠已松脱连接的杆件。6.3.4拆除的杆配件应以安全的方式运出和卸下,严禁向下抽掷,拆除过程中应作好配合,协调工作,禁止单人进行拆除较重杆件等危险性作业。6.3.5拆除杆件,下方禁止通行,并禁止区域,挂上禁止标牌并专人看管。6.4脚手架的安全措施:6.4.1本工程脚手架均采用密目安
本文标题:淮安财富广场脚手架施工方案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2284035 .html