您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 财经/贸易 > 资产评估/会计 > 消费税的计算及会计处理
消费税的计算从量定额计税方法案例1某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价为4680元/吨,当月作为福利发给职工10升/人,共有职工988人。啤酒适用税率250元/吨,1吨啤酒=988升。计算该啤酒厂当月的应交消费税。分析:先将自用啤酒9880升折算成吨后再计税。9880÷988=10吨应交消费税=(20+10)×250=7500元从价定率计税方法案例2某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月份向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,列明价款30万元,增值税5.1万元,另开出普通发票收取运费117元;向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,列明金额4.68万元。计算该化妆品生产企业10月份的应交消费税。化妆品适应税率为30%,则应税销售额=300000+117÷1.17+46800÷1.17=340100元应交消费税=340100×30%=102030元该化妆品生产企业还应缴纳增值税,即:增值税销项税额=340100×17%=57871元复合计税方法•案例3某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,8月份对外销售卷烟30箱,含税售价2340元/箱,当月赠送给关系户卷烟10条,卷烟适用消费税比例税率45%,定额税率150元/箱,每箱250条。计算该卷烟生产企业的应交消费税。►分析将10条卷烟换算成箱:10÷250=0.04箱应交消费税=(30+0.04)×150+(30+0.04)×2340÷1.17×45%=4506+27036=31542元该卷烟生产企业还应缴纳增值税:增值税销项税额=(30+0.04)×2340÷1.17×17%=10213.6元自产应税消费品销售后应交消费税的计算案例4某卷烟厂生产销售卷烟,其8月份的有关业务如下:期初结存烟丝20万元,31日,即期末结存烟丝5万元;3日,购进已税烟丝10万元,取得了增值税专用发票,货已入库;27日,销售卷烟100箱,税率45%,定额税150元/箱,取得含税收入1521000元;28日,没收逾期未退回卷烟的包装物押金23400元。计算该厂8月份的应交消费税。解析(1)计算扣除外购已税烟丝已交消费税:(200000+100000-50000)×30%=75000元(2)销售货物应交消费税:100×150+(1521000+23400)÷1.17×45%=15000+1320000×45%=609000元增值税销项税额=(1521000+23400)÷1.17×17%=1320000×17%=224400元(3)期末应向税务机关缴纳消费税:609000-75000=534000元自产自用应税消费品消费税的计算案例5某汽车制造厂将自产小汽车一辆自用,转为固定资产,该种小汽车对外销售的不含税售价为18万元,生产成本为10万元,适用消费税税率5%,行业成本利润率为8%。计算其应交消费税。►解析自产自用小汽车,有同类售价的,按同类售价计税,则:应交消费税=180000×5%=9000元如果该自用小汽车没有同类消费品的销售价格,假设其成本为15万元,则应按组成计税价格计税:组成计税价格=150000×(1+8%)÷(1-5%)=170526元应交消费税=170526×5%=8526元增值税组成计税价格=150000×(1+8%)+8526=170526元增值税销项税额=170526×17%=28989元委托加工应税消费品消费税的计算案例6A卷烟厂生产销售卷烟,2月10号发出烟叶一批,委托B厂加工成烟丝,发出加工烟叶的成本为20万元,支付不含税加工费8万元。B厂没有同类烟丝销售价格。2月20日,收回委托B厂加工的烟丝,售出其中的一半,不含税售价为25万元,另一半为生产卷烟领用。►解析委托加工烟丝收回提货时,缴纳消费税,也缴纳增值税。消费税组成计税价格=(20+8)/(1-30%)=40万元提货时,应交消费税=40×30%=12万元提货时,应缴增值税=8×17%=1.36万元提货时缴纳的增值税如能取得专用发票,可作为进项税额抵扣。注意:委托加工环节缴纳增值随和缴纳消费税的计税基础不一致。提回委托加工的烟丝,售出的一半不再缴纳消费税,但还需缴纳增值税;生产领用的另一半,领用时既不缴纳消费税,也不缴纳增值税。因烟丝用于连续生产卷烟,所以,提货时缴纳的消费税可以从月末向税务机关缴纳的消费税中扣除。►进口应税消费品的会计核算案例8某外贸公司从国外进口卷烟100箱,经海关审定的完税凭证价格为1500000元人民币,关税税率为20%,消费税税率为45%,消费税定额税率150元/箱,增值税税率为17%。款项已经支付,卷烟已验收入库。计算进口环节的应交消费税和增值税。►解析应交关税=1500000×20%=300000元消费税定额税=100×150=15000元计税价格=(1500000+300000+15000)/(1-45%)=3300000元应交消费税=3300000×45%+15000=1500000元应交增值税=3300000×17%=561000元进口卷烟成本=完税价格+关税+消费税=1500000+300000+1500000=3300000元►进口应税消费品消费税的计算案例7某酒厂7月份发生如下业务:(1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨;销售散装白酒8吨,不含税单价4500元/吨。款项已全部存入银行。(2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨。款项已收回。(3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换回玉米,玉米已经入库,开出收购专用发票。(4)委托某酒厂加工酒精,收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒6吨,不含税单价8000元/吨。计算该酒厂当月的应交消费税(粮食白酒、薯类白酒的定额税为0.5元/500克,比例税率为20%)►解析业务(1)的应交消费税=(20×6000+8×4500)×20%+(20×2000+8×2000)×0.5=31200+28000=59200元业务(2)应按薯类白酒征税,则:应交消费税=4×3200×20%+4×2000×0.5=2560+4000=6560元►业务(3)视同销售,则应交消费税=10×4500×20%+10×2000×0.5=9000+10000=19000元业务(4)按酒类最高税率计税,则应交消费税=6×8000×20%+6×2000×0.5=9600+6000=15600元►出口企业应税消费品退税的计算出口应税消费品的企业有:有出口经营权的外贸、工贸公司;特定出口退税企业,如对外承包工程公司、外轮供应公司等。出口的应税消费品,应分别不同情况进行税务处理:(1)生产企业直接出口应税消费品或委托外贸企业出口应税消费品,按规定直接予以免税的,可不计算应交消费税。(2)外贸企业出口应税消费品,如实行先征后退办法,可先按规定计算缴纳消费税。即:应退消费税=出口消费品的工厂销售额(出口数额)×税率(税额)应税消费税适用的消费税征税率即为退税率。区分不清适用税率,一律从低适用税率。消费税的会计核算1、直接对外销售的会计核算案例1奇瑞汽车制造厂为增值税一般纳税人,1月18日销售小轿车300辆,每辆车的不含税销售价格为9万元,货款尚未收到;每辆车的成本价为6万元。小轿车的增值税税率为17%,消费税税率为8%。►解析应向购买方收取的增值税税额=90000×300×17%=4590000元应交消费税=90000×300×8%=2160000元会计分录为:借:应收账款31590000贷:主营业务收入27000000应交税费-应交增值税(销项税额)4590000借:营业税金及附加2160000贷:应交税费-应交消费税2160000案例2某卷烟厂生产销售卷烟,8月份的有关业务如下:期初结存烟丝20万元,31日,即期末结存烟丝5万元;3日,购进已税烟丝10万元,取得增值税专用发票,货已入库;27日,销售卷烟100箱,适用税率45%,定额税150元/箱,取得含税收入1521000元。解析(1)计算扣除外购已税烟丝的已交消费税:(200000+100000-50000)×30%=75000元相应会计分录如下:借:应交税费-应交消费税75000贷:主营业务成本75000(2)计算销售货物应交消费税:100×150+1521000÷1.17×45%=15000+585000=600000元增值税销项税额=1521000÷1.17×17%=221000元►相关会计分录如下:借:银行存款1521000贷:主营业务收入1300000应交税费-应交增值税(销项税额)221000►借:营业税金及附加600000贷:应交税费-应交消费税600000假设增值税经抵扣后的月末余额为100000元,消费税经抵扣的余额为525000(600000-75000)元,次月上交税金时,编制会计分录:借:应交税费-未交增值税100000应交税费-应交消费税525000贷:银行存款625000►2、应税消费品包装物应交消费税的会计处理案例3某酒厂异地销售粮食白酒,包装物单独计价,销售白酒20吨,不含税售价为5000元/吨,开出专用发票,列明价款100000元,增值税17000元。另收取包装费819元,开出普通发票。白酒消费税定额税为1元/千克,比例税率为20%。►解析白酒应交消费税=20×2000×0.5+100000×20%=40000元包装物应交消费税=819÷1.17×20%=700×20%=140元包装物应缴增值税=819÷1.17×17%=700×17%=117元►会计分录如下:借:应收账款117819贷:主营业务收入100000其他业务收入700应交税费-应交增值税(销项税额)17119借:营业税金及附加40000其他业务支出140贷:应交税费-应交消费税40140►案例4某企业为增值税一般纳税人,将逾期未退还的包装物押金2340元进行转账处理,增值税税率为17%,消费税税率为8%。►解析没收押金的不含税收入=2340÷1.17=2000元应交增值税=2000×17%=340元应交消费税=2000×8%=160元相应会计分录:借:其他应付款2340贷:营业外收入1840应交税费-应交增值税(销项税额)340-应交消费税160►3、视同销售应税消费品的会计核算案例5奇瑞汽车制造厂为增值税一般纳税人,1月份以自产的小轿车20辆投资于某出租汽车公司,按双方协议,每辆车不含税价为10万元,成本价为6万元,小汽车消费税税率为8%。►解析小轿车的应交增值税=100000×20×17%=340000元小轿车的应交消费税=100000×20×8%=160000元会计分录为:借:长期股权投资1700000贷:库存商品1200000应交税费-应交增值税(销项税额)340000-应交消费税160000►案例6奇瑞汽车制造厂为增值税一般纳税人,2月份将5辆小轿车转作企业自用固定资产。该类小轿车的不含税销售价每辆为12万元,成本价每辆为9万元。小汽车消费税税率为8%。►解析小轿车的应交增值税=120000×5×17%=102000元小轿车的应交消费税=120000×5×8%=48000元会计分录为:借:固定资产600000贷:库存商品450000应交税费-应交增值税(销项税额)102000-应交消费税48000►案例某白酒酒厂1月份用粮食白酒10吨,抵偿胜利农场玉米款50000元。本月粮食白酒每吨售价在4800-5200元之间浮动,平均销售价格为5000元/吨。►解析以物抵债属销售范围,应缴纳增值税,属销项税额:5000×10×17%=8500元以物抵债,消费税应按最高价格5200元/吨计算,应交消费税为:5200×10×20%+10×2000×0.5=10400+10000=20400元►会计分录如下:借:应付账款50000贷:主营业务收入41500应交税费-应交增值税(销项税额)8500借:营业税金及附加20400贷:应交税费-应交消费税20400►案例7某啤酒厂将自产啤酒20吨作为福利发给职工,将10吨用于广告宣传,让顾客免费品尝。啤酒
本文标题:消费税的计算及会计处理
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2326872 .html