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1增值税计算题:例1、某电视机厂为增值税一般纳税人,某月主要业务如下:(1)销售给某批发企业彩电500台,每台950元(不含税)。(2)销售给某零售商店彩电100台,每台1404元(含税)。(3)奖励给本企业的100名优秀职工每人1台彩电,每台价值1000元(不含税)。(4)外购机床10台,每台单价200000元,取得增值税专用发票,机床已验收入库。(5)外购电视机配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000台电视机配件因不符合合同规定的规格而退货,并收回货款1700元。(6)该电视机厂在销售彩电的同时提供运输服务。本月共取得运输劳务收入10000元。根据上述材料,该电视机厂本期应缴纳增值税额并说明理由。分析:根据上述材料,该电视机厂6月份应缴纳增值税的计算公式及步骤是:(1)销售给批发企业的销项税额为:500×950×17%=80750元。(2)销售给零售商店的彩电的销售额换算成不含税的销售额为:100×1404÷(1+17%)=120000元。销项税额为:120000×17%=20400元。(3)奖励本企业职工彩电视同销售,应当缴纳增值税,其销项税额为:100×1000×17%=17000元(4)外购机床属于固定资产,进项税额不得抵扣。(5)外购电视机配件进项税额可以抵扣,但退货部分不予抵扣,其可抵扣的进项税额为:8500-1700=6800元。(6)在销售彩电的同时提供运输服务属于混合销售行为,应征收增值税,其销项税额为:10000×17%=1700元。(7)甲企业6月应纳增值税税额为:80750+20400+17000+1700-6800=113050元。例2、某洗衣机厂(增值税一般纳税人),本纳税期限内发生以下业务:(2008年4月自考题,12分)(1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税)。(2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税)。(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台价值1000元(不含税)。(4)外购机器设备1台,每台单价200000元,取得增值税专用发票,机器设备已验收入库。(5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因不符合合同规定的规格而退货,并收回货款1700元。(6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输服务。本月共取得运输劳务收入10000元。根据上述材料,依据税法规定,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额并说明理由。分析:根据上述材料,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额的计算公式及步骤是:(1)甲种型号洗衣机销售额中不含税,直接按17%税率计算销项税额:500×950×17%=80750元(1分)(2)乙种型号洗衣机销售额为含税销售额,应换算成不含税的销售额,再按17%税率计算销项税额。2100×1404÷(1+17%)=12000销项税额为:120000×17%=20400元(1分)(3)赠送丙种型号洗衣机视同销售,应当缴纳增值税,其销项税额为:10×1000×17%=1700元(1分)(4)外购机器设备属于固定资产,进项税额不得抵扣(1分)(5)外购洗衣机配件进项税额可以抵扣,但退货部分不予抵扣,其可抵扣的进项税额为:8500-1700=6800元。(1分)(6)在销售洗衣机的同时提供运输服务属于混合销售行为,视同销售货物,应征收增值税,其销项税额为:10000×17%=1700元(1分)(7)本期销项税金为:80750+20400+1700+1700=104550元(4分)(8)本期进项税金为:8500-1700=6800元(1分)(9)本期应纳增值税税额为:104550-6800=97750元。(1分)例3、某新闻出版社2003年某月发生以下几笔业务:(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购的运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。纸张已经验收入库。(2)支付印刷厂印刷装订费用,增值税专用发票上注明的印刷装订费用为50万元。(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明的销售货价为300万元。(4)支付销售图书运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元。其中保险费为1000元。(5)向有关高校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分别送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。分析:该出版社当月应纳增值税税额的计算步骤及公式为:•(1)购入纸张允许抵扣的进项税额为:100×17%=17万元。采购支付的运输费用,按照7%的扣除率计算进项税额为:5×7%=0.35万元•(2)支付印刷厂印刷装订费用允许抵扣的进项税额为:50×17%=8.5万元。•(3)销售图书适用13%的低税率,其销项税额为:300×13%=39万元•(4)支付销售图书运费,允许抵扣的进项税额为:•(5-0.1)×7%=0.343万元。•(5)赠送图书为视同销售行为,应征收增值税,其销项税额为:•20×13%=2.6万元•(6)加工制作礼品性质的图书,其进项税额:6×13%=0.78万元•赠送客户及购货人图书为视同销售行为,其销项税额为:•6×13%=0.78万元•(7)该出版社该月销项税额为:39+2.6+0.78=42.38万元•进项税额为:17+0.35+8.5+0.343+0.78=26.973万元•该出版社该月应缴纳的增值税为:42.38-26.973=15.4071万元•例4、某物资系统金属公司(一般纳税人),主要从事工业金属材料的采购和供应业务。2001年某月各类金属材料的销售收入额为987500元(不含税)。本月外购货物情况如下(假定外购货物货款已支付):3(1)外购螺纹钢120吨,单价每吨4300元,价款516000元,增值税专用发票注明税额87720元。(2)外购镀锌板100吨,单价每吨4900元,价款490000元,增值税专用发票注明税额83300元。(3)外购铲车一部,价款42000元,增值税专用发票注明税额7140元,交付仓库使用。(4)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款86000元。(5)由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失10吨,价款49000元。根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。分析:该公司本月的经营业务,除货物的正常购销外,还有三个特点:第一,购进一部铲车自用,按照规定应作为固定资产处理,其进项税额不得作为购进货物抵扣;第二,将购进的螺纹钢用于本单位基本建设,按照规定,其进项税额不得抵扣;第三,购进的镀锌板被窃丢失,按照规定属非正常损失,其进项税额也不得抵扣。因此,本月不得抵扣的购进货物的进项税额为:(1)购进固定资产,进项税额7140元。(2)购进货物(螺纹钢20吨)用于本单位基本建设:进项税额=86000×17%=14620元(3)购进货物(镀锌板10吨)被窃丢失:进项税额=49000×17%=8330元本月应抵扣的进项税额=(87720-14620)+(83300-8330)=148070元本月销项税额=87500×17%=167875元本月应纳增值税税额=67875-148070=19805元例5、某企业(增值税一般纳税人),2003年10月份购销业务如下:(2005年上半年自考题,10分)1.购进生产资料一批,已验收入库.取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元。2.购进原材料钢材20吨,已验收入库。取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元。3.直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元。4.销售税率为17%的产品一批,取得收入为42万元(不含税价)。5.上期未抵扣的进项税额为1万元。根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税税额,并说明理由。答案如下:(1)购进生产资料,其增值税专用发票上注明的税款符合规定,其进项税额允许抵扣。(1分)(2)购进钢材20吨,其增值税专用发票上注明的税款符合规定,其进项税额允许抵扣。(1分)(3)购进农产品,凭收购凭证上注明的价款,按13%扣除率计算可以抵扣的进项税金。(1分)(4)销售产品一批,取得收入征收增值税;本期销项税金=42×17%=7.14万元(1分)(5)上期未抵扣的进项税额,结转本期抵;(1分)4(6)本期进项税额=3.91+1.36+42×13%=10.73万元(3分)(7)本期应纳增值税额=7.14-10.73-1=-4.59万元(1分)(8)本期不纳税,-4.59万元结转下期继续抵扣。(1分)例6、某粮油加工企业(增值税一般纳税人)在某纳税期限内发生下列业务(2006年4月自考题,12分)(1)购进设备一台,价值3.5万元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为5950元;(2)从农民手中购进100吨大豆,每吨1500.00元,(有收购凭证注明价款);(3)从某粮店(一般纳税人)购进大豆20吨,每吨2000.00元(不含税),增值税专用发票上注明税款为5200元;(4)本期内向一般纳税人销售植物油40吨,每吨5000.00元(不含税);(5)本期内向消费者个人销售植物油2吨,每吨5800.00元(含税)根据上述资料,计算该企业本期应纳的增值税,并说明理由。分析:(1)购进设备属固定资产,其进项税金不得抵扣。(1分)(2)从农民手中购进大豆,按收购凭证注明价款,适用13%扣除率计算抵扣进项税金。(2分)(3)从某粮店购进大豆,适用13%低税率计税,专用发票上注明税款符合规定,其进项税金允许抵扣。(2分)(4)向消费者个人销售植物油,其销售额应换算成不含税销售额计算销项税额。(2分)(5)销项税额40×5000×13%+2×5800÷(1+13%)×13%=27334.5元(2分)(6)进项税额:100×1500×13%+5200=24700元(2分)(7)应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=27334.5-24700=2634.5元(1分)企业所得税计算题:例1、某企业2007年全年应税所得额240万元。2008年,企业经税务机关同意,每月按2007年应纳税所得额的1/12预缴企业所得税。2008年全年实现利润经调整后的应纳税所得额为300万元。计算该企业2008年每月应预缴的企业所得税,年终汇算清缴时应补缴的企业所得税。解:(1)2008年1~12月每月应预缴所得税额为:应纳税额=240÷12×25%=5万元(2)2008年1~12月实际预缴所得税额为:实际预缴额=5×12=60万元(3)2008年全年应纳所得税税额为:5应纳税额=300×25%=57万元(4)年终汇算清缴时应补缴所得税额为:应补缴所得税额=75-60=15万元例2、某企业2007年度境内所得为800万元,同期从境外某国分支机构取得税后收益140万元,在境外已按30%的税率缴纳了所得税。该企业适用税率为33%。计算该企业本年度应缴纳入库的所得税额。分析过程:(1)境外收益应纳税所得额=140÷(1-30%)=200万元(2)境内、外所得应纳税总额=(800+200)×25%=250万元(3)境外所得税扣除限额=250×200/(800+200)=50万元(4)境外所得实际缴纳所得税=200×30%=60万元,小于扣除限额50万元;境外所得应抵扣的已纳所得税额为50万元。(5)本年度该企业应缴纳企业所得税=250-50=200万元例3、某公司某年实现利润总额为1000万元,其中包含境外所得300万元,且该公司所得已在国外缴纳了所得税100万元;境内所得700万元,其中联营投资分得利润40万元,已缴纳税款10万元。则该公司该年应纳所得税是多少?分析过程:第一、计算该公司按利润总额所应缴纳的企业所得税税额:应纳税额=1000×25%=250万元第二、按照企业所得税税收抵免的规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但是扣除额不得超过
本文标题:法学税法案例分析
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