您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 资本运营 > 反对关系速解真假话问题
反对关系速解真假话问题在行测的逻辑判断部分,直言命题是一个重要考点,其中主要考察直言命题的三种关系:矛盾关系、反对关系、推出关系。这三种关系最常出现在真假话问题中。下面江西三支一扶考试网将重点讲解一下如何利用反对关系解决直言命题的真假话问题。反对关系具体分为两种:上反对和下反对。对于反对关系,我们只需要记住几组结论。上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。每组都满足“一定有假话”的结论。例如“所有人都来了”和“小红没来”,属于“所有是”和“某个非”,满足上反对关系,所以我们可以断定,这两句话中一定有假话。例1.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试。(2)该班所有人都通过了英语六级考试。(3)该班没有人通过英语六级考试。经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试中公解析:这道题运用的就是上反对关系。我们发现第(2)句是“所有是”,第(3)句是“所有非”,二者是上反对关系,所以两句中一定有假话,而题中又说三句话“有两个是真的”,即只有一句假话,可见这句唯一的假话一定在(2)(3)中,所以第(1)句为真,班长通过了英语六级,既然班长通过了,我们就可以断定“有人通过了”,所以选D。上面的例题是运用了上反对关系。同样,下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。每一组下反对关系都满足“两句话中一定有真话”。例如“有人及格了”和“有人没及格”,属于“有些是”和“有些非”,二者是下反对关系,所以可以断定这两句话中一定有真话。例2.某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(2)单位负责人不是本科学历(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确?A.所有人都是本科学历B.负责人不是本科学历C.只有负责人是本科学历D.所有人都不是本科学历中公解析:这道题目运用下反对关系。第(1)句“有些是”和第(2)句“某个非”是下反对关系,两句话中一定有真话。又知道三句话中只有一句真话,所以第(3)句为假话,所以它的矛盾命题为真,第(3)句的矛盾命题是“所有人都是本科学历”,因此选A。反对关系对于解决真假话问题是一种很重要的方法,中公三支一扶考试网相信大家只要多练习,就可以熟能生巧,以不变应万变。
本文标题:反对关系速解真假话问题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2565719 .html