您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 财经/贸易 > 资产评估/会计 > 基础化学自考题3答案
基础化学试卷第3套答案适用对象:化学工程与工艺专业自考本科生一、单项选择题(本大题共8小题,每小题2分,共16分)(在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选,多选或未选均无分。)1.下列物质中,(B)只能用标定法配制标准溶液?(A)K2Cr2O7(B)HCl(C)KIO3(D)Na2B4O7·10H2O2.AlCl3与Na2S相互水解的产物(C)(A)Al(OH)3(B)Al2S3(C)Al(OH)3+H2S(D)Al2O3+H2S3.设AgCl在水中、0.01mol·l-1CaCl2、0.01mol·l-1NaCl中以及在0.05mol·l-1AgNO3中的溶解度分别为S0、S1、S2、S3,这些量之间的正确关系是(B)。(A)S0>S1>S2>S3(B)S0>S2>S1>S3(C)S0>S1=S2>S3(D)S0>S2>S3>S14.在下列化合物中,含有氢键的是(B)(A)HCl(B)H3BO3(C)C2H4(D)PH35.根据晶体场理论,可知Fe3+(Fe原子序数为26)在弱场配体作用下,其电子分布是(A)。(A)322ggte(B)502ggte(C)412ggte(D)232ggte6.液态水在100℃及101.325kPa下汽化,则该过程(D)(A)H=0(B)S=0(C)A=0(D)G=07.若298K时反应N2O4(g)=2NO2(g)的K=0.1132,则当p(N2O4)=p(NO2)=100kPa时,反应将(A)(A)向生成N2O4的方向进行(B)向生成NO2的方向进行(C)正好达化学平衡状态(D)难于判断其进行方向8.元反应:H+Cl2HCl+Cl的反应分子数是(B)(A)单分子反应(B)双分子反应(C)四分子反应(D)不确定二、填空题(本大题共6小题,每空1分,共10分)1.莫尔法是以K2CrO4为指示剂的沉淀滴定法,滴定应在(中性或弱碱性)性溶液中进行。摩尔法的(选择性)较差,原因是在(中性或弱碱性)介质中许多离子也能与Ag+或CrO42-生成沉淀。2.在溶液中逐滴加入氯水时,开始溶液呈黄绿色,慢慢变成棕褐色,继续加入氯水,水溶液呈无色。写出每一步反应方程式。32222221065HIOHClOHIClIKClClKI3.理想气体自由膨胀过程,有U(=)0,S(﹥)0。(填﹤、﹥或=)。4.某化学反应的反应物反应掉3/4所需的时间是反应掉1/2所需时间的2倍,则该反应是(一)级反应。5.某温度时,NH4Cl(s)分解压力是Pθ,则分解反应的平衡常数为(1/4)。6.400K时,液体A的蒸气压为4×104Pa,液体B的蒸气压为6×104Pa。二者组成理想溶液。当达到气—平衡时,在溶液中A的摩尔分数为0.6,则在气相中B的摩尔分数为(0.50)。三、简答题(本大题共8小题,共44分)1.有第四周期的四种元素A、B、C、D,其价电子数依次为1、2、2、7,其原子序数依A、B、C、D依次增大。已知A与B的次外层电子数为8,而C与D的为18。根据原子结构判断:(1)分别写出A、B、C、D四种元素原子的核外电子排布式?(2)D与A的简单离子是什么?(3)哪一元素的氢氧化物碱性最强?(4)B与D能形成何种化合物?写出化学式。(7分)答:(1)A:[Ar]4S1B:[Ar]4S2C:[Ar]3d104S2D:[Ar]4S24P5(2)K+Br-(3)K(4)CaBr22.重铬酸钾法测铁中,加入H3PO4的主要作用。(3分)答:Fe3+生成无色稳定的[Fe(HPO4)-]配阴离子,而使23/FeFe变小,从而便于终点的观察,并减少终点误差。3.阐述双指示剂法测定纯碱中Na2CO3与NaHCO3含量的测定。(7分)答:双指示剂法:利用两种指示剂在不同等量点的颜色变化,得到两个终点,然后根据两个终点消耗标准溶液的体积和酸的浓度,算出各成分的含量。纯碱中Na2CO3与NaHCO3含量的测定:首先在待测混合液中加酚酞指示剂,用HCl标准溶液滴定。因为Na2CO3碱性比NaHCO3强,所以,HCl先与Na2CO3反应,当全部Na2CO3转变为NaHCO3时,酚酞红色刚好褪去,设消耗HCl为V1;再加入甲基橙指示剂,继续滴定至黄色变为橙色,这时溶液中原有的碳酸氢钠和第一步生成的碳酸氢钠全部被滴定,设消耗HCl为V2,根据体积关系,可求得各成分的含量。4.因为Q和W不是体系的性质,而与过程有关,所以在热力学中,Q-W也是由具体过程决定的。结论对否?为什么?(4分)答:Q和W不是体系的性质,虽不是状态函数,但是在热力学过程中,ΔU=Q-W,Q-W是体系内能的变化值,内能是状态函数,依据状态函数特点,ΔU只取决于体系的始、末状态,而与变化途径无关,所以Q-W与过程无关。5.25℃时,0.01mol·dm-3的糖水的渗透压为∏1,0.01mol·dm-3的食盐水的渗透压为∏2。由于溶质的浓度相同,依据溶液的稀数性,则∏1=∏2。结论对否?为什么?(5分)答:稀溶液的依数性质,如沸点升高、凝固点降低及渗透压等,是指溶剂的种类和数目确定后,这些性质只取决于所含非挥发性溶质的数目,而与溶质的本性无关。由于食盐是电解质,1mol的食盐解离为1mol的Na+和1molCl-,而1mol糖溶于水中,溶质数目没有变,所以∏2﹥∏1。6.用系统命名法命名下列化合物(每小题2分,共4分)(1)(2)答:(1)对溴甲苯(或4-溴甲苯)(2)环己醇7.按要求比较大小(每小题4分,共8分)(1)按碱性大小排列下列化合物╱CH3Br╱Br╱-OHA乙胺B苯胺答:A>B(2)按酸性大小排列下列化合物A间硝基苯酚B对硝基苯酚答:B>A8.由甲苯合成间硝基苯甲酸(6分)答:氧化;硝化四、推结构(12分)化合物(A)C9H10O2,能溶于NaOH,并能分别与溴水、羟胺及氨基脲发生作用,但不能还原托伦试剂。如用LiAlH4将(A)还原,则生成(B)C9H12O2。(A)和(B)都用卤仿反应。(A)以Zn-Hg/HCl还原的(C)C9H12O。(C)与NaOH反应后再与CH3I共热得(D)C10H14O。以KMnO4将(D)氧化生成对甲氧基苯甲酸。试推(A)、(B)、(C)、(D)可能的结构。答:(A)(B)(C)(D)五、计算题(本大题共2小题,共18分)1.将0.10mol.L-1MgCl2与0.10mol.L-1NH3.H2O溶液等体积混合。①能否产生Mg(OH)2沉淀?②若上述溶液中,加入NH4Cl(s),不使Mg(OH)2沉淀出来,问C(NH4Cl)至少需多大?(8分)解:①混合后:-CH2COCH3HO-CH2COCH3HO╱-CH2COCH3HO╱-CH2CHOHCH3HO╱-CH2CH2CH3HO╱-CH2CH2CH3CH3O②不产生沉淀,至多Q=Ksp2.在298.15K,100kPa的条件下,金刚石与石墨的标准熵分别是2.38J·mol-1·K-1及5.74J·mol-1·K-1,其标准摩尔燃烧焓分别是-395.407kJ·mol-1及-393.510kJ·mol-1,计算298.15K,100kPa的条件下,C(石墨)C(金刚石)的rGmθ,并说明在298.15K,100kPa的条件下,何者为稳定的形态。(10分)解:(1)rHmθ=cHmθ(石墨)-cHmθ(金刚石)=﹛(-393.510)-(-395.407)﹜kJ·mol-1=1.897kJ·mol-1rSmθ=Smθ(金刚石)-Smθ(石墨)=(2.38-5.74)J·mol-1·K-1=-3.36J·mol-1·K-1rGmθ=rHmθ-TrSmθ=1897J·mol-1-298.15K×(-3.36)J·mol-1·K-1=2189J·mol-1在298.15K,100kPa的条件下,由于rGmθ﹥0,石墨不能变成金刚石,即石墨为稳定形态。产生沉淀θsp82245θbθbOHNH1Mg104.4)(OH)(Mg109.40.05101.75)(OH500L0.05mol20100.1232KccQcKcKccc0.05g53.50.02104.74Cl)(NHLmol104.74Cl)(NHCl)(NH0.05101.76)(OHLmol101.9)(Mg)(OHOHMg2412445sbθb152θspθsp22mccccKccKcKcc
本文标题:基础化学自考题3答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2578517 .html