您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 高一化学上学期期末试卷3
高一化学上学期期末试卷(,满分100分,答卷时间1小时30分)可能用到的相对原子质量:H-1C-12N-14O-16Na-23Mg-24Al-27S-32Cl-35.5Mn-55Cu-64Zn-65一、选择题(本题包括23小题,每小题只有一个选项符合题意,每小题2分,共46分)1.下列物质的分类合理的是()A.酸性氧化物:CO2、CO、SO2、H2OB.碱性氧化物:Na2O、CaO、Fe2O3、CuOC.碱:NaOH、Na2CO3、Ba(OH)2、NH3·H2OD.铵盐:NH4Cl、NH4NO3、(NH4)2SO4、CO(NH2)22.下列物质的水溶液能导电,但属于非电解质的是()A.HNO3B.Cl2C.NaHCO3D.SO23.136C–NMR可以用于含碳化合物的结构分析,下列有关136C的说法不正确的是()A.核内有7个中子B.核内有6个质子C.核外有13个电子D.质量数为134.从海水可获得的在常温下为液体的单质是()A.Br2B.KC.MgD.I25.在空气中久置而不易变质的物质是()A.氢氧化钠B.过氧化钠C.纯碱D.硅酸钠溶液6.下列物质的应用或转化与氧化还原反应原理有关的是()A.工业上用铁矿石炼铁B.用稀盐酸除去钢铁表面的铁锈C.工业上煅烧石灰石制生石灰D.用胃舒平(氢氧化铝)治疗胃酸过多7.下列四种物质中所含H原子数最少的是()A.6gH2B.0.5molNH3C.1.204×1024个氯化氢分子D.标准状况下6.72LCH48.金属钠和水(含几滴酚酞)的反应是一个重要的实验,能从该实验获得的信息中说明金属钠具有的性质是()①密度较小②熔点较低③还原性强④该反应生成相应的碱⑤该反应是放热反应A.①②③④B.①②④⑤C.除③⑤之外D.全部9.下列反应的离子方程式可用H++OH-=H2O表示的是()A.NaOH溶液和CO2的反应B.Ba(OH)2溶液和稀硫酸溶液的反应C.澄清石灰水和稀盐酸的反应D.氨水和稀硝酸溶液的反应10.下列有关说法不正确的是()A.少量金属钠保存在煤油中B.烧碱溶液盛装在用玻璃塞塞紧的试剂瓶中C.向石蕊试液中加入新制氯水,石蕊试液先变红后褪色D.区别溶液和胶体的最简单的方法是丁达尔效应11.设NA代表阿佛加德罗常数,下列说法肯定正确的是()A.标准状况下,11.2LH2O含有0.5NA分子B.1L0.3mol·L-1Na2SO4溶液中含有Na+和SO42-总数为0.6NAC.常温常压下,32gO2和O3混合气体所含氧原子数一定是2NAD.22.4LCO和CO2的混合气体中所含的碳原子数一定是NA12.现有MgCl2、AlCl3、FeCl3、NH4Cl、FeCl2、KCl、(NH4)2SO4七种溶液,如果只用一种试剂把它们鉴别开来,应选用的试剂是()A.BaCl2溶液B.AgNO3溶液C.NaOH溶液D.Ba(OH)2溶液13.无色透明的酸性溶液中能大量共存离子组是()A.Na+、Ba2+、NO3-、SO42-B.K+、Na+、CO32-、NO3—C.K+、NH4+、MnO4-、Cl-D.Mg2+、Al3+、SO42-、Cl-14.硫酸镁和硫酸铝溶液等体积混合后,Al3+浓度为0.1mol·L-1,SO42-离子的浓度为0.3mol·L-1,则混合液中Mg2+的浓度为()A.0.1mol·L-1B.0.15mol·L-1C.0.3mol·L-1D.0.45mol·L-115.下列离子方程式的书写正确的是()A.实验室用石灰石和稀盐酸反应制取CO2:CO32-+2H+=CO2↑+H2OB.向FeCl2溶液中滴加氯水:Cl2+Fe2+=2Cl-+Fe3+C.氯气通入水中:Cl2+H2O=2H++Cl—+ClO—D.向碳酸氢钠溶液中滴加氢氧化钠溶液:OH-+HCO3-=CO32-+H2O16.纯碱和小苏打是厨房中两种常见的用品,它们都是白色固体。下列区分这两种物质的方法正确的是()A.等质量的碳酸钠和碳酸氢钠分别与足量的盐酸反应,前者产生二氧化碳少B.用洁净铁丝蘸取两种样品在煤气火焰上灼烧,火焰颜色呈黄色的是小苏打C.分别用炒锅加热两种样品,全部分解挥发,没有残留物的是小苏打D.先将两样品配成溶液,后分别加入石灰水,无白色沉淀生成的是小苏打17.实验室中需要配制2mol·L-1NaOH的溶液450mL,配制时应选用的容量瓶的规格和称取NaOH的质量分别是()A.500mL,40gB.500mL,36gC.450mL,36gD.450mL,40g18.在Cu2S+2Cu2O=6Cu+SO2反应中,说法正确的是()A.生成1molCu,转移2mol电子B.Cu是氧化产物C.Cu2S既是氧化剂又是还原剂D.氧化剂只有Cu2O19.除去某溶液里溶解的少量杂质,下列做法中不正确的是(括号内的物质为杂质)()A.FeCl2溶液(FeCl3):加过量还原铁粉,过滤B.KNO3溶液(AgNO3):加过量KCl溶液,过滤C.NaCl溶液(I2):加CCl4,分液D.KNO3溶液(NaCl):加热蒸发得浓溶液后,降温、过滤20.下列对于某些离子的检验及结论一定正确的是()A.加入稀盐酸产生无色气体,气体通入澄清石灰水中,溶液变浑浊,一定有CO32-B.加入氯化钡溶液有白色沉淀产生,再加盐酸,沉淀不消失,一定有SO42-C.加入氢氧化钠溶液并加热,产生的气体能使湿润红色石蕊试纸变蓝,一定有NH4+D.加入碳酸钠溶液产生白色沉淀,再加盐酸,白色沉淀消失,一定有Ba2+21.有a、b、c、d、e五种金属。已知:a、c均能与稀硫酸反应放出气体;b能与d的硝酸盐反应,置换出d单质;c与强碱溶液反应放出气体;c、e在冷浓硫酸中发生钝化。由此可判断a、b、c、d、e依次是()A.Mg、Cu、Al、Ag、FeB.Fe、Cu、Al、Ag、MgC.Al、Cu、Ag、Mg、FeD.Mg、Ag、Al、Cu、Fe22.现有MgCl2和Al2(SO4)3混合溶液,向其中不断加入NaOH溶液,得到沉淀的量与加入NaOH溶液的体积如图所示,原溶液中Cl-与SO42-的物质的量之比为()A.2:3B.1:3C.6:1D.3:123.将一定质量的Mg、Zn、Al混合物与足量稀H2SO4反应,生成H22.24L(标准状况),原混合物的质量可能是()A.1.8gB.3gC.6.5gD.10g二、填空题(本题包括2小题,共23分)24.(14分)工业上把电解饱和食盐水称为“氯碱工业”。氯碱工业中,通过电解饱和食盐水获得重要的化工原料:氯气、氢气和氢氧化钠。其中氯气用途十分广泛,除用于净水、环境消毒外,还用于生产盐酸、硅、聚氯乙烯、氯苯等。(1)写出氯碱工业中通过电解饱和食盐水获得重要的化工原料氯气的化学方程式:______________________________________。(2)工业上可用氯气和石灰乳为原料制造漂白粉,漂白粉的有效成分是:___________________。(3)工业上生产半导体材料硅的流程如下:①写出在制备粗硅时反应的化学方程式:______________________,在该反应的化学方程式石英砂(SiO2)粗硅四氯化硅纯硅焦碳高温氯气高温氢气高温上标出电子转移的方向和数目。此反应中焦炭的作用是____________。(填“氧化剂”或“还原剂”)②粗硅与氯气反应后得到沸点较低的液态四氯化硅中常混有一些高沸点,难挥发性杂质,必须进行分离提纯。其提纯方法为____________。(填序号)A.蒸馏B.过滤C.萃取D.结晶③科学家提出硅是“21世纪的能源”,这主要是由于作为半导体材料的硅在太阳能发电过程中具有重要的作用。下列关于硅的说法中正确的是()A.自然界中硅元素的含量最丰富B.自然界中存在大量单质硅C.高纯度的硅被用于制作计算机芯片D.光导纤维的主要成分是Si25.(9分)铝土矿(主要成分为Al2O3,还有少量杂质)是提取氧化铝的原料。提取氧化铝的工艺流程如下:(1)请用离子方程式表示以上工艺流程中第①步反应:________________。(2)写出以上工艺流程中第③步反应的化学方程式:_________________。(3)金属铝与氧化铁混合点燃,会发生剧烈的反应。该反应的化学方程式为:_________________________。请举一例该反应的用途________________。(4)电解熔融氧化铝制取金属铝,若有0.6mol电子发生转移.理论上能得到金属铝的质量是________________。三、实验题(本题包括2小题,共23分)26.(9分)为除去粗盐中的MgCl2、CaCl2、Na2SO4以及泥沙等杂质,某同学设计了一种制备精盐的实验方案,步骤如下(用于沉淀的试剂稍过量):(1)第①步操作的名称是,第②步加入的试剂化学式为___。(2)第④步加入试剂的化学式为,相关的化学方程式是:。(3)第⑤步操作所需玻璃仪器的名称是:。(4)若第②步、第④步顺序颠倒,是否会对实验结果产生影响_________(填“有影响”或“无影响”)。27.(16分)为了探究铁与氯气的反应,某同学甲设计了如下的实验方案。其实验装置为:(加热用的酒精灯省略)回答下列问题:(1)试管B中的现象是___________________,反应的离子方程式:______________________________。(2)试管C中氢氧化钠溶液的作用____________________,反应的离子方程式:______________________________。(3)某同学乙猜测铁与氯气反应可能还会生成氯化亚铁,为了探究生成物中是否含有氯化亚铁(假设铁已完全反应),请你设计实验方案。(4)某同学丙查阅了资料得知:氯化铁易溶于水,熔、沸点低,受热易变为气态,而遇冷又易变为固态,故认为甲同学上述实验装置有缺陷。你认为丙同学判断的依据是:。Cl2ABC(5)电子工业常用30%的FeCl3溶液腐蚀敷在绝缘板上的铜箔,制造印刷电路板。写出该反应的离子方程式:。四、计算题(8分)28.(8分)实验室通常利用质量分数36.5%盐酸(密度为1.14g/mL)与二氧化锰通过反应制取Cl2。通过计算回答下列问题:(1)质量分数36.5%(密度为1.14g/mL)盐酸的物质的量浓度为多少?(2)若要制取Cl22.24L(标准状况),理论上需要消耗MnO2多少克?(3)被氧化的HCl的物质的量是多少?参考答案及评分标准一、选择题(每小题只有一个选项符合题意,每小题2分,共46分)题序123456789101112答案BDCACADDCBCA题序1314151617181920212223答案DBDAACBCABB二、填空题(本题包括2小题,共23分)24.(14分)(1)2NaCl+2H2O=====2NaOH+H2↑+Cl2↑(2分)(2)Ca(ClO)2(2分)(3)①SiO2+2C=====Si+2CO↑(2分)电子转移略(2分)还原剂(2分)②A(2分)③C(2分)25.(9分)(1)Al2O3+2OH-==2AlO2-+H2O(2分)通电高温(2)NaAlO2+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+NaHCO3或2NaAlO2+CO2+3H2O=2Al(OH)3↓+Na2CO3(2分)(3)2Al+Fe2O3=====2Fe+Al2O3(2分)焊接铁轨(1分)(4)5.4g(2分)三、实验题(本题包括2小题,共23分)26.(9分)(1)溶解BaCl2(2)Na2CO3CO32-+Ca2+=CaCO3↓CO32-+Ba2+=BaCO3↓(3)漏斗、玻璃棒、烧杯(4)有影响(以上各1分,共9分)27.(14分)(1)溶液变血红色(2分)Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3(2分)(2)吸收未反应完的Cl2,以防污染空气。Cl2+OH-=Cl-+ClO-+H2O(各2分,共4分)(3)取玻璃管内少量固体于试管甲,用适量的蒸馏水溶解后,加入酸性KMnO4溶液,若紫红色溶液褪去,则证明含有Fe2+。(2分)(4)通入
本文标题:高一化学上学期期末试卷3
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2649687 .html