您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 信息化管理 > 《直流设备检修_计算题》
《直流设备检修_计算题》4.1.4计算题La5D1001图D-1中:R1=5Ω;R2=10Ω,R3=8Ω,R4=6Ω,R5=3Ω,试求图中a、b两端的等效电阻Rab。解:R6=R4∥R5=26363;R7=R3+R6=8+2=10(Ω)。R8=R7∥R2=510101010;Rab=R1+R8=5+5=10(Ω)。答:a、b两端的等效电阻Rab等于10Ω。OLa5D3002某正弦电流,当t=0时,Ai8.00,已知初相角30°试求该正弦电流的最大值Im、有效值I和平均值IP。解:此电流的瞬时表达式为:30sintIim;将t=0代入上式得:300sin0mIi;mI218.0;Im=1.6(A)。有效值:AIIm13.16.1707.022平均值:AIImP02.16.1637.0637.0答:正弦电流的最大值为1.6A,有效值为1.13A,平均值为1.02A。《直流设备检修_计算题》La5D4003如图D-2所示,为晶体管放大电路图,已知:VEC20,mAIC75.1;电源内阻krc6;试求集电极电位c是多少?解:krIERcCCC34.5675.120;集电极电位:VRIceCC5.943.575.1;答:集电极电位约为9.5V。La4D2004如图D-3所示,已知R1=1Ω,R2=3Ω,R3=R4=3Ω,R5=2Ω,R6=4Ω,求该回路等效电阻Rab是多少?解:由图D-3可知,R5和R6被导线AB短接,R2、R3、R4并联且电阻值相等,所以:2331321RRRab;答:该回路等效电阻Rab等于2Ω。La4D3005已知:R、L串联电路,其电阻R和感抗XL均为10Ω,求当在电路上加U=10OV的交流电压时,电路中电流I的大小,电流与电压的相位差φ。解:电路中的阻抗:14.1410102222LXRZ;电路中的电流:AZUI07.714.14100;《直流设备检修_计算题》电流与电压的相位差:451arctgRXarctgL。答:电路中的电流为7.07A,电流与电压相位差为45°。La4D3006电路如图D-4所示,求A点相对B点的电位A。解法1:。VRRRBBCBBCA1661020106066010201020403333221答:A点相对B点的电位为16V。解法2:A、B两点间的电位差为:221RRRUUCBAB;VUUCBAB22204020660102010402033。VUBABA16622。答:略。《直流设备检修_计算题》La4D4007有一星形连接的三相对称感性负载,每相电阻R=3Ω,电抗X=4Ω,电源线电压UL为380V。求各相负载电流的瞬时值表达式iA、iB、iC。解法1:负荷相电压UP为:VUULP22033803;负荷每相阻抗:5432222XRZ;负荷相电流有效值:AZUIPP445220;各相相电压超前相电流的相位差为:1.533411tgRXtg;设:以A相电压为参考相,则:A相电流瞬时值解析式为:1.53sin442tiA;对称的B、C相电流瞬时值解析式分别为:1.173sin442tiB;9.66sin442tiC。解法2:设:03380AU:AjZUIAA1.5344430220;1.53sin244tiA;根据对称性,得:1.173sin442tiB;9.66sin442tiC;答:略。《直流设备检修_计算题》La3D3008如图D-5所示,已知:R1=3Ω,R2=6Ω,R3=4Ω,R4=4Ω,求该回路等效电阻Rab是多少?解法1:该电路为四个电阻并联:因为:141416131111114321RRRRRab;所以:1abR。解法2:R1与R2并联得:26363212112RRRRR;R3与R4并联得:22423434334RRRRRR;电路等效电阻:1223412RRRan。答:电路等效电阻Rab为1(Ω)。La3D4009有一感性负荷,它的功率P=10kW,6.01,接在f=90Hz、U=220V,的电源上。如将功率因数提高到95.0cos2,求并联补偿电容值C及并联前后的电流值I1、I2?解:(1)补偿前:6.0cos1;1.531;33.11tg。补偿后:95.0cos2;2.182;33.02tg。并联补偿电容值为:《直流设备检修_计算题》FtgtgfUPC65833.033.12205014.321010223212。(2)补偿前线路的电流为:AUPI7.756.02201010cos311;补偿后线路的电流为:AUPI8.4795.02201010cos322。答:并联补偿电容器值为658μF,补偿前后的电流分别为75.7A和47.5A。La3D4010在图D-6(a)所示的电路中,已知:U1=10V,U2=12V,R1=2Ω,R2=4Ω,R3=4Ω,用节点电压法计算各支路电流I1、I2、I3?解:图D-6(b)如下:节点电压为:VRRRRURUUAB24141214122101113212211;《直流设备检修_计算题》根据基尔霍夫定律求图D-6(b)中各支路电流:ARUUIAB42210111;ARUUIAB274212222;ARUIAB214233。答:R1支路电流为4A;R2支路电流为A27;R3支路电流为A21。La2D3011如图D-7所示,已知:R1=5Ω,R2=10Ω,R3=20Ω。求该回路等效电阻Rab是多少?解::从图D-7中可知:R1与R3并联:425100205205313113RRRRR;R13与R2串联,则:14104213RRRAB。答:电路等效电阻Rab为14Ω。La2D4012图D-8电路中,已知R=16kΩ,C=0.01μF,试求输入电压U1的频率f应为多少才能使输出电压U2的相位超前输入电压45?如果这时输入电压最大值U1m等于1V,那么输出电压的最大值U2m是多少?画出相量图。《直流设备检修_计算题》解:相量图如图D-9所示。当U2超前U145°时,45。1RXtgC;kfCXC1621;则:HzCXfC100010161001.014.3212136;当输入电压最大值:U1m=1V时,输出电压最大值为:VUUmm707.045cos1cos12。答:输入电压的频率为1000Hz,输出电压的最大值为0.707V。La2D5013应用戴维南定理求解图D-10所示电路中通过R3的电流I3。已知:E1=40V,E2=40V,R1=4Ω,R2=2Ω,R3=5Ω,R4=10Ω,R5=5Ω,R6=2Ω。《直流设备检修_计算题》解:(1)首先应用戴维南定理将由R1、E1所在的支路和R2、E2所在的支路构成的含源一端口网络用它的等值电路来替代,见图D-11。其中:33.124242121RRRRR;VERRREEEIRUEabk4022212122。(2)求电阻R4、R5、R6无源一端口网络的入端电阻。如图D-12(a)、(b)所示:528102810654654RRRRRRRCD;简化成单回路电路见图D-12(c)。通过R3的电流为:ARRREICd53.35533.14033。答:通过R3的电流为3.53A。Lb5D1014有一组GGF-800型蓄电池,共130只,每只电池的电压U=2.15V,当串联使用时,总容量CS和总电压US各是多少?解:(1)蓄电池串联总容量等于单只电池的容量,即:CS=800(A·h);(2)蓄电池串联总电压等于单只电池的电压和,即:Us=ΣU=2.15×130=279.5(V)。答:串联使用时总容量为800A·h,总电压为279.5V。《直流设备检修_计算题》Lb5D1015由12只蓄电池组成的电池组用10A电流放电时,测得电池端电压U=23.4V,将电池断开后,电压立即上升到E=24V,计算蓄电池组的内阻r。解:由全电路欧姆定律:IUEr得:006.0104.2324r。答:蓄电池组的内阻为0.006Ω。Lb5D1016铅酸蓄电池电解液的密度21.1,电势常数a=0.85,求该蓄电池的电势E是多少?解:根据公式:E=a+ρ;得:VE06.221.185.0。答:该蓄电池的电势是2.06V。Lb5D1017蓄电池电解液温度在5℃时测得密度是29.15,密度温度系数00074.0求15℃时的密度是多少?解:根据公式:15515t;283.115500074.029.115。答:15℃时电解液的密度为1.283。Lb5D3018已知三相对称负荷为三角形连接,每相负荷元件R=6Ω,X=5Ω,由星形连接的三相电源供电,每相电源的电动势E为127V,假设电源内阻和输电线的阻抗均忽略不计,试求负荷相电流IP和线电流IL?解:电源线电压为:VEUL22012733;每相负荷阻抗:10862222XRZ;由于负荷对称并三角形连接时,线电压等于相电压,所以负荷的相电流为:AZUIP2210220;负荷的线电流为:AIIPL382233答:负荷相电流为22A,线电流为38A。《直流设备检修_计算题》Lb4D1019换算到25℃时,铅酸蓄电池电解液的密度内22.125,在t=50℃时测量电解液的密度50应为多少?解:已知:22.125t=50℃;根据公式:25125t;得:250007.025tt;所以:2025.125500007.022.150。答:在50℃时电解液的密度应为1.2025。Lb4D1020已知一组GG下-720型蓄电池,极板内部自放电Qh=12A·h需补偿Ibc=1%的充电电流,求连续浮充电流Ifc是多少?解:根据公式:hbcfcQQIIIfc连续浮充电流为:AIfc6.012720%1。答:连续浮充电流为0.6A。Lb4D2021若电源E1为3.2V,内阻r1为0.3Ω,被充电的蓄电池E2为2.6V,内阻r2为0.01Ω,求此时充电电流I是多少?蓄电池的端电压U是多少?解:充电电流:ArrEEI94.101.03.06.22.32121;蓄电池的端电压:VIrEU62.201.094.16.222。答:充电电流为1.94A,蓄电池的端电压为2.62V。Lb4D2022为了测定蓄电池的内阻,通常用一个阻值等于额定负荷的电阻R,接成如图D-13所示电路,合上开关S,由电压表读出端电压U1为48V,再打开开关S,读出电压U2为50.4V,如果R等于10Ω,试求蓄电池的内阻r0。解:当S合上时:《直流设备检修_计算题》ARUI8.410481;在内阻r0上产生的压降:VUUUr4.2484.50120;蓄电池的内阻:5.08.44.200IUrr。答:蓄电池的内阻r0为0.5Ω。Lb4D3023三相桥式半控整流电路中,负荷要求直流
本文标题:《直流设备检修_计算题》
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2800339 .html