您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 高等教育 > 习题/试题 > 2009-2010江门市高三理科综合调研物理试题
12009-2010江门市高三理科综合调研物理试题一、单项选择题13.物理学的发展丰富了人类对物质世界的认识,推动了科学技术的创新和革命,促进了物质生产的繁荣与人类文明的进步,下列表述正确的是A.相对论的创立表明经典力学有局限性B.奥斯特发现了电磁感应定律C.法拉第发现了电流的磁效应D.卡文迪许发现了万有引力定律14.关于功率公式PtW和FvP的说法正确的是A.由PtW知,只要知道W和t就可求任意时刻的功率B.由FvP能求某一时刻瞬时功率C.从FvP知汽车的功率与它速度成正比D.从FvP知汽车匀加速运动时发动机的输出功率可保持不变15.一矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,输出电压的瞬时表达式为u=2202sin100πt(V),则下列说法正确的是A.该交变电压的频率是100πHzB.输出电压的有效值是2202VC.当t=1/20s时,电压有最大值D.当t=1/400s时,u=220V16.如图所示,质量为m的木块A放在斜面体B上,若A和B沿水平方向以相同的速度v0一起向左做匀速直线运动,则A和B之间的相互作用力大小为A.mgB.mgsinC.mgcosD.0二、双项选择题17.某人乘电梯从24楼到1楼的速度-时间图象如图,下列说法正确的是A.0~4s内物体做匀加速直线运动,加速度为1m/s2B.4s~16s内物体做匀速直线运动,速度保持4m/s不变,处于完全失重状态C.16s~24s内,物体做匀减速直线运动,速度由4m/s减至0,处于失重状态D.0~24s内,此人经过的位移为72m18.下列说法中正确的是048121620424v/m.s-1t/s2MNabA.当氢原子从n=2的状态跃迁到n=6的状态时,发射出光子B.放射性元素的半衰期是指大量该元素的原子核中有半数发生衰变需要的时间C.β衰变中放出的电子是来自核外电子D.中子与质子结合成氘核时放出能量19.两颗绕地球做匀速圆周运动的卫星A和B,轨道半径分别为rA和rB。如果rArB,则A.卫星A的运动周期比卫星B的运动周期大B.卫星A的线速度比卫星B的线速度大C.卫星A的角速度比卫星B的角速度小D.卫星A的加速度比卫星B的加速度大20.如图所示,MN为某点电荷电场中的一条电场线,线上有a、b两点,下列说法中正确的是A.a、b两点的场强方向一定相同B.a、b两点的场强大小一定相等C.a、b两点的电势一定不同D.a、b两点的电势有可能相同21.一匀强磁场垂直穿过平面直角坐标系的第I象限,磁感应强度为B。一质量为m,带电量为q的粒子以速度v从O点沿着与y轴夹角为30°方向进入磁场,运动到A点时速度方向与x轴的正方向相同,不计粒子的重力,则A.粒子带负电B.点A与x轴的距离为Bqmv23C.粒子由O到A经历时间Bqmt3D.粒子运动的速度没有变化三、非选择题34.(18分)(Ⅰ).(5分)某同学用打点计时器研究小车的运动规律,得到一条纸带如图,已知相邻计数点间的时间间隔为T,测出S1、S2…S6,则打点2时小车的瞬时速度为______________,小车的加速度为。xyOAv3(Ⅱ).(13分)要测量某导电材料棒的电阻。(1)首先用多用电表的欧姆档(倍率为×100)粗测其电阻,指针位置如图(a)所示,其读数为Ω。(2)然后用以下器材用伏安法尽可能精确地测量其电阻:A.电流表:量程为0-5mA-25mA,5mA内阻约为10Ω,25mA内阻约为2ΩB.电压表:量程为0-3V-15V,3V内阻约为7.2kΩ,15V内阻约为36kΩC.滑动变阻器:最大阻值为20Ω,额定电流1AD.低压直流电源:电压4V,内阻可以忽略F.电键K,导线若干按提供的器材,要求测量误差尽可能小,在下面实物图(b)上连接正确的实验电路。(3)根据实验的测量数据在坐标系中描点,如图(c)所示。①请在图(c)中作出该导电材料棒的伏安特性曲线,则其阻值为___Ω。②试比较该阻值和使用多用电表欧姆档测量阻值的差异,则产生该差异的主要原因可能是。35.(16分)如图所示,导体棒长L=0.2m、电阻r=0.1Ω,放在位于水平面内间距也为L光图(a)VA1533mA525图(b)410I/mAU/V234213图(c)4滑无限长的平行金属导轨上,两导轨左端接一负载电阻R=0.4Ω和一个C=2×10-10F的电容器。一匀强磁场B=0.5T,方向垂直于导轨所在平面向上。开始时开关S断开,导体棒在一个平行于导轨的恒定外力F=0.10N作用下匀速向右运动,导轨电阻忽略。(1)求棒匀速运动时的速度;(2)若开关S闭合,达到稳定后,求电容器的带电量,指出A板带何种电荷。36.(20分)如图所示,光滑的水平导轨MN右端N处与水平传送带理想连接,传送带长度L=0.8m,皮带以恒定速率v=3.0m/s向右匀速运动。传送带的右端处平滑连接着一个在竖直平面内、半径为R=0.4m的光滑半圆轨道PQ,两个质量均为m=0.2kg的滑块A、B置于水平导轨MN上,开始时滑块A、B之间用细绳相连,其间有一压缩的轻弹簧,系统处于静止状态。现使细绳断开,弹簧伸展,滑块B脱离弹簧后滑上传送带,从右端滑出并沿半圆轨道运动到最高点Q后水平飞出,又正好落回N点。已知滑块B与传送带之间的动摩擦因数μ=165,取g=10m/s2。求:(1)滑块B到达Q点时速度的大小;(2)滑块B在半圆轨道P处对轨道的压力;(3)压缩的轻弹簧的弹性势能Ep。OABMvN··PRQsRFBBA52009-2010江门市高三理科综合调研物理试题参考答案13.A14.B15.D16.A17.AD18.BD19.BD20.AC21.AC34.(18分)(Ⅰ)TSSv2322(2分)21234569TSSSSSSa(3分)(Ⅱ)(1)2100.9或900Ω(2分)(2)如下图。(共5分,其中分压2分,内接2分,量程选择1分)(3)①特性曲线如上图(2分),800Ω(780Ω-820Ω均给2分);②使用多用电表欧姆档测量时没调零或使用伏安法测量时电流表外接(答对其中之一给2分)35.(16分)解:(1)CD匀速直线运动时有:安FF……(2分)BIlF安……(2分)E=BLv……………(2分)rREI……………………………………(2分)得:smLBrRFv5)(22……………………………(2分)(2)CD以5m/s的速度匀速运动时,开关S闭合后达到稳定后,没有电流流过开关S,电容器上的电压为UC就是电阻R上的电压(1分),则410I/mAU/V234213图(c)mA525VA1533图b6VrRBLvRIRUc4.0……………(2分)电容器带电量Q=CUC=8×10-11C…………………(2分)根据右手定则,A板带负电(1分)36.(20分)解:(1).滑块B从Q飞出后做平抛运动,有:tvLQ……(1)(2分)2212gtR……(2)(2分)由(1)(2)解得smvQ2……(2分)(2).滑块B从P运动到Q过程中满足机械能守恒,有:2221221PQmvmgRmv……(3)(2分)在Q点有:RmvmgNP2……(4)(2分)由(3)(4)解得:NRmvmgNQ1252(2分)(3).由(3)得:smgRvvQP5242(1分)则有smvvP3,滑块B在皮带上做匀减速运动(1分)加速度gmfa(1分)aLvvNP222(2分)A、B组成的系统动量守恒ANmvmv(2分)弹簧的弹性势能JmvmvEANP5212122(1分)BA
本文标题:2009-2010江门市高三理科综合调研物理试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3086883 .html