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Topic16收入、费用和利润(二)费用的概念费用的主要内容费用的核算利润的构成与核算内容摘要费用的主要内容及利润的计算重点难点一、费用的概念日常活动形成……导致所有者权益减少……与所有者分配利润无关……经济利益的总流出。1日常活动费用非日常活动损失2费用增加资产减少负债减少所有者权益减少3向所有者分配利润属于费用支出?二、费用的分类生产成本制造费用劳务成本销售费用管理费用财务费用生产成本/劳务成本期间费用生产成本制造费用劳务成本主营业务成本其他业务成本所得税费用销售费用管理费用财务费用科目设置三、利润的构成企业在一定会计期间的经营成果(一)营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)(二)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出(三)净利润=利润总额-所得税费用营业外收入非流动资产处置利得盘盈利得罚没利得捐赠利得其他利得处置固定资产利得出售无形资产利得现金清查中的盘盈现金经批准计入营业外收入借:固定资产清理银行存款库存现金应付账款贷:营业外收入例16-1某企业将固定资产报废清理的净收益8,000元转作营业外收入。借:固定资产清理8,000贷:营业外收入8,000例16-2某企业将本月营业外收入总额为180,000元结转本年利润。借:营业外收入180,000贷:本年利润180,000例16-3营业外支出非流动资产处置损失盘亏损失罚没支出捐赠支出非常损失某企业将已发生的原材料意外灾害损失270,000元转作营业外支出借:营业外支出270,000贷:待处理财产损益270,000损益结转结转各项收入、利得借:主营业务收入其他业务收入公允价值变动损益投资收益营业外收入贷:本年利润结转各项费用、损失借:本年利润贷:主营业务成本其他业务成本营业税金及附加销售费用管理费用财务费用资产减值损失营业外支出税前利润=本年利润贷方-本年利润借方净利润=税前利润-所得税费用所得税的计算应纳税所得额税前利润纳税调整项目允许弥补以前年度亏损额=+--收入的确认费用、损失的确认应纳所得税额应纳税所得额税率=*例16-4A公司2008年实现的利润总额为1,000,000元,所得税税率为25%,当年获得的国库券利息收入为30,000元,税收罚款支出为25,000元。按会计规定的折旧年限计算的折旧费为3,000元,按税法规定的折旧年限计算的折旧费为6,000元,当年计提存货跌价损失为50,000元,税法规定该项存货实际发生损失时,才可以从应纳税额中扣除,该公司不存在税前未弥补亏损,则A公司本期应交所得税计算如下:税前会计利润1,000,000加:税收罚款支出25,000减:国库券利息收入30,000加:存货跌价损失50,000减:折旧差额3,000应纳税所得额1,042,000所得税税率25%当期应交所得税260,500甲公司所得税税率为25%,2008年度有关资料如下:1、利润总额为1000万元;2、发生超标业务招待费50万元;3、国债利息收入为20万元;试计算2008年应交所得税额。练习应纳税所得额=1000+50-20+100=1130万元应纳所得税额=1130万元*25%=282.5万元所得税费用=当期所得税+递延所得税递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)甲公司所得税税率为25%,2008年度有关资料如下:1、利润总额为1000万元;2、发生超标业务招待费50万元;3、国债利息收入为20万元;4、递延所得税资产年初余额为30万元,期末余额为50万元;5、递延所得税负债年初余额为50万元,期末余额为40万元。试计算2008年度所得税费用。承上练习应纳所得税额=1130万元*25%=282.5万元递延所得税=(40-50)-(50-30)=-30万元所得税费用=282.5-30=252.5万元立信公司2007年利润表中的利润总额为1800万元,该公司适用的所得税税率为25%,”递延所得税负债“和”递延所得税资产“不存在期初余额。2007年发生的有关交易的事项中,会计处理与税收处理存在的差异有:1、2007年开始计提折旧的一项固定资产,成本为200万元,使用年限为5年,净残值为零,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧,假定税法规定的使用年限及净残值与会计处理相同。2、向相关企业提供赞助支出100万元;3、当年发生研究开发支出500万元,其中300万元已资本化确认为无形资产价值,税法规定,可按实际发生研究开发支出的150%加计扣除。4、因违反经济合同规定而支付违约金80万元;5、期末对存货计提了30万元的存货跌价准备,计提存货跌价准备前账面价值为450万元(税法规定在实际发生损失时才可以扣除)递延所得税资产为23.1万元,递延所得税负债为99万元.试计算应纳所得税及所得税费用,并编制所得税费用的会计分录.例16-5会计折旧=200*40%=80万元税法折旧=200/5=40万元会计实际列支无形资产开发费用=500-300=200万元税法允许列支开发费用=500*150%=750万元会计允许税前支付违约金80万元、赞助支出100万元税法不允许列支会计计提跌价准备30万元税法不允许列支应纳税所得额=1800+(80-40)+(750-200)+100+80+30=1500万元应纳所得税=1500*25%=375万元递延所得税=99-23.1=75.9万元所得税费用=375+75.9=450.9万元借:所得税费用450.9递延所得税资产23.1贷:应交税费-应交所得税375递延所得税负债99所得税结转入本年利润借:本年利润贷:所得税费用本年利润结转入利润分配借:本年利润贷:利润分配-未分配利润
本文标题:Topic 16 收入、费用和利润(二)
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